Падение флагштока, декольте и «антиахметовский закон»: топ скандалов Украины в 2021 году

Падение флагштока, декольте и «антиахметовский закон»: топ скандалов Украины в 2021 году

Ближе к новогодним праздникам люди подводят итоги уходящего года. Мы решили следовать традиции и вспомнили скандальные истории, которые развернулись в столице в 2021 году. 

Главные герои - чиновники и их помощницы, депутаты, елки и флагштоки. Одни истории закончились благополучно, другие - печально, третьи - вовсе не получили своего логического завершения. Выбрать 10 историй было сложно, но мы справились. 

Информатор Деньги напомнит вам, что обсуждала страна в 2021 году.

«Антиахметовский» закон

Именно так в народе называли законопроект с поправками к налоговому кодексу. Изначально считалось, что его главная цель - увеличить налогообложение добычи железной руды и усложнить ведение бизнеса главного монополиста страны -  в частности, его компании «Метинвест». Вместе с тем в документе есть ряд пунктов, по которым поднимут налог для фермеров, риелторов, торговцев алкоголя и табачной продукцией и так далее. Еще до принятия закона нардепы предложили 11 тысяч поправок, но многие так и остались на бумаге. Впрочем, и принятые правки, напрямую касающиеся бизнеса Ахметова, спорны - многие не считают, что закон действительно работает против бизнесмена. Подробнее - здесь

Падение флагштока, декольте и «антиахметовский закон»: топ скандалов Украины в 2021 году 1

Смерти мэра Кривого Рога и нардепа 

Тело Константина Павлова нашли 15 августа на даче в селе Вольное под Кривым Рогом. Рядом правоохранители обнаружили охотничий карабин. Одна из рассматриваемых версий - самоубийство, хоть и некоторые соратники мэра Кривого Рога не верят в нее. Спустя несколько месяцев стало известно о смерти еще двух братьев Константина Павлова - одного нашли повешенным, у другого, по одной из версий, было осложнение после коронавируса

Заместители мэра Евгений Удод и Александр Катриченко отказались от временного исполнения обязанностей мэра, поэтому их место занял Юрий Вилкул. Интересно, что прошло уже 5 месяцев со дня смерти Павлова, но пока не ясно, когда состоятся выборы городского головы Кривого Рога. Вероятно, в октябре 2022 года

Фото: Информатор Днепр
Фото: Информатор Днепр

В ночь на 8 октября в Киеве нашли мёртвым нардепа Антона Полякова. Следователи открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Согласно результатам вскрытия, его смерть наступила от острой коронарной недостаточности, острой ишемической болезни сердца. Позже в МВД заявили, что в крови Полякова нашли метадон, синтетический лекарственный препарат из группы опиоидов. Нардеп был одним из наиболее ярких критиков власти, хотя сам в 2019 году стал нардепом от "Слуги народа". Чем запомнился депутат - читайте тут. Довыборы по его избирательному округу в Черниговской области пройдут 27 марта 2022 года.

Антон Поляков
Антон Поляков

Дело Труханова

Не то, чтобы в первый раз, но объявление о подозрении мэру Одессы Геннадию Труханову стало резонансом. Заявление об этом сделала Генпрокурор Ирина Венедиктова. Кроме него, по делу проходят другие чиновники Одесского городского совета и «один известный одессит» - крупный местный бизнесмен Владимир Галантерник. Всего подозрение вручили 16 людям. Их обвиняли в незаконном завладении землей путем превышения полномочий. Какие именно участки Одессы удалось приватизировать (по версии следствия) - читайте здесь. Впрочем, уже через месяц Геннадий Труханов внес залог, получив освобождение из-под стражи. Мы не раз писали о том, что фирмы из его окружения продолжают получать тендеры и до сих пор.  

Падение флагштока, декольте и «антиахметовский закон»: топ скандалов Украины в 2021 году 4

Вагнергейт

В июле 2020 года под Минском задержали 33 боевиков частной военной кампании «Вагнер». Первая версия правоохранителей - боевики прибыли в страну для дестабилизации обстановки в Беларуси. В 2021 году стали известны подробности операции, и оказалось, что в деле замешана разведка Украины. Расследование опубликовало издание Bellingcat. Выяснилось, что задержанные участвовали в боевых действиях на Донбассе на стороне РФ. Главное управление разведки (ГУР) под прикрытием в 2018 году нашла их и связалась - якобы с предложением поработать в соответствии с навыками боевиков. По плану они должны были приехать из России в Беларусь, а оттуда вылететь турецкими авиалиниями. Пролетая в воздушном пространстве Украины, самолет должен был совершить аварийную посадку в Украину, где боевиков задержали бы силовики. Но план сорвался: по какой причине - мнения разошлись. Бывший глава ГУР Василий Бурба обвинил в этом украинских властей. В то же время Владимир Зеленский на пресс-конференции объяснил это наличием рисков для пассажиров самолета и тем, что это «не наша спецоперация - нас в нее втянули».

Генпрокуратура просила экстрадировать боевиков в Украину, но они вернулись в Россию. 

Падение флагштока, декольте и «антиахметовский закон»: топ скандалов Украины в 2021 году 5

«Голодная туса»

В день памяти жертв Голодомора во львовском Доме ученых прошла вечеринка блогеров Украины. Поводом послужило день рождения Insta-’блогера из Черновцов Александра Залиско. Ведущим вечеринки был Владимир Остапчук. Собственно, публикация его фото и стала катализатором конфликта. Остапчук сфотографировал гостей и застолье и подписал кадры «Блогерская голодная туса». Многие увидели в этом оскорбление чувств украинцев и насмешку над Голодомором. Последствия не заставили себя долго ждать: Залиско получил штраф в размере 17 тысяч гривен за нарушения карантина, а с приглашенными блогерами известные бренды отказались продолжать сотрудничество. Несмотря на то, что они извинились, именинник говорил, что праздновал свой день рождения так, как хотел. Позже у него случился нервный срыв, его госпитализировали. 

Фото: «УНИАН»
Фото: «УНИАН»

Несостоявшийся госпереворот

О том, что в Украине готовятся к госперевороту, Владимир Зеленский заявил на пресс-конференции 26 ноября. Начало возможных беспорядков анонсировал на начало декабря. Более того - Президент сказал, что инициаторы могут привлечь к этому Рината Ахметова. Вскоре бизнесмен опроверг слова Зеленского о своем участии в этом. Но о госперевороте не забыли. И даже СБУ начало досудебное расследование о возможной подготовке к захвату власти, но подробности не разглашали. 

1 декабря на Майдане собралось около 5 тысяч человек в рамках вече «Защити Украину - останови переворот». На сцене выступили оппозиционеры, пришли и сторонники различных политсил. Акция прошла без нарушений порядка, и уже к 22:00 ее участники разошлись. А в сети тем временем появилось множество мемов о несостоявшемся госперевороте. Что это было - непонятно до сих пор. 

Фото: Информатор Украина
Фото: Информатор Украина

Замглавы МВД и полиция

Ситуация типична для анекдотов и ситкомов, но увы - такое может быть и в современных реалиях. 10 декабря замминистра МВД Александра Гогилашвили остановила полиция на блокпосту при въезде в Донецкую область для проверки водительского удостоверения. Мягко говоря, чиновнику это не понравилось. Обращаясь к полицейскому на «ты», он начал «качать права» с традиционными «а ты знаешь, кто я такой?» и обещаниями неприятностей. Инцидент попало на видео, которое моментально разлетелось по соцсетям. Вскоре в Facebook Гогилашвили извинился за «излишнюю эмоциональность». От увольнения это его не спасло. Тем временем в сети появились кадры с участием замминистра МВД (уже бывшего), где он скандалит с патрульными в Киеве.

Фото: Информатор Украина
Фото: Информатор Украина

Падение елки и флагштока

Эти два инцидента не связаны между собой ни временем, ни локацией. Но их схожесть не оставляет нам выбора, и мы решили объединить в один пункт. Речь идет о флагштоке в Херсоне и елке в центре Мариуполя. Начнем с флагштока - его смонтировали накануне празднования Дня Независимости. Благодаря высоте в 70 метров он считался самым высоким в Херсонской области, но спустя несколько дней после монтажа флагшток рухнул на припаркованный Lexus. Никто не пострадал. По словам заместителя главы Херсонской ОГА, не выдержали новые стропы. При этом чиновник добавил, что денег из бюджета на сооружение не брали. 

Фото: Информатор Украина
Фото: Информатор Украина

Похожая история приключилась с главной елкой Мариуполя, которая в День Святого Николая сломалась и упала в центре города. Очевидцы отмечают, что конструкция обрушилась из-за сильного ветра. Упала верхняя часть елки, и при этом гирлянда на ней продолжала гореть. Жители не пострадали, а самые находчивые и недобросовестные даже начали воровать игрушки. По традиции елочка стала героиней видео в Tik-tok.

Падение флагштока, декольте и «антиахметовский закон»: топ скандалов Украины в 2021 году 10

 

Подозрение Порошенко в госизмене

Экс-президента Украины подозревают в госизмене и содействии террористическим организациям в деле о поставках угля. Об этом стало известно 20 декабря. Соответствующее уведомление ему направило Государственное бюро расследований. По версии следствия, своими действиями Порошенко поставил Украину в энергетическую зависимость от России. Однако на момент вручения подозрения Петра Алексеевича в Украине не было. По месту проживания и работы направили письмо, но сторона защиты говорит о процессуальных нарушениях и считает это очередной провокацией. В СМИ также появилась информация о возможности ареста бывшего президента и внесения залога в 1 миллиард гривен. 

Падение флагштока, декольте и «антиахметовский закон»: топ скандалов Украины в 2021 году 11

Декольте помощницы замминистра образования

Следствием этой истории стало увольнение заместителя министра образования Игоря Грабарука. Все дело в том, что на деловую встречу с мэром Львова Андреем Садовым помощница заместителя Кристина Тишкун пришла в платье с откровенным вырезом на груди. Фото ее с чиновниками 25 декабря появилось в интернете и стало предметом для дискуссий. Внешний вид помощницы назвали вызывающим и неприемлемым для подобных мероприятий. И если одни осуждали Кристину Тишкун, то другие увидели в этом вину ее начальника из-за того, что он не обратил внимание своей помощницы на недостаток в одежде. А спустя несколько дней после скандала Кабмин уволил Игоря Грабарука по его собственном желанию. 

Падение флагштока, декольте и «антиахметовский закон»: топ скандалов Украины в 2021 году 12

Ранее мы публиковали топ скандалов Киева в уходящем году. Надеемся, что в 2022 году с нашей страной произойдут только добрые истории. О чем украинцы просили Зеленского в 2021 году - читайте здесь

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.