Верные Семье и регионалы: кого завел в горсовет Кривого Рога Блок Вилкула

Верные Семье и регионалы: кого завел в горсовет Кривого Рога Блок Вилкула

Избирательный процесс в Кривом Роге еще не закончен. Это только кажется, что перед вторым туром наступило затишье. Избранные кандидаты пишут-переписывают заявления, штабы тасуют партийные списки, формируя состав Криворожского городского совета на следующие пять лет.  

Информатор Деньги расскажет, кто будет представлять интересы криворожан от Блока Вилкула «Украинская Перспектива»

Первый кандидат в партии Вилкул Юрий Григорьевич. Бывший коммунист, регионал и оппоблоковец, он руководил Кривым Рогом в течение последних 10 лет. В прошлом ректор Криворожского технического университета, ученый,  изобретатель и рационализатор. Руководитель и основатель Академии горных наук Украины.

Самый богатый пенсионер города – за 2019 года суммарный доход семьи госчиновника составил 1 млн. 650 тыс. 911 грн. На банковских счетах его семьи более 3,8 миллиона гривен, 9 тыс. 040 евро и 7 тыс. 896 долларов. Наличными Вилкулы хранят 120 тыс. долларов, 120 тыс. евро т 1,8 миллион гривен.

Вилкул Юрий Григорьевич

71-летний Юрий Вилкул снял свою кандидатуру со второго тура мэрских выборов и теперь из президиума переместится в сессионный зал.

Читать: Мэрские дела: какими скандалами и судами запомнился мэр Кривого Рога Юрий Вилкул

Свистухин Владимир Анатольевич баллотировался не только в городской совет, но и в областной. За него проголосовало 678 криворожан. 50-летний Свистухин указал на сайт ЦИК, что в данный момент не работает и получает пенсию. А вот по данным реестров, Владимир Анатольевич очень даже работает – возглавляет компанию «Променерго групп».

Верные Семье и регионалы: кого завел в горсовет Кривого Рога Блок Вилкула 2

Предприятие основным видом деятельности указало неспециализированную оптовую торговлю. Также оно занимается производством, передачей и торговлей электроэнергии, изготовлением электрораспределительной и контрольной аппаратуры, обслуживанием электрооборудования, а также традиционным для города строительством.

Фищенко Ярослав Александрович летом отпраздновал 21 день рождения и решил продолжить семейную депутатскую династию. Его отец полковник тогда еще милиции Александр Витальевич, был начальником Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД в области, областным депутатом и заместителем городского головы Ю.Вилкула, а также помощником К.Павлова, когда тот был народным депутатом от Партии Регионов. Возглавлял городской штаб помощи военнослужащим, находящимся в зоне АТО.

А. Фищенко, как член исполкома, помогал городскому голове легитимизировать любые решения. Например, проголосовал за увеличение для криворожан стоимости проезда. Напомним, что в 2016 году своем место в исполкоме он уступил матерщиннику и экс-беглецу от закона Евгению Удоду.

Интересно, что его сын, юный депутат Фищенко, в данный момент не работает.

Кулишова Наталья Алексеевна – директор Политехнического профессионального колледжа Криворожского национального университета и экс-депутат Ингулецкого районного совета, пошла на повышение. Правда, свое место в городском совете получила вместо директора школы №114 Людмилы Хорьковой. В 2008 году получила нагрудный знак «За заслуги перед городом» III степени.

Кулишова Наталья Алексеевна

Ранее Кулишова состояла в партии «Оппозиционный блок». От нее в 2015 году прошла в Ингулецкий  районный совет. Кулишова в 2019 году пожертвовала на избирательную кампанию А.Вилкула 95 тысяч гривен.

Кулишова в 2019 году пожертвовала на избирательную кампанию А.Вилкула 95 тысяч гривен

Потрясающее благородство, учитывая, что ее доход за 2019 год составил всего 400 тыс. грн.

Билоус Надежда Ивановна работает заведующей бюро пропусков в КП «Міжнародний аеропорт Кривий Ріг». 73-летняя криворожанка впервые стала депутатом городского совета. За нее отдали голоса 1034 криворожан Центрально-Городского района. 10 лет назад она в этом же округе была районным депутатом от Партии Регионов и главой партийной ячейки.

Билоус Надежда Ивановна работает заведующей бюро пропусков в КП «Міжнародний аеропорт Кривий Ріг»

Надежда Ивановна ценный работник, надежный товарищ и ответственный исполнитель.

Билоус Надежда Ивановна

В 2013 году криворожский исполком отметил старания представителя органов местного самоуправления Н. Билоус почетной грамотой.

Царикова Людмила Алексеевна получила поддержку 246 жителей города. Ей 75 лет. Она уже была в VІ созыве депутатом городского совета от городской организации Партии регионов. Входила в комиссию по вопросам образования, науки, культуры и духовности.

Запомнилась тем, что в 2015 году на августовской сессии, предчувствуя скорую разлуку, произнесла проникновенный спич и поблагодарила мэра за то, что он есть. С трибуны пенсионерка живописала зимний захват горисполкома, перечислила всех мэров и даже предложила дать Юрию Григорьевичу орден.

А еще в ноябре 2015 на митинге «за стабильность» в поддержку Ю.Вилкула просила президента Порошенко «остановить политических спекулянтов, которые хотят дорваться до власти в Кривом Роге» и «не дать радикалам и провокаторам отменить наш выбор».

Конечно, ведь Цариковым надо сохранить, а еще лучше и приумножить, семейный бизнес.

Тюрина Татьяна Александровна указала при регистрации в ЦИК, что работает заместителем президента Академии горных наук Украины. Академия - это общественная организация, под эгидой которой некогда ее президентом Юрием Вилкулом было создано акционерное общество для решения вопросов вывода криворожской железорудной продукции на международные рынки. Подробнее мы рассказывали об этом, когда писали о приватизации ЮГОКа.

Среди «академиков» имени Ирины Александровны мы не обнаружили. Нет упоминания о ней и на сайте организации – там вице-президенты совсем другие люди

Но у Татьяны Тюриной оказалась доля в нескольких предприятиях, ниточки от которых ведут к собственности из орбиты криворожского градоначальника.

За Тюрину отдали голоса 466 жителей Кривого Рога. Ей 66 лет. Она также баллотировалась в областной совет.

Удод Ирина Владимировна тоже пенсионерка. Ей 68 лет. Образование профессионально-техническое. Но она активна, бодра и тоже хочет стабильности. Работала  наблюдателем на парламентских выборах и на выборах президента. В первом случае от партии «ОПОЗИЦІЙНИЙ БЛОК», а во втором – от А.Вилкула.

У Ирины Владимировны насыщенное политическое прошлое. Она в свое время руководила районной партийной организацией Партии Регионов.

Удод Ирина Владимировна в свое время руководила районной партийной организацией Партии Регионов.

Образование в Ирины Удод профессионально-техническое. На базе территориального центра социального обслуживания Центрально-Городского района она помогает пенсионерам осваивать азы информационных технологий. Сегодня агитирует в соцсетях голосовать за К. Павлова.

Ирина Удод агитирует в соцсетях голосовать за К. Павлова.

Помогли Ирине Владимировне попасть в городской совет 1113 человек.

Криштопа Игорь Петрович сейчас пишет, что он беспартийный, но еще  два года назад возглавлял партийную ячейку Оппоблока в Покровском районе и как представитель этой партии с 2015 года заседал в горсовете.

Криштопа Игорь Петрович возглавлял партийную ячейку Оппоблока в Покровском районе

Он баллотировался и в районный, и в городской совет, но на город не прошел. Свое кресло в сессионном зале Криштопе уступила Цветнова Елена Витальевна, которая работает коммерческим агентом на предприятии Сергея Смелого ТОВ «ТОП-СОФТ».

Нам до сих пор не понятно, зачем практикующие врачи вступают в партии и идут в депутаты. Как показывает практика, это плохо отражается на репутации. Вот и Игорь Криштопа запомнился кривоожанам тем, что в момент голосования за петицию «Открытая информация пациентам о перечне предоставления услуг за государственные средства в каждом лечебном учреждении» сбежал из зала и не голосовал за инициативу жителей своего города.

А еще главврач больницы №16 Игорь Криштопа в 2017 году «забыл» в декларации указать около 300 тысяч доходов, полученных им и супругой. Дело расследовало Национальное агентство по предотвращению коррупции.

Е-декларирование показало, что зарплаты медработников не такие и маленькие. В 2015 доктор обзавелся земельным участком и домом, а в декларации Криштопы за 2019 год вдобавок к Misubishi Pajero появился новенький Misubishi Pajero Sport 2.4TD AT Utimal за миллион  гривен.

Байрак Людмила Петровна когда-то преподавала математику в Жовтневом лицее, работала там завучем, а ныне указала при регистрации в ЦИК, что находится на пенсии. Но у Людмилы Петровны есть место работы – она директор ТОВ "ФІНАНСОВО-ЕКОНОМІЧНИЙ ЛІЦЕЙ". Это частное учебное заведение прописано на базе Криворожского техникума экономики и управления.

Она шла в команде Юрия Вилкула «УКРАЇНСЬКА ПЕРСПЕКТИВА» на город и на область, а оказалось, что теперь поддерживает К.Павлова и его партию ОПЗЖ.

Байрак Людмила Петровна

1222 жителя Кривого Рога поддержали Людмилу Байрак и доверили ей представлять свои интересы в городском совете.

Дронова Анастасия Васильевна работает в школе №49 учительницей английского языка и социальным педагогом. Анастасии 26 лет. Сложно сказать, что вынудило девушку шагать в команде с пенсионерами, но факт остается фактом - она баллотировалась в Днепропетровский областной совет и в Криворожский городской совет. Ранее она не интересовалась политикой и вопросами местного самоуправления, но 1417 криворожан определили ее будущее место общественной работы на следующие пять лет и доверили свое будущее.

Дронова Анастасия Васильевна

Анастасия, хоть и беспартийная, зашла в горсовет под брендом Вилкула. Теперь со своей страницы в соцсетях агитирует голосовать за представителя партии «ОПОЗИЦІЙНА ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИТТЯ».

Салтановская Светлана Владимировна 56-летняя учительница истории школы №26. Она тоже одновременно баллотировалась в Днепропетровский областной совет и на город. 911 криворожан сказали: «да» ее депутатской работе в городском органе самоуправления.

На страничке Салтановской в соцсетях, кроме фото с рамочкой от Блока Вилкула, нет ни программы партии, ни ее личного видения развития города, ни публикаций на темы хозяйственной, социальной, культурной жизни, нет даже новостей из сферы образования – а ведь это ее профильное направление.

При этом, мы не находим вообще никакой информации об активностях Светланы Владимировны в теме местного самоуправления и хоть каких-то результатов ее общественной работы. Есть, правда, постановление о работе Салтановской наблюдателем от Оппоблока на избирательном участке в 2015 году, но что это, как не использование админресурса?

Куликовская Ольга Евгеньевна доктор технических наук, профессор кафедры геодезии в Криворожском национальном университете, картограф по специальности. Под ее руковоством студенты и аспиранты занимаются научной работой. В 2003-2008 годах была деканом географического факультета Криворожского педагогического университета.

Куликовской 59 лет. За нее проголосовали 1570  жителей города. Информации о ее общественной работе не обнаружено. Что мотивировало профессора Куликовскую заниматься проблемами изношенных коммуникаций, решать коммунальные и транспортные вопросы жителей города, пока не понятно.

Но интересно, что всего полгода назад Ольга Евгеньевна зарегистрировала частное предприятие.

Куликовская Ольга Евгеньевна зарегистрировала частное предприятие

Будет ли мешать общественная нагрузка бизнесу и научной работе, узнаем из результатов деятельности и голосований депутата.

Пискун Александр Валерьевич полковник Нацгвардии, заместитель командира части по профессиональной подготовке в Военной части 3011 НГУ МВД Украины. Он рекордсмен среди коллег по партийному списку по количеству голосов, которые отдали криворожане в его поддержку. 2538 жителей города захотели, чтобы офицер представлял их интересы в городском совете.

Пискун был в зоне боевых действий, в 2014 получил ранение и попал в плен. После операции в больнице «Мечникова», его друг Александр Вилкул отправил его на лечение в Турцию, в больницу «Оджи-Бодем».

История о взаимовыручке и дружбе полковника Национальной гвардии Александра Пискуна и главы партии Блок Вилкула «УКРАЇНСЬКА ПЕРСПЕКТИВА» Александра Вилкула рассказана в  фильме «Два товарища».

В 2014 году Пискун награжден орденом «За мужність» III стерени. В 2016 году награжден знаком отличия Президента Украины - юбилейной медалью «25 років незалежності України».

Согласно данных декларации, в 2015 году Пискун приобрел земельный участок 1000 кв.м., а жена в 2016 автомобиль Mitsubishi Pajero. Также жена, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, увеличила площадь принадлежащего ей земельного участка в Лозоватке.

Интересно, что криворожанка с таким же именем, отчеством и фамилией, как и у супруги Пискуна, в 2014 году закрыла свой ФОП,  а с 2016 года вошла как партнер в бизнесе по производству мебели.

Пискун Татьяна Дмитриевна в 2014 году закрыла свой ФОП,  а с 2016 года вошла как партнер в бизнесе по производству мебели

Цепкова Ирина Викторовна указала местом своей работы ТОВ «Редакция газеты» Пульс: новости, факты, комментарии", где она оформлена руководителем отдела рекламы и маркетинга.

О том, сколько недостоверной информации наплодила газета «Пульс» и кто ее собственник (спойлер – теща А.Вилкула), мы рассказали ЗДЕСЬ. А о том, как на заказные рекламные материалы в провластных криворожских СМИ потратили 9,7 миллионов гривен, читайте ЗДЕСЬ.

Сама Ирина – родная сестра экс-регионалки Натальи Гончаренко, которая сейчас с А.Вилкулом будет заседать в горсовете Днепра. Поэтому и семья Ирины Цепковой чрезвычайно предана Александру Вилкулу. Женщина до августа 2020 года возглавляла партийную ячейку в Днепре.

Цепкова Ирина Викторовна до августа 2020 года возглавляла партийную ячейку в Днепре

Теперь эту организацию возглавляет ее супруг. А сейчас Ирина Викторовна шла на выборы как беспартийная и легко агитирует за лидера ОПЗЖ.

Цепкова Ирина Викторовна агитирует за лидера ОПЗЖ

Показательным является количество поддержавших работницу «Пульса» - всего 236 человек.

Малыхина Татьяна Ивановна решила не афишировать и «не светить» семейный бизнес, поэтому скромно указала, что она физлицо-предпринимательница.

А среди предприятий Малыхиных-Любимовых есть несколько довольно любопытных. Например, зарегистрированное в Крыму ТОВ «ЯЛТАОВОЧ». По данным аналитической платформы Youcontrol, компания внесена в список ФНС России, как перерегистрированная в РФ. А еще на эту компанию оформлена серия патентов, никак не связанных с плодоовощной продукцией.

У нас есть большие сомнения, что госпожа Малыхина в Криворожском городском совете будет защищать интересы простых криворожан.

Павлюк Николай Васильевич работает заместителем директора по административно-хозяйственной части в «Криворожском учебно-производственном центре".

За Николая Васильевича проголосовали 1392 криворожан. Возможно, они не знали, что хозяйственные дела в учебном заведении не очень. Центр задолжал «ДТЕК Дніпровські електромережі» за свет, и теперь через суд будет возмещать долг.

Верные Семье и регионалы: кого завел в горсовет Кривого Рога Блок Вилкула 16

Хочется верить, что городское хозяйство не последует по стопам Центра.

Самойленко Виктория Андреевна руководит «Центром психологической помощи и социальной адаптации», который размещается в Государственном университете экономики и технологий.

До 2014 года Самойленко занималась бизнесом, связанным с металлоломом, но что-то не сложилось, предприятие пришлось закрыть, и она резко сменила вид деятельности. Виктория Андреевна стала волонтером, возглавила благотворительный фонд, Координационные центры помощи воинам АТО их семьям, ветеранам, инвалидам, переселенцам и стала руководительницей общественной организацией «НАБАТ КРИВБАС». Информатор причисляет такие структуры к «карманным» ГОшкам Вилкула, ведь большую часть средств они получают из бюджета и занимаются их распределением среди нуждающихся, пиаря при этом мэра.

А еще Самойленко курирует частную охранную структуру ТОВ «ЦЕНТР БЕЗПЕКИ КРИВБАСУ».

В 2019 году Виктория Самойленко пробовала баллотироваться в Верховную Раду по округу №32, но не прошла. Тогда и всплыла информация о том, что до 2014 года она активно выступала за «русский мир», выпускала журнал «Рыцарь запорожский», и состояла в общественной организации «Сичеславское козачество Запорожское».

Самойленко Виктория Андреевна состояла в общественной организации «Сичеславское козачество Запорожское»

Как сообщили правоохранителям активисты, по приглашению этой организации в Кривой Рог неоднократно приезжали ветераны внешней разведки РФ, донские и кубанские казаки, которые в последствии воевали против украинских военных в Крыму и на Донбассе.

С недавнего времени Самойленко стала членом антикоррупционной организации «Стоп коррупции». Узнать больше об этом антикоррупционном центре:  Кривом Роге бороться с коррупцией будут экс-регионалы, волонтеры и спонсоры Вилкула.

Кандидатуру Виктории Самойленко на выборах поддержали 857 жителей города.

Маляренко Сергей Васильевич один из самых высокооплачиваемых чиновников, которые занимают пост секретаря городского совета в Украине. Сергею Васильевичу 57 лет. В местное самоуправление пришел из бизнеса – занимался неспециализированной оптовой торговлей.

Маляренко Сергей Васильевич

Он занял кресло секретаря Криворожского городского совета еще при мэре Ю.Любоненко. Сохранил его и при обеих каденциях мэра Юрия Вилкула.

Отработал помощником у народных депутатов-«регионалов» - Владимира Пехоты и Александра  Вилкула.

Маляренко Сергей Васильевич был помощником у народных депутатов-«регионалов»

Сергей Маляренко один из создателей Партии Регионов в Кривом Роге. Интересно, что эта организация все еще активна, не пребывает а процессе прекращения и прописана в здании Дворца культуры «ЦЕНТРАЛЬНИЙ». Там же размещается и редакция газеты «Пульс».

По данным издания «Чесно», в 2006 году Маляренко безуспешно баллотировался в народные депутаты Верховной Рады 5-го созыва от «Партии регионов». В 2015 году прошел в горсовет по списку партии «Оппозиционный блок».

Дочь Маляренко Алина замужем за экс-депутатом горсовета Артемом Коломойцем, который вошел в 2015 году в Криворожский городской совет как член партии «Оппозиционный блок» и как PR-специалист ТОВ «Фольксваген-центр Кривой Рог».  Потом уже журналисты раскопали, как Маляренко помогал по дешевке получить землю для предприятия своего зятя. В 2020 году Коломоец сменил место работы, партийную принадлежность и даже пробовался на пост городского головы Кривого Рога.

1783 криворожан снова захотели увидеть Сергея Маляренко в городском совете.

Списки всех избранников в городской совет, можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Татьяна Чумакова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.