Депутаты Днепра: чем известен штрафник и миллионер-«слуга народа» Виталий Солоха

Депутаты Днепра: чем известен штрафник и миллионер-«слуга народа» Виталий Солоха

Информатор Деньги продолжает знакомить читателей с депутатами горсовета Днепра нового созыва. Сегодняшний герой – член фракции «Слуга народа» Виталий Солоха.

Влиятельные покровители для депутата

Виталий Солоха родился в Днепре в 1981 году. Окончил Юракадемию МВД Украины (ДГУВД) и Днепропетровский региональный институт госуправления. Работал в правоохранительных органах, затем – менеджером в коммерческих структурах.

Где-то до середины прошлого года Виталий Солоха работал в ООО «Компанія «Садовоє кольцо» (оптовая торговля фруктами и овощами). Затем стал работать советником по вопросам безопасности на ООО «ДМЗ Комінмет» (бывший Днепропетровский металлургический завод им. Коминтерна в АНД районе). Один из учредителей этого завода – экс-депутат Днепропетровского облсовета (2010-2015) от партии «Сильная Украина» Семен Токарев. Ранее завод контролировала группа «Приват» Игоря Коломойского.

Жена депутата Ольга Буцких работает нотариусом. А вот ее отец Александр Буцких – бывший начальник городского УБОПа в Днепре, экс-депутат Днепропетровского горсовета, а затем один из акционеров (продал акции в 2016 году) и глава набсовета завода ДМЗ, бизнес-партнер Семена Токарева. Сейчас сложно сказать, имеет ли отношение Александр Буцких к заводу ДМЗ, ведь большая часть завода записана на оффшорные компании с Кипра. В 2011 году журнал «Фокус» поместил Александра Буцких на 153 место из 200 богатейших украинцев с состоянием 59,4 млн долл.

Что забавно, полный тезка Виталия Солохи работает и. о. зама начальника Днепропетровского СИЗО. В прошлом году некоторые журналисты по ошибке писали, что «Слуга народа» выдвинула замначальника СИЗО в депутаты горсовета.

За что и с кем судился

В прошлом году Виталий Солоха подал в суд на горсовет Днепра за то, что в 2019 году он попросил у горсовета предоставить ему разрешение на разработку проекта землеустройства. По-видимому, в повестку сессий этот вопрос не включали. Но Днепропетровский окружной административный суд вернул исковое заявление будущему депутату и не стал его рассматривать. Депутат подал еще один иск, который удовлетворил его пожелания – чтобы горсовет все-таки рассмотрел на сессии его ходатайство. Но горсовет подал апелляцию и проиграл ее в Третьем апелляционном административном суде в декабре прошлого года.

В прошлом году областная Государственная фискальная служба подала в суд на будущего депутата. Налоговики утверждали, что он в 2016-2017 годах не заплатил транспортный налог на общую сумму 33 тыс. 333 грн. По решению суда пришлось заплатить.

Депутату еще, наверное, не по душе платные парковки в городе. Инспекция по вопросам контроля за паркованием горсовета Днепра за 2020-2021 годы через исполнительную службу 7 раз штрафовала политика.

О чем говорит декларация

Согласно декларации, депутат живет с женой, сыном и падчерицей. В прошлом году Виталий Солоха заработал 114 тыс. 833 грн (101 тыс. 679 грн в Компании «Садовое кольцо», остальное на ДМЗ). Доходы его жены составили от нотариальной деятельности 619 тыс. 299 грн.

В качестве сбережений у Виталия наличными 150 тыс. грн и 20 тыс. долл, у жены – 200 тыс. грн и 65 тыс. долл.

Виталию принадлежит половина квартиры (28,7 кв. м) в Днепре. У жены же 2 квартиры (134,7 кв. м и 100,5 кв. м), нежилое помещение (13,4 кв. м) и 3 паркоместа в Днепре.

У Виталия есть автомобиль Lexus RX 200T 2016 года выпуска, у жены такой же. Еще у жены есть Mitsubishi Space Star 2003 года. А носит она на руках красивые часы марок Chopard и Rolex и браслет от Tiffany.

Как работается в горсовете

Виталий Солоха в прошлом году избрался депутатом горсовета от партии «Слуга народа» в Шевченковском районе Днепра. За него проголосовали 865 человек. На момент выборов был беспартийным. Неизвестно, вступил ли в партию.

В городском совете депутат – член постоянной комиссии по вопросам промышленности, предпринимательства и торговли. Был на 7 из 9 пленарных заседаниях сессий горсовета и на 4 из 6 заседаний комиссии.

Принимает избирателей депутат в партийном хабе «Слуги народа» на ул. Европейской, 20А в каждый 1й и 3й четверг месяца с 16.00 до 19.00.

Но чтобы попасть на прием, надо заранее записаться по телефону или через интернет в приемной партии. Из-за карантина принимают пока лишь по записи.

О какой-то общественной активности депутата, к сожалению, не известно. Страницы в фейсбуке у него нет. А практически всеми активностями городской организации «Слуги народа» занимается глава городской организации Алиада Мансурова.

Что пообещал избирателям 

Виталий Солоха в своих предвыборных материалах говорил, что мечтает о комфорте и благополучии для района и города в целом, о более честном использовании бюджетных средств в интересах горожан. Пообещал идти на открытый диалог с горожанами и служить им, лично контролировать работу коммунальных предприятий и общественного транспорта. А еще сделать так, чтобы городом могли гордиться его жители и их дети.

Все кандидаты от «Слуги народа» выдвинули следующие программные цели:

  • Внедрение электронной программы «Днепр на ладони»;
  • Реконструкция городских больниц и их прозрачное обеспечение всем необходимым;
  • Переоснащение образовательных учреждений, интеграция современных методов обучения, внедрение кружков развития детей, реализация проектов инклюзивного обучения;
  • Возвращение медпунктов в учреждения образования;
  • Всесторонняя поддержка ОСМД, ремонт жилого фонда;
  • Честное использование Бюджета участия для ремонта жилых домов и городских коммуникаций;
  • Модернизация транспортной инфраструктуры, внедрение «Единого билета»;
  • Внедрение муниципальных больших автобусов и отказ от маршруток;
  • Оплата проезда всех льготников за счет бюджета;
  • Решение экологических вопросов, очистка рек от бытовых отходов, ремонт очистных сооружений, возобновление озеленения, внедрение современных методов обращения с отходами;
  • Благоустройство придомовых территорий, реконструкция парков Глобы и Шевченко, а также заброшенных скверов.
  • Постройка мусоросжигательного завода;
  • Рекультивация свалок и создание на их месте предприятий по добыче биогаза;
  • Повышение инвестиционной привлекательности города и реализация инфраструктурных проектов;
  • Аудит и контроль коммунальных предприятий;
  • Инвентаризация коммунального имущества.

В официальной предвыборной программе партии говорилось, что «Слуга народа» будет повышать качество предоставляемых коммунальных услуг. Также они обещают постепенно ликвидировать свалки отходов, источники загрязнения грунтов и водных ресурсов.

Еще в партии «Слуга народа» в Днепре выступили за увеличение Бюджета участия, развитие разных электронных инструментов взаимодействия граждан с властями. Кроме того, в обещаниях есть окончания строительства нового аэродрома в аэропорту Днепра.

Уже вышли наши материалы Информатора о депутатах Татьяне Рычковой, Камиле Примакове, Сергее Краснопольском, Алиаде Мансуровой, Дмитрии Свердлине, Абдуле Эльдарове. Предлагаем прочесть.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.