Отмена вакцинации, запрет въезда из России, деньги детям: о чем просили у Зеленского в 2021 году

Отмена вакцинации, запрет въезда из России, деньги детям: о чем просили у Зеленского в 2021 году

Информатор Деньги собрал топ-10 самых популярных петиций, с которыми украинцы обращались к президенту Владимиру Зеленскому в 2021 году.

Чтобы петицию рассмотрели, она должна собрать подписи не менее 25 тыс. граждан за срок до 3 месяцев (90 дней).

Запретить въезд в Украину россиянам

Это самая популярная петиция года. Ее поддержали 26 тыс. 828 человек. Сергей Стерненко считает, что в условиях необъявленной войны с Россией нужно запретить въезд ее гражданам на территорию Украины или хотя бы внедрить визовый режим. Владимир Зеленский ответил, что любые ограничения для россиян нужно вводить взвешенно и с учетом рисков, поэтому этот вопрос еще будут изучать в Кабмине, СБУ и СНБО.

Уголовная ответственность за принудительную вакцинацию

Вадим Бондар предлагал ввести уголовную ответственность от 3 до 5 лет за принудительную вакцинацию. А недопуск к работе или угрозы увольнения из-за отсутствия вакцины приравнять к принудительной вакцинации. Автор считает, что люди сами должны решать, нужно ли им вакцинироваться. А правительство, как он считает, должно нести ответственность за каждого вакцинированного человека и побочные эффекты, если они у него будут, а также компенсировать любой вред в течение 5 лет, который может быть вызван вакциной от COVID-19. Петицию поддержали 26 тыс. 663 человека.

1

Пока что рассматривается петиция Дмитрия Зинькевича об отмене принудительной вакцинации. «Она должна быть исключительно добровольной», —считает автор. Его позицию поддержали 25 415 человек.

Запретить въезд в Украину артистам из России

Телеведущий («Караоке на Майдане») Игорь Кондратюк предложил до возвращения Крыма и нормализации ситуации в Донецкой и Луганской областях запретить полностью в Украине концертную деятельность артистов из России. По мнению автора, артисты, не осудившие российскую агрессию в Крыму и на Востоке Украины не достойны выступать на территории Украины. А исключения должны быть для тех, кто публично поддержал Украину: Андрей Макаревич, Виктор Шендерович, Лия Ахеджакова и другие. Любовь к культуре страны-агрессора может выработать отсутствие патриотизма и борьбы за свою страну. Петицию поддержали 26 тыс. 452 человека.

Владимир Зеленский в ответ пообещал усовершенствовать правила проведения гастролей и тщательнее следить за тем, кто выступает. Были даны поручения Кабмину, СБУ и СНБО.

Увеличить пособия на детей

В этой петиции Дмитрий Дубовский просит провести индексацию, чтобы пособие на детей для матерей составляло 2700 грн, а не 860 грн в месяц. Такая же сумма выплачивалась до Майдана – тогда это было 108 долларов, теперь это около 30 долларов, за которые купить можно в разы меньше товаров. 26 тыс. 109 голосов.

Владимир Зеленский ответил, что и так за последние годы увеличили размер помощи матерям, внедрили «пакет малыша» и «муниципальную няню», увеличили выплаты для тяжелобольных детей и т.д. Также президент поручил главе Верховной Рады и Кабмину рассмотреть эту петицию.

Уволить замглавы Офиса Президента Олега Татарова

Общественный активист Виталий Шабунин требовал немедленно уволить Олега Татарова – замглавы Офиса Президента Зеленского. Как пишет автор, Татарову в НАБУ вручили подозрение за участие в схеме по расхищению 81 млн грн на строительстве жилья нацгвардейцам. При этом его не привлекли к ответственности. А в годы Революции Достоинства он был одним из милицейских начальников и обвинял протестующих в том, что они убивали своих же.

Данное обращение поддержали 25 тыс. 891 человек. А Олег Татаров и дальше продолжает работать в Офисе Президента.

Писать, что ремонты проведены за деньги налогоплательщиков

Экономист Дмитрий Боярчук предложил на каждом информационном плакате органов государственной и местной власти при использовании бюджетных денег на ремонты/строительство обязательно указывать фразу, что «работы проведены за счет налогоплательщиков», и чтобы эта фраза занимала не менее 25% площади информационного плаката. Особенно это касается «Великого будівництва». Ведь для чиновников это ежедневная работа, а обычные граждане могут не понимать, откуда деньги на инфраструктурные проекты и благоустройство. Также требование касается кредитных денег.

Такую идею поддержали 25 тыс. 839 человек. Владимир Зеленский поддержал петицию и поручил Кабмину придумать, как доступно украинцам объяснять, откуда берутся деньги и насколько эффективно они тратятся на проекты «Великого будівництва». Возможно, будет создан отдельный сайт со всей информацией, который позволит всем желающим найти ответы.

Прекратить уничтожение украинской IT-индустрии

Айтишник Егор Чумаков просит у президента остановить внедрение специальной налоговой системы «Дія Сіті» (идею Минцифры) для сферы IT. Во-первых, он считает, что там будут коррупционные риски. Во-вторых, не учтены потребности стартаперов и малого бизнеса, а также игнорируются потребности айтишников из Украины. Также айтишникам – ФОПам 3 группы – нельзя будет работать на зарубежных рынках. Снизятся зарплаты, а украинские компании не смогут конкурировать с зарубежными. Это повлечет миграцию айтишников из страны. Эта схема похожа на ту, что внедрена в Беларуси, где айтишники под централизованным контролем государства.

2

Послание подписали 25 тыс. 465 человек. В мае Зеленский обратился в парламент и Минцифры, чтобы там подумали, как сгладить описанные в петиции проблемы. Пока неизвестно, что из этого вышло.

Полная отмена карантина по COVID-19 и «добровольно-принудительной вакцинации»

Эта петиция Юрия Ахрамейко набрала 25 тыс. 444 голоса. Автор предлагал отменить карантин, масочный режим, а вакцинацию сделать только для желающих и за их счет. Юрий был недоволен, что государство на «фейковую болезнь» (коронавирус) в 2021 году потратило «36 миллиардов». Автор пишет, что COVID-19 – это просто «один из видов гриппа» и «не самая опасная болезнь», «проблема сильно раздута на мировом уровне». Также автор отмечает, что тех, кто не хочет делать прививки, могут уволить с работы. Поэтому предлагает властям подумать, как лучше стране отдавать внешние долги.

Владимир Зеленский ответил, что государство здесь действует по закону и продолжит в том же направлении. Поблагодарил и петицию не поддержал.

В каждый детсад – камеры видеонаблюдения

Алина Ханумак пишет, что часто в детских садах происходят драки, словесные перепалки, воспитатели унижают детей. А найти виновных и доказать их вину сложно. Такое поведение нередко мешает социализации ребенка и может угрожать его здоровью. Авторка предлагает Верховной Раде разработать законопроект, согласно которому во всех детских садах Украины по территории (кроме туалетов и раздевалок) нужно установить камеры видеонаблюдения, а у родителей и воспитателей будет доступ к просмотру их в реальном времени.

Петицию поддержали 25 тыс. 244 человека. Владимир Зеленский поручил Кабмину изучить вопрос и по возможности принять меры.

Восстановить льготы на оплату электроэнергии

Мэр Никополя Александр Саюк и 25 тыс. 80 других граждан в начале года обратились к президенту с просьбой вернуть льготы на оплату электроэнергии жителям населенных пунктов, находящихся в 30-километровой зоне от АЭС, а также все другие льготы на оплату электричества. Мы писали, почему это важно.

Владимир Зеленский ответил, что в этом году выделено 35,2 млрд грн на льготы и субсидии по ЖКХ для населения, 1,4 млрд грн для компенсации тем, кто отапливает дом электричеством из-за его подорожания, дополнительно 137,5 млн грн местным бюджетам населенных пунктов 30-километровой зоны для компенсаций населению. Вместе с тем текст был передан в Кабмин Шмыгалю Денису, Премьер-министру Украины.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.