В Кривом Роге Юрия Вилкула выбрали и. о. мэра, вместо погибшего Константина Павлова

В Кривом Роге Юрия Вилкула выбрали и. о. мэра, вместо погибшего Константина Павлова

В Кривом Роге после смерти городского головы секретарь горсовета сложил полномочия. Его обязанности теперь выполняет Юрий Вилкул. 

На внеочередном заседании сессии Криворожского городского совета 25 августа 2021 года в повестке дня был один вопрос. Депутатов созвал секретарь городского совета Александр Котляр по вопросу досрочного прекращения полномочий Криворожского городского головы Константина Павлова.

«В связи с фактом смерти городского головы Павлова Е.Ю. (Свидетельство о смерти от 18 августа 2021, серия II-КИ №013916) руководствуясь пунктом 16 части первой статьи 26, частями первой, второй, третьей статьи 42, пунктом 6 части первой, частью десятой, пунктом 1 части 11 статьи 79 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», городской совет решил:

  1. Принять к сведению факт смерти 15.08.2021 Криворожского городского головы Павлова Константина Юрьевича, в связи с чем его полномочия считать досрочно прекращенными.
  2. Секретарю городского совета Котляр А.М .:

2.1 временно осуществлять полномочия Криворожского городского головы с момента досрочного прекращения этих полномочий до момента начала полномочий городского головы, избранного на внеочередных выборах в соответствии с законом;

2.2 в установленный законом срок обратиться в Верховную Раду Украины с ходатайством о назначении внеочередных выборов Криворожского городского головы и направить копию этого решения.

И. о. городского головы Александр Катриченко.

В Кривом Роге Юрия Вилкула выбрали и. о. мэра, вместо погибшего Константина Павлова 1

В Кривом Роге исполняющим обязанности оказался сначала заместитель городского головы Евгений Удод, а с 16 августа (после смерти Павлова) Александр Катриченко.

Уже во время заседания секретарь городского совета Кривого Рога Александр Котляр отказался от должности секретаря горсовета. Свое решение он пояснил тем, что никогда в жизни не держался за должности и его будут демотивировать слухи о том, что якобы он заинтересован в том, что случилось.

«Если я останусь, я буду все время чувствовать кровавые слова за своей спиной», - сказал Александр Котляр. Его позицию поддержали 33 депутата из 51.

Напомним, что всего семь месяцев назад он был избран с многочисленными нарушениями демократических процедур - без обсуждения и без презентации альтернативных кандидатур. О самом Котляре можно почитать ЗДЕСЬ.

На пост секретаря горсовета депутат Виктория Третьяк от партии «Блок Вилкула Украинская перспектива»  предложила кандидатуру Юрия Вилкула, а депутат Андрей Немченко от партии «Сила людей» предложил кандидатуру своей коллеги по партии Светланы Совы. Котляр поставил на голосование первую кандидатуру, и 32-мя депутатскими голосами это предложение было принято. Место в президиуме занял дважды экс-мэр Кривого Рога Юрий Вилкул. Первым делом он предоставил слово сыну Константина Павлова. 

В Кривом Роге Юрия Вилкула выбрали и. о. мэра, вместо погибшего Константина Павлова 2

В ответ на назначение Вилкула депутатская фракция партии «Слуги народа» покинула сессионный зал.  

Оставшиеся криворожские депутаты провели тайное голосование, в котором из всех 54 депутатов приняли участие 32 депутата. Еще один бюллетень был заполнен с нарушениями.

В Кривом Роге Юрия Вилкула выбрали и. о. мэра, вместо погибшего Константина Павлова 3

Глава комиссии Виктория Третьяк огласила результаты тайного голосования. Секретарем Криворожского городского совета стал Вилкул Юрий Григорьевич. Депутаты еще раз проголосовали и ввели его в состав исполкома городского совета.  

Далее при помощи того же депутатского большинства Юрий Вилкул откорректировал проект решения – фамилию Котляр в пункте 2 повестки дня сменили на фамилию Вилкул. Теперь уже новый секретарь должен обратиться к Верховной Раде по вопросу назначения досрочных выборов в Кривом Роге. 

Напомним, что городской голова Кривого Рога Константин Павлова трагически погиб. О его смерти стало известно 15 августа около 16:00. Он был обнаружен помощником на веранде собственного дома в селе Вольное Криворожского района с огнестрельным ранением. Рядом с телом лежало охотничье ружье. Как рассказали коллеги покойного, охотником Павлов не был. Оружие в доме было только для самозащиты. Когда произошла трагедия, Павлов был дома один, семья отдыхала на море. По факту гибели Константина Павлова полиция открыла уголовное производство. Следователи рассматривают три версии: убийство, самоубийство и неосторожное обращение с оружием.

Инна Скороход

фото - Первый Криворожский 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.