Как нардепы от Днепра и области проголосовали за «антиахметовский» закон

Как нардепы от Днепра и области проголосовали за «антиахметовский» закон

Ситуация изменилась в последний момент. Правки вернули первоначальную версию законопроекта, по которой ГОКи должны платить ренту от рыночной цены руды в Китае. Чем она выше, тем поступлений в бюджет будет больше.

30 ноября народные депутаты проголосовали за законопроект №5600 во втором чтении и в целом. Инициативу главы Кабмина поддержали 255 депутатов, а против было 69 народных избранников. Напомним, что 1 июля этого года за законопроект в первом чтении отдали голоса 264 депутата.

Законопроект назвали «антиахметовским» из-за изменения формулы расчета рентной платы за добычу железной руды. В большей степени это коснулось бы предприятий компании «Метинвест» Рината Ахметова. Также, нардепы планировали ввести акцизный налог на зеленую генерацию, самым большим производителем которой также является компания ДТЭК Рината Ахметова. Ко второму чтению от акциза вовсе отказались, так как иски по невыполненным обязательствам Украины могут стоить дороже поступлений в бюджет от акциза.

Из-за этого ко второму чтению депутаты начали «спамить» правками – подали более 11 тысяч предложений. Прямо как в истории с «антиколомойским» законом.

Ситуация изменилась в последний момент. Проголосованными правками модель налогообложения вернули к первоначальной версии. Теперь ГОКи должны платить ренту от рыночной цены руды в Китае - основном рынке ее потребления. Ставка будет зависеть от стоимости руды. Чем цена на руду будет выше, тем бюджет получит больше.

Что изменили

По словам бывшего нардепа Сергей Лещенко, в последний момент текст законопроекта вернули норму, по которой при обсчете ренты на добычу железной руды не будут вычитать стоимость фрахта, перевозки по Укрзализныце и перевалки в портах. То есть рента будет считаться в процентах от более высокой базы.

Законопроект также предусматривал рост стоимости лицензии на оптовую торговлю сигаретами в 2022 году почти вдвое – до 975 тыс. грн, в 2023 году – втрое, до 1,49 млн грн. Кроме этого, нардепы хотели повысить акцизный налог на алкоголь.

Документ предлагал ввести налогообложение участков для собственников, которые не оформили официально свои отношения с арендаторами земли. Такие владельцы участков должны будут платить 5% от нормативно-денежной оценки, что примерно составляет 1500-1650 грн за 1 гектар земли в год.

Также, за продажу квартир придется платить 18% налога не со всей суммы от продажи недвижимости, а только по разнице между суммой продажи и ценой, за которую недвижимость перешла к продавцу.

Как проголосовали нардепы от Днепропетровской области

Мы решили посмотреть, как народные избранники оценивают влияние крупных владельцев бизнеса на экономику Украины:

Дмитрий Кисилевский — за

Максим Бужанский — не голосовал

Кирилл Нестеренко — за

Вячеслав Медяник — за

Юрий Мисягин — за

Сергей Демченко — за

Анна Личман —за

Владимир Захарченко —за

Елена Криворучкина – за

Юрий Корявченков — за

Дмитрий Черный — за

Денис Герман — за

Роман Каптелов — за

Дмитрий Шпенов – воздержался

Владислав Бородин — за

Сергей Северин — не голосовал

Александр Трухин — за

Владлен Неклюдов — за

Юрий Кисель — за

Никита Потураев — за

Дмитрий Припутень — за

Оксана Дмитриева — не голосовала

Денис Маслов —за

Владимир Кабаченко — против

Яна Зинкевич — против.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.