Депутаты Днепра: чем известен хозяин трубного завода Сергей Краснопольский

Депутаты Днепра: чем известен хозяин трубного завода Сергей Краснопольский

Информатор Деньги знакомит читателей с составом горсовета Днепра нового созыва. Сегодня поведаем о Сергее Краснопольском – миллионере и депутате от «Европейской солидарности».

Чем занимается депутат

Сергей Краснопольский родился в 1966 году в Днепре. По образованию – инженер-строитель. Официальное место работы – замдиректора ООО «Торговая Группа Милих». Фирма занимается продажей стальных листов. Там ему в прошлом году заплатили 95 тыс. 633 грн зарплаты. Фирма выиграла тендеров c 2016 года на 12,61 млн грн.

Также он является предпринимателем с 2003 года. Основной вид деятельности – вспомогательное обслуживание наземного транспорта. А основной актив в бизнесе у депутата – на 26,52% его завод «Укртрубоізол».

Три похода в политику

В 2010 году Сергей Краснопольский баллотировался в мэры Днепра от партии «Союз левых сил». Набрал 3 тыс. 232 голоса (1,23%).

В 2015 году партия «Объединение «Самопомощь» сначала выдвинула Сергея Краснопольского кандидатом в депутаты Днепропетровского облсовета, но позже его кандидатуры в списке не оказалось. Депутатом он не стал.

В 2020 году Сергей Краснопольский баллотировался в горсовет уже от партии «Европейская солидарность» по Чечеловскому району. Прошел по общегородскому списку партии. Является членом этой партии.

О другом участии в политической жизни города и области депутата Краснопольского интернет пока молчит.

О чем поведает декларация миллионера

В нашем субъективном рейтинге Сергей Краснопольский занял третье место в топ-5 богатейших депутатов горсовета нынешнего созыва. Живет с женой и двумя детьми.

За прошлый год бизнесмен получил 5 млн 437 тыс. 575 грн доходов. Большую часть принесли предпринимательская деятельность (2 млн 731,5 тыс. грн) и сдача имущества в аренду (1,12 млн грн). Меньше дали продажа недвижимости (744 тыс. 222 грн), дивиденды (693 тыс. 119 грн), зарплата (95 тыс. 633 грн), проценты (53 тыс. 101 грн).

В качестве сбережений у депутата есть 1,57 млн долл наличными, 206 тыс. 482 грн, 942 долл и 2 тыс. 818 евро на банковских счетах. Жена бизнесмена в банке хранит 10 тыс. 651 грн.

Сергей живет в доме (534,9 кв. м) в Днепре, записанном на родственников. Также владеет участком (10 тыс. кв. м) в селе Окуневка в Крыму, 50% квартиры (57,6 кв. м), 40% от 7 торговых и нежилых помещений рядом с жилой недвижимостью (общая площадь 4 тыс. 933,4 кв. м) в Днепре.

Катается депутат на Ford Mustang 2017 года за 905,6 тыс. грн. А супруга предпочитает Infinity G35 2008 года.

Хорошее авто
Хорошее авто

У депутата 4 пары дорогих часов: Rolex Deepsea, Breitling Chronomat, Rolex Sky Dweller, Hublot Big Bang, еще 3 у жены: Rolex Daytona, Rolex Bicolor, Harry Winston Ocean Lady Moon. Эта небольшая коллекция часов стоила суммарно 4 млн 88 тыс. 805 грн.

Сергею принадлежит 26,52% предприятия ООО НПП с ИИ «Укртрубоізол», основанного в 2000 году. В основном компания занята изоляцией труб из стали и пластика. Из этих труб строят нефтепроводы. Производство находится в поселке Мелиоративное под Новомосковском. В 2016 и 2021 годах «Укртрубоізол» выиграл тендеров на 1 млн 456 тыс. грн. Здесь партнером Краснопольского на 26,52% выступает экс-депутат горсовета Днепра от Блока Натальи Витренко (2006-2010) Игорь Белаковский. А ООО «Торговий дім «Трубоізолкомплект» (дилер завода) подписал договоров на поставку продукции на 601,9 млн грн с 2017 года.

На 50% учредитель вместе с Билаковским ООО «Сталь Монтаж Строй». В 2016 году фирма выиграла тендеров на 719 тыс. 787 грн.

На 25% учредитель ООО «МС Драйв» (основной вид деятельность – предоставление офисного оборудования в аренду). На 35% учредитель ООО «Міськ-Буд-Дніпро», на 25% учредитель ООО «Криптон Айрон Україна» (производство чугуна и ферросплавов), на 50% ООО «Промбаза» (производство стройконструкций),

Фирма ООО «Біогранула» (торговля) по 1/3 принадлежит Сергею Краснопольскому, Игорю Белаковскому и вдове экс-зама губернатора и экс-нардепа Ивана Ступака Лидии.

На 45% Сергей Краснопольский соучредитель ООО «Організація сприяння порятунку на воді». На 40% соучредитель ООО «Метолоіндустрія». Доли Сергея Краснопольского во всех предприятиях оцениваются в как минимум 10,8 млн грн.

До февраля 2021 года был на 29,15% соучредителем ООО «Уктрубоізол-НВП» (переименовано теперь в «Стилкорбуд»). В 2012-2019 годы был учредителем ООО «Паспорт-Експерт» (сдача имущества в аренду). До середины 2020 года Сергей был соучредителем на 3,42% в ООО «Авто-Люкс-Дніпро» (распределение электроэнергии). До 2019 года был соучредителем на 50% ООО «Інвестбуд-2012». До 2019 года был соучредителем на 50% ООО «Укргазкомплект» (сейчас сын депутата владеет его частью и возглавляет фирму). В 2016-2020 годах был соучредителем на 1/3 ООО «Федерація тенісу».

В какие суды попадал депутат и его компании

Сергей Краснопольский в 2018-2020 годах судился против областного управления Государственной фискальной службы и старшего следователя по финансовым расследованиям из ГФС. В Жовтневом районном суде будущий депутат требовал от налоговиков извиниться за вред его деловой репутации и заплатить за моральный ущерб 100 тысяч гривен. Дело в том, что согласно досудебному расследованию налоговиков ими было якобы установлено, что работники ООО «Форт Стіл» и ООО «Кернс Груп» по-крупному уклонились от уплаты налогов. В тексте следователь пишет, что эти фирмы якобы фактически были подконтрольны собственникам «Укртрубоизола», хотя документов об этом нет. Также следователь пишет, что подконтрольная собственникам завода и «Торговий дім «Трубоізолкомплект». По мнению фискалов, собственники завода имели отношение к незаконным финансовым операциям данных предприятий. Хотя никаких доказательств не привели. Бизнесмен просил фискалов опровергнуть информацию, но получал отказы. Суд тоже отказал.

Сейчас еще Сергей Краснопольский и Игорь Белаковский судятся с ООО «Український Рітейл», которое у них арендовало недвижимость. В 2018 году был заключен договор аренды, а в 2019 году предприятие решило съехать с занимаемой недвижимости, но не разорвало договор аренды по правилам. А теперь оно и вовсе находится в состоянии ликвидации по банкротству и не может платить даже 840 грн судебного сбора.

В 2017 году полиция в Киеве подозревала, что в 2014-2017 годах «организованная преступная группа» коммунальных производственно-жилищных эксплуатационных предприятий Индустриального и Жовтневого районов Днепра в сговоре с налоговиками разворовали деньги, уплачиваемые жителями за коммунальные услуги, через ряд фирм. В тексте документа как возможный контрагент упоминается и ООО «Сталь Монтаж Строй» (где депутат на 50% учредитель). Но Печерский районный суд Киева не дал зеленый свет проведению такого расследования.

ООО «Авто-Люкс-Дніпро» (на тот момент Сергей Краснопольский владел фирмой на 55%) построило в Днепре в 2016 году ЖК «Набережный Квартал» (ул. Набережная Победы, 62А). На придомовой территории в 2017 году была установлена газораспределительная станция – для обеспечения жителей коммунальной услугой. Рядом с ней поставили градирню (размером 3х6 метра), а к градирне должны были проложить трубы водопровода – в непосредственной близости к газовым трубам. При этом такое строительство нарушало нормы законодательства, потому что расстояние от газовых коммуникаций у таких объектов должно быть более 10 метров. «Днепрогаз» запретил предприятию строить градирню рядом с коммуникациями, а предприятие построило. Нарушение норм безопасности по газу может навредить экосистеме и жителям. Полиция расследовала дело в 2018 году и знакомилась с документами городской архитектурно-строительной инспекции, но упоминаний о нем нет с тех пор.

Горсовет Днепра судился в 2016-2017 годах с ООО «Авто-Люкс-Дніпро» за то, чтобы фирма заплатила 2 млн 495 тыс. 387 грн в качестве паевого участия на развитие социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры города (как было указано в договоре между горсоветом и застройщиком). Плюс штрафы и пеня – это 2 млн 939 тыс. 819 грн. Предприятие опротестовало это в Днепропетровском апелляционном хозяйственном суде. Еще предприятие вспомнило, что оно подарило в 2007 году городу фонтаны «Белый Лебедь» и «Гейзер» - которые стоили 1,79 млн грн. «Авто-Люкс-Дніпро»  в суде выступало за то, что оно должно заплатить горсовету 705 тыс. 387 грн. Благодаря работе юристов предприятия апелляционный суд отменил предыдущее решение о выплате 2 млн 495 тыс. 387 грн и постановил, что нужно новое решение суда первой инстанции.

Куда прийти на прием к депутату

В горсовете депутат член постоянной комиссии по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений. Был на 8 из 9 сессий горсовета и на 9 из 10 заседаний земельной комиссии.

Попасть на прием к депутату или его помощникам можно во 2й вторник месяца на пр. Пушкина, 65 с 16:00 до 17.00 в Центральной администрации города. Это здание бывшего Чечеловского райсовета Днепра.

Не успел бизнесмен стать депутатом, а движение «ЧЕСНО» уже называет его «гречкосеем» и ругает за то, что на Пасху в этом году депутат бесплатно раздавал продуктовые наборы пенсионерам от партии «Европейская солидарность» и фонда Петра Порошенко. Там были подсолнечное масло, овсяные хлопья, пасхи, печенье, консервы и другие продукты.

Депутаты Днепра: чем известен хозяин трубного завода Сергей Краснопольский 2

Что пообещал избирателям

Сергей Краснопольский обещал со своими однопартийцами добиваться европейского развития города, создания рабочих мест, экономического развития и защиты для предпринимателей.

Программа партии «Европейская солидарность», от которой Сергей Краснопольский баллотировался, включает такие пункты:

  1. Увеличение финансирования бюджета участия в городе.
  2. Обустройство спортивных зон в каждом дворе, модернизация и постройка новых стадионов, футбольных и баскетбольных площадок.
  3. Модернизация городских школ, где учителя и ученики будут иметь все необходимые условия для комфортной работы. Увеличение зарплаты и поддержка педагогов, повышение престижности их труда.
  4. Обустройство зон отдыха (парков) в городе, которые не будут уступать образцовым европейским. Все для того, чтобы горожане имели возможность достойно отдыхать и культурно развлекаться с удовольствием и без угроз здоровью.
  5. Содействие развитию программы «Энергоэффективное жилье». Содействие тому, чтобы «теплые кредиты» на ремонты по энергоэффективности стали более доступными для большего количества ОСМД/ЖСК/ОК. Повышение энергоэффективности домов, из-за чего платежки уменьшатся.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.