Погром в баре, ДТП с нардепом, исчезновение новостей и елки: топ скандалов в Киеве за 2021 год

Погром в баре, ДТП с нардепом, исчезновение новостей и елки: топ скандалов в Киеве за 2021 год

Ближе к новогодним праздникам люди подводят итоги уходящего года. Информатор Деньги решили следовать традиции и вспомнили скандальные истории, которые развернулись в столице в 2021 году. 

Главные герои - чиновники, депутаты, крупные компании, журналисты и просто жители Киева. Одни истории закончились благополучно, другие - печально, третьи - вовсе не получили своего логического завершения.  Мы напомним вам, что обсуждали киевляне, а с ними и вся страна. 

ДТП со «слугой народа» и таинственное исчезновение новостей

Речь идет об Александре Трухине. Началось все с автомобильной аварии на Бориспольской трассе: Audi врезалась в Ford, который ехал впереди, а тот, в свою очередь, столкнулся с Daewoo. По словам свидетелей, Audi ехала на большой скорости, а за рулем был депутат Трухин. В результате ДТП пострадали 6 человек. По предварительной информации, водитель был пьян, но документальных подтверждений этому нет. Поскольку в деле фигурирует нардеп, полиция Киева передала дело в ГБР. 

На следующий день новость о случившемся пропала с интернет-СМИ - около 30 новостных ресурсов удалили ее. Неофициальные источники сообщают, что акция проплаченная, и цена сноса статьи - 200 долларов. О том, как проходил расследование больше ничего не было известно. И даже на пресс-конференции Владимир Зеленский не сказал ничего конкретного, кроме того, что ожидается проведение экспертизы. И добавил, что не видит ничего страшного в этом ДТП. Подробнее об инциденте читайте здесь

Фото: Информатор Украина
Фото: Информатор Украина

Закрытие KyivPost

Благодаря англоязычной версии газета за годы своего существования обрела популярность не только в Киеве, но и за рубежом. На протяжение 26 лет она сменила нескольких владельцев , и все они были иностранцы. В 2018 году издание стало собственностью одесского застройщика Аднана Кивана, который открыто ведет борьбу с городской властью Одессы. 8 ноября бизнесмен заявил, что редакция временно прекращает свою работу для перезагрузки. Он обещал, что обновленный KyivPost расширится и станет украиноязычным медиа. Об этом сообщила в Facebook бывшая журналистка газеты Анна Миронюк. Также была информация от работников издания о давлении со стороны Офиса Президента, но там опровергли данные. После заявление Аднана Кивана редакция практически в полном составе покинуло издание и открыла новое СМИ - The Kyiv Independent. Уволенные сотрудники получили поддержку в украинском медиа-сегменте.

Фото:The Kyiv Independent
Фото:The Kyiv Independent

Поднятие цен на проезд

Впервые об этом заговорили в мае. Планировалось до 21 гривны. Тарифы пересмотрели «Киевский метрополитен» и «Киевпастранс» и просили их поднять. По мнению трудового коллектива метро и другого общественного транспорта, цена в 8 гривен необоснованно мала, потому и выросли долги предприятий. В ином случае грядет увольнение сотрудников, и как следствие - транспортный коллапс. В ноябре мэр Киева Виталий Кличко вернулся к вопросу повышения цен и всерьез, пообещав его уже с 2022 года: проезд в общественном транспорте стоил бы 20 грн, а для владельцев «карт киевлянина» - 12 грн. Волна возмущений в обществе не заставила себя ждать. Меньше, чем через месяц Кличко перенес обещание поднять тариф на конец отопительного сезона. 

Фото: “Заборона"
Фото: “Заборона"

Борьба за эко-парк «Осокорки»

На самом деле, этот скандал берет свое начало еще в 2017 году, когда компания «Контактбудсервіс» начинает строительство жилых комплексов на площади в 176 га на территории жилмассива «Осокорки- Центральный». Вскоре Киевсовет расторгнул с компанией договор на аренду земли. Оказалось, что стройка запрещена, так как участок является природоохранным. Всплыли и другие нарушения застройщика.

Речь шла даже о том, чтобы арестовать земли и имущество компании. Но тогда «Контактбудсервіс» напомнил о нескольких сотнях вкладчиков, которые инвестировали в строительство, но так и не получили квартир.

Вложениями управляла компания «Аркада», которая разорилась, - до сентября 2023 года ее должны ликвидировать. 6 апреля 2021 года чиновники, инвесторы и управляющие компаний подписали Меморандум, по условиям которого вкладчики смогут заменить объекты своего инвестирования в ЖК «Патриотика на озерах» на недвижимость в «Эврике» или «Патриотике», или в прежнем жилом комплексе, но на меньшую площадь.

А в декабре Киевская мэрия подготовила к рассмотрению новое решение - отказаться от судебных исков в сторону «Контактбудсервіс». Практически это дает «добро» на продолжение строительства в «Осокорках».  Активисты против этого и считают, что обманутых вкладчиков использовали для шантажа власти. 

Погром в баре, ДТП с нардепом, исчезновение новостей и елки: топ скандалов в Киеве за 2021 год 4

Обыски в Киевавтодоре

На компанию завели уголовное дело по факту растраты бюджетных денег в особо крупных размерах. Речь идет о ремонте деформационных швов на Южном мосту. Компания УКРТРАНСМІСТ, которая выполняла работы, принадлежит бывшему дончанину Николаю Корнакову. Одна из фирм, которой он владеет, до сих пор прописана на подконтрольной боевиками территории. С 2019 года УКРТРАНСМІСТ часто сотрудничала с Киевавтодором. Уже тогда на них завели дело о возможном присвоении бюджетных 650 млн грн. Также в этом году «Киевавтодор» дал на проект реконструкции моста Патона 46, 3 млн грн - вдвое больше чем, осенью прошлого года.

 

Погром в баре, ДТП с нардепом, исчезновение новостей и елки: топ скандалов в Киеве за 2021 год 5

Приватизация советского IT-гиганта и «Большевика»

ГП «Електронмаш» (ранее – Государственное научно-производственное предприятие «Електронмаш») создано на базе завода электронных вычислительных и управляющих машин, который с 1965 года снабжал Советский Союз вычислительной техникой, потому и IT-гигант. Его выставили на аукцион, участие в котором приняли 22 компании, а конечная цена превысила стартовую в 14 раз. На кону были  корпуса завода, склады, котельные, столовую и базу отдыха на Черниговщине, участок в Васильковском районе Киевской области, 32 авто (легковые, грузовые автомобили и спецтехника). Всего 110,7 тыс. кв. м недвижимости и более 200 тыс. кв. м участков. Самым ценным приобретением является участок завода у Окружной дороги в Киеве площадью 13,76 га. Подробнее о приватизации «Электронмаш» читайте тут

Победителем торгов стала компания «ЛОРТЕН ГРУП», но договор о приватизации она так и не подписала - соответственно, и завод не получила. Позднее завод снова попытались продать, но стартовая цена уже была вдвое ниже, но позднее Фонд госимущества отменил продажу

Погром в баре, ДТП с нардепом, исчезновение новостей и елки: топ скандалов в Киеве за 2021 год 6

Также 2021 год запомнился продажей «Большевика» - Первого киевского машиностроительного завода. Часть его помещений сдавали в аренду частным структурам. За 1,429 млрд грн компания «Дженерал коммерс» получила предприятие с долгом в 500 млн грн. Покупатель должен не только оплатить задолженность, но и не допустить сокращения сотрудников и инвестировать в предприятие 57 млн грн. Интересно, что земля по-прежнему принадлежит государству, которое будет в течение 5 лет наблюдать за соблюдением условий приватизации. Детальнее о «Большевике» - тут

Погром в баре, ДТП с нардепом, исчезновение новостей и елки: топ скандалов в Киеве за 2021 год 7

Фото: Фонд государственного имущества

Торговля COVID-сертификатами

Нельзя сказать, что это был одиночный скандал, ведь периодически по всей стране правоохранители «накрывали» сети мошенников, которые за финансовое вознаграждение подделывали негативные ПЦР-тесты и COVID-сертификаты. Самый крупный, по данным следствия, зарабатывал 5 млн грн ежемесячно. Не обошлось без медиков, которых тоже привлекали к этому делу. И не без громких имен - например, в аэропорту Борисполь с фальшивым COVID-сертификатом задержали сестер Савченко. Они пытались попасть в Украину. Задержанным вручили подозрение.

Фото: Информатор Украина
Фото: Информатор Украина

Погром в баре «Хвильовий»

Инцидент произошел в конце ноября. Группа молодых людей разбили витрину столичного бара, брызнули в лица охранников слезоточивым баллончиком и пытались ворваться в помещение. В это время в заведении находились посетители, которые помогали держать дверь, препятствуя вредителям. Через пять минут нарушители убежали. К слову, это уже не первое нападение на бар «Хвильовий».

На следующий день личности подозреваемых удалось установить. Полиция предполагает, что в преступлении участвовали около 30 человек. Четверым задержанным нет и 18 лет. Они могут сесть в тюрьму на 7 лет. 

Фото: The Village
Фото: The Village

Загадочный розыск железнодорожной елки

Загадочное исчезновение новогоднего дерева вскоре раскрыли, но сама оно наделало столько шуму в обществе, что привлекло внимание даже контрразведка. Началось с того, что Киевская прокуратура начала расследование по подозрению «Укрзалізниці» в хищении 5 млн грн, так как на железнодорожном вокзале новогоднюю елку так и не установили. К вечеру пресс-служба заявила об отмене «зрады» и сообщила, что дерево уже монтирует компания-партнер. И отметила, что стоит она не 5 млн грн, а 600 тыс грн. Но все не так просто: директор программы инновационных проектов Transparency International Ukraine Иван Лахтионов нашел 6 тендеров на 2 елки (и ту, и другую должны были доставить на Вокзальную площадь), гирлянды и дизайнерские услуги общей стоимостью в 4,2 млн грн. Более того - по его заявлению, покупки прошли по упрощенной процедуре. 

Погром в баре, ДТП с нардепом, исчезновение новостей и елки: топ скандалов в Киеве за 2021 год 10

Открытие елки с Виталием Кличко

Скандалом это назвать сложно, но курьезом - вполне. Поздравляя киевлян с Новым годом, он оговорился и сказал, что грядет 2220 год. Потом осознал свою ошибку и исправился. Сказал: «2222 год», что не меньше развеселило публику. После этого мэр ничего не уточнил и продолжил речь. А кусочек видео разлетелся по всем новостным ресурсам.

Впрочем, это не единственная оговорка Кличко в декабре. Давая комментарий в прямом эфире на телеканале «Київ» на тему гололеда, он сообщил о намерении коммунальщиков «посыпать дороги снегом”. Что ж, чиновник дал обещание, которое наверняка сможет выполнить. 

Фото: Ukranews
Фото: Ukranews

Надеемся, что если в 2022 году и будут скандалы, то только такие смешные и несерьезные, как мемы от Виталия Владимировича. 

А с какими петициями чаще всего жители Киева обращались к Виталию Кличко, КГГА и Киевсовету в 2021 году - читайте здесь.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.