Кто и от каких партий идет в мэры Кривого Рога: полный список кандидатов

Кто и от каких партий идет в мэры Кривого Рога: полный список кандидатов

Прошлые мэрские выборы в Кривом Роге запомнила вся Украина. В этом сезоне число кандидатов сократилось вдвое, но интрига по-прежнему сохраняется. В списке снова идет Милобог против Вилкула, но есть несколько новых лиц, которые могут серьезно повлиять на весь избирательный расклад.

Информатор Деньги собрал информацию обо всех кандидатах на пост мэра в Кривом Роге на выборах 2020. Со всеми официальными документами выдвиженцев можно ознакомиться  на сайте исполкома Криворожского городского совета, где публикует свои постановления территориальная избирательная комиссия.

Юрий Вилкул и Блок Вилкула «Украинская перспектива»

Юрию Вилкулу 70 лет. Последние 10 из них он руководит Кривым Рогом. Он самый старый городской голова в Украине. Это уже его третий «поход на мэра».

Юрий Вилкул
Юрий Вилкул

С 2003 года Юрий Вилкул работал на посту ректора Криворожского технического университета. Имеет степень профессора и звание доктора технических наук. В 2006 году избран главой  Днепровского областного совета, а с 2010 стал городским головой Кривого Рога.

Политические пристрастия Вилкула не отличаются разнообразием – Коммунистическую партию он сменил на Партии регионов, затем был «Оппозиционной блок», который сейчас переименован в Блок Вилкула «Украинская перспектива». От этой же политсилы его сын, Александр Вилкул, баллотируется в Днепровский областной совет и на пост мэра.

Штаб кандидата ведет довольно агрессивную политику по продвижению в соцсетях, тратит большие суммы на внешнюю агитацию. О достижениях городского головы криворожан информируют рекламные объявления, размещенные на кузовах троллейбусов, жители города получают персональные письма от мэра с гарантиями социальной поддержки, а в коммунальных учреждениях раздают спецвыпуск газеты с отчетом о его деятельности.

Кто и от каких партий идет в мэры Кривого Рога: полный список кандидатов 2

Для пиара действующего мэра в одноименном фонде профинансировали концерты и праздничный салют, собрав большую массу народа в самый разгар карантина. Поводом для народных гуляний послужил День города, празднование которого исполком перенес с августа на сентябрь.

Основным конкурентом Вилкула на будущих выборах политологи называют представителя президентской партии.

Шевчик Дмитрий и партия «Слуга народа»

Появление среди кандидатов на пост городского головы топ-менеджера одного из предприятий Рината Ахметова в Кривом Роге вызвало серьезный резонанс в общественной жизни города. Ранее о его мэрских амбициях в публичной плоскости информации не было. Впервые о Шевчике как о потенциальном мэре заговорили в июле 2020 года. Тогда Дмитрий попал в соцопросы как самовыдвиженец.

Дмитрий Шевчик
Дмитрий Шевчик

Дмитрий Шевчик криворожанин, топ-менеджер холдинга «Метинвест» Рината Ахметова. Ему 43 года, он отец троих сыновей. С 2003-го работал в ПАО «ЮГОК» («Южный горно-обогатительный комбинат») заместителем гендиректора по коммерческим вопросам. С 1 сентября 2015 г. назначен генеральным директором ПАО «ЦГОК» («Центральный ГОК») группы «Метинвест».

Дмитрий Шевчик баллотировался в 2006 году в Верховную Раду от «Блока Литвина», но не прошел.

С октября 2015 года депутат Днепропетровского облсовета от партии «Оппозиционный блок».

Сегодня его связывают с Вадимом Новинским. Шевчик открыто демонстрирует свою религиозность. По своим взглядам, он больше пророссийский политик и не признает Россию агрессором.  Ранее Дмитрий Шевчик уже попадал в поле зрения Информатора и вошел в топ богатых депутатов Днепропетровского областного совета.

Еще до старта избирательной гонки в семье Дмитрия Шевчика произошло трагическое событие -  его сын Марк сбил ребенка на пешеходном переходе. Отец взял ответственность за ДТП и отметил, что поддержит семью пострадавшего ребенка. Дмитрий Владимирович написал, что Марк в момент аварии был абсолютно трезв и прошел медицинское освидетельствование, а данное происшествие внесено в единый реестр досудебных расследований. Отец не пытался замять случившееся, скрыть или отмазать сына. Как сообщил Дмитрий Шевчик, сейчас он обеспокоен здоровьем пострадавшего ребенка Саши.

Накануне истории с ДТП Информатор уже рассказывал о том, кто пролоббировал назначение Шевчика и заглянул в декларацию кандидата.

Кандидатура молодого и амбициозного Шевчика довольно опасна для пожилого Вилкула. На его фоне «крепкий хозяйственник» выглядит старомодным. Наверное поэтому, ранее в СМИ активно муссировали слухи о том, что от «Слуги народа» в Кривом Роге на мэра пойдет Юрий Корявченков. Тогда пиарщики Вилкула имели бы больше возможностей для сравнений двух кандидатур.

А еще политику старого образца теперь сложно конкурировать с возможностями Рината Ахметова. Судя по обилию рекламы на улицах и в интернете, в Шевчика вкладываются серьезные деньги, ведь олигарх настроен на победу.

Юрий Милобог и партия «Сила людей»

Кандидатура Юрия Милобога также вызвала много пересудов в соцсетях. Согласно соцопросам, Милобог самый рейтинговый кандидат от демократических сил. На местных выборах 2020 криворожские демократы решили не распылять силы и выдвинуть единого кандидата. На пост мэра Юрий Милобог баллотируется от партии «Сила людей».

Юрий Милобог
Юрий Милобог

Юрий Валерьевич в 2015 баллотировался на пост мэра Кривого Рога от "Самопомщи" и составил реальную конкуренцию действующему мэру Юрию Вилкулу. По результатам первого тура мэрских выборов в октябре 2015 Юрий Милобог вместе с Юрием Вилкулом вышел во второй тур. Принял участие во втором туре, по результатам которого разрыв между кандидатами, по официальным данным, составил каких-то 752 голоса (0,42%) в пользу Вилкула.

Народное возмущение по факту возможной подтасовки результатов выборов привело к созданию специальной парламентской комиссии и рассмотрению криворожского вопроса в Верховной Раде.

23 декабря 2015 был принят Закон Украины «Про позачергові вибори Криворізького міського голови». Этим законом были досрочно прекращены полномочия «новоизбранного» городского головы Юрия Вилкула и назначены внеочередные выборы на 27 марта 2016 года. Избирательный процесс пришлось запускать с нуля.

И тогда «Самопомощь» сделала странный ход и вместо криворожанина Милобога выдвинула нового кандидата – Семена Семенченко. Репутация последнего была довольно сомнительна, но денег на новые выборы у Милобога не было, партия финансировать его выдвижение отказалась и ему пришлось подчиниться партийной дисциплине.

После того, как Семенченко с треском проиграл Вилкулу, партия исключает Юрия Милобога из своих рядов. Как раз в этот момент и появились «пленки Милобога», на которых он якобы планирует «сдать интересы криворожан».

Стоит отметить, что сегодня заявления об исключении и аудиозаписей на сайте «Самопомощи» нет. Страница эта пуста. В этой истории с пленками еще много белых пятен. А учитывая, что архив с прошлых местных выборов в Кривом Роге «случайно» сдан в макулатуру, то вывод напрашивается один – ушлые «крепкие хозяйственники» спланировали сценарий новых выборов и обыграли неопытных  начинающих местных политиков, а также «сделали» всех криворожан.

Сам Милобог заявил тогда, что запись подделка и его «предательство» придумали в пользу Семенченко. Впрочем, судиться с авторами заявлений не стал. Юрий Милобог всю свою каденцию добросовестно отработал в Криворожском городском совете. В 2019 году баллотировался в Верховную Раду по 32 округу от партии «Громадянська позиція».

Константин Павлов и ОПЗЖ

Константин Павлов – коренной криворожанин, друг, единомышленник и доверенное лицо Александра Вилкула на выборах президента 2019 года. Член партии Регионов с 2005 года. С 2010 года возглавлял эту партию в Кривом Роге.

Константин Павлов
Константин Павлов

13 лет вращается в кругах «крепких хозяйственников» Днепропетровщины. С 2006 года – первый заммэра, а также депутат областного совета. С 2014 года народный депутат и член фракции «Оппозиционный блок» в Верховной Раде.

Константина Павлова в зале Верховной Рады ловили на «кнопкодавстве», когда тот голосовал за отсутствующего коллегу Михаила Добкина. ОПОРА также отмечала К. Павлова среди тех, чья карточка голосовала в зале в отсутствие ее владельца.

Совсем печальная картина с законодательными инициативами Павлова как нардепа: из 116 законопроектов, в которых Павлов был соавтором, всего 4 смогли стать законодательными актами.

На пост городского головы он идет в команде криворожской городской организации политической партии «Оппозиционная платформа – За жизнь».

Константина Павлова в Кривом Роге можно встретить на открытии спортивных площадок, школьных спортзалов и садиков, которые ремонтируются за бюджетные деньги, он частый гость телеканала «Рудана». Он свято чтит религиозные праздники и любит фотографироваться в компании священников Московского патриархата.

Константин Павлов занимает должность члена исполкома Кривого Рога и на многих событиях присутствует рядом с городским головой Юрием Вилкулом. Пожалуй, его единственного сегодня можно увидеть в эфирах ТРК «Рудана» и других приближенных к власти СМИ.

Зачем верный соратник и заместитель мэра стал его конкурентом на выборах, криворожане поймут во втором туре.

Ольга Бабенко и ее «Батькивщина»

Ольга Владимировна родилась Кривом Роге. С 2014 года возглавила партию «Батькивщина» в своем городе. С ноября 2015 года - депутат Криворожский горсовета, руководитель депутатской группы ВО «Батькивщина», а также руководитель общественной организации «За родной город». Награждена знаком «За заслуги перед городом» 3-ей степени. Замужем, имеет взрослую дочь. Это за ней прочно закрепилось прозвище «кума Вилкула».

Кто и от каких партий идет в мэры Кривого Рога: полный список кандидатов 6

Бабенко возглавила партийную ячейку, сместив с должности председателя местной организации Веру Вернигор. Взяв в руки партийный бренд, Ольга Владимировна поставила его на службу интересам семьи Вилкулов. О связях «не-кумы», тендерах и суммах, которые провернула через свои фирмы чета Бабенко, читайте ЗДЕСЬ.

На прошлых выборах она также баллотировалась на пост мэра. Под флагами якобы демократических сил завела в горсовет депутатов, которые с первого заседания и в течение всей каденции голосовали в унисон с провилкуловскими силами. Юлия Тимошенко публично изгнала предательницу из своих рядов, но потом потихоньку простила и продлила ей партийную франшизу.

Интересно, что во время обысков, которые проходили в Криворожском горсовете, семейство Бабенко покинуло территорию Украины одновременно с Евгением Удодом, Ольгой Шаблиян, Андреем Васильевым, Антоном Михаленко, Александром Катриченко и прочими слишком много знающими соратниками клана Вилкулов. Супруг Ольги Бабенко Игорь был объявлен в розыск на сайте Министерства внутренних дел Украины, как лицо, скрывающееся от органов власти. Но после того, как страсти улеглись, вся компания, кто раньше, кто позже, вернулась на свои рабочие места.

Ольга Бабенко никогда не отличалась красноречием на сессиях городского совета. В команде Бабенко в областной совет идет экс-УКРОПовец Николай Колесниик.

Артем Коломоец партия «За Майбутнє»

Артем Геннадьевич - депутат Криворожского городского совета. Прошел по спискам партии «Оппозиционный блок». С 2017 года Коломоец – глава первичной организации политической партии «Оппозиционный блок» в Саксаганском районе.

Кто и от каких партий идет в мэры Кривого Рога: полный список кандидатов 7

Сегодня баллотируется от партии Игоря Палицы «За Майбутнє». Финансирует этот политический проект олигарх Игорь Коломойский.

Коломоец руководитель и бенефициар ТОВ "Металургсервіс Плюс". Компании всего полтора года и она занимается ремонтом и техническим обслуживанием машин и оборудования промышленного назначения. Ранее Артем Коломоец работал начальником службы сбыта в компании «Кривбасметалстіл», которая принадлежит еще одному криворожскому депутату Валерию Гресько. Обоих неоднократно упрекали в лоббировании интересов предприятия «АрселорМиттал Кривой Рог» во время голосований.

Очевидно, что Коломоец - креатура одиозного бизнесмена и местного депутата Гресько, который за последние месяцы активно раскручивал своего соседа по депутатскому креслу в своей масштабной рекламной кампании. Ага, борды "мой кум - металлург" устанавливали эти ребята.

Жена Артема Коломойца приходится дочерью секретарю горсовета Сергею Маляренко. Согласно декларации депутата, он живет на подарки, которые составляют около 75% его дохода.

Юрий Яровой  и партия «Европейская солидарность»

Юрий Борисович депутатствовал в Криворожском горсовете еще со времен Григория Гутовского. Подробнее о нем мы писали ЗДЕСЬ. В первый раз он стал городским депутатом еще в 90-х. Потом еще был депутатом в 2002-м  и 2005-м году. В 2004 году Юрий Яровой финансово поддержал Оранжевую революцию и примкнул к партии «Наша Україна», был доверенным лицом Виктора Ющенко. Но уже в 2006 продолжать сотрудничество с «помаранчевыми» не стал, хотя и был включен в партийный список.

В 2010 году, уже при правлении Виктора Януковича, Яровой стал депутатом городского совета  Кривого Рога от Партии Регионов по избирательному округу №40. Вместе с ним тогда в горсовет прошел его давний друг, бизнес-партнер и компаньйон Сергей Полищук. Именно он в 2014 привел титушек на митинг криворожского Евромайдана. Фото с событий на 95-м квартале можно увидеть ЗДЕСЬ.

После бегства Полищук попал в базу данных Миротворца и с тех пор скрывается в Крыму. Все эти годы Яровой финансово помогает своему товарищу.

Сегодня Юрий Яровой баллотируется от партии «Европейская солидарность» и идет на выборы как кандидат команды Петра Порошенко.

Юрий Яровой
Юрий Яровой

Что касается бизнеса кандидата, то по данным аналитической платформы Youcontrol, Юрий Борисович Яровой связан с 11 компаниями. Половина из них уже прекратила свою деятельность. Часть продолжает работу. В том числе и главная торговая точка Кривого Рога. Яровой – один из собственников и кураторов Центрально-Городского рынка.

Как живет «слуга криворожского народа» от партии Порошенко, можно посмотреть на фото ниже.

Кто и от каких партий идет в мэры Кривого Рога: полный список кандидатов 9

Криворожский политик облюбовал живописное место с видом на скалы МОПРа и на реку Ингулец. Его трехэтажный особняк расположен вблизи криворожской достопримечательности природного происхождения Орлиное гнездо.

Олег Бондарь самовыдвиженец

Олег Сергеевич криворожанин, в политикуме человек бывалый. 56-летний кандидат на пост городского головы в свое время возглавлял Долгинцевский районный избирательный штаб БЮТ, был помощником народного депутата Владимира Мовчана (депутат 4-го созыва от Народно-демократической партии, который затем перешел в группу «Возрождение»), а на  президентских выборах в 2014 году был доверенным лицом кандидата в Президенты Украины Анатолия Гриценко.

Кто и от каких партий идет в мэры Кривого Рога: полный список кандидатов 10

В 2015 году шел кандидатом в депутаты от политической партии «НАРОДНИЙ РУХ УКРАЇНИ» по территориальному избирательному округу №61. А в 2019 году на президентских выборах стал наблюдателем от «Команды Зе».

Еще в 2015 году Олег Бондарь с единомышленниками из Кривого Рога и Киева основал Всеукраинское объединение-ассоциацию кандидатов на высокие государственные должности «Основа майбутнього». Организация была создана для людей, которые  желают реально что-то менять в лучшую сторону, придя к власти. Одним из заданий ассоциации является возможность выдвигать деловых людей не только в народные избранники, а и на другие должностные посты: директоров госпредприятий, руководителей учреждений, тех же глав районных или областных администраций.

Оформлен в Терновском районе Кривого Рога как физлицо-предприниматель с широким спектром деятельности. Свою избирательную кампанию Бондарь финансирует сам. Рассчитывает на поддержку всех, кто его знает.

Павел Сухоцкий самовыдвиженец

Павел Владимирович – темная лошадка этих выборов. Местный бизнесмен, владелец сети магазинов и супермаркетов. Баллотируется как самовыдвиженец, хотя не так давно по городу на бигбордах можно было увидеть его изображение с символикой «Слуги народа».

Кто и от каких партий идет в мэры Кривого Рога: полный список кандидатов 11

Отказался идти на выборы под флагами президентской партии и выступил с критикой кадровой политики Владимира Зеленского в Кривом Роге. Объяснил это как знак протеста против выдвижения кандидатом на должность мэра Кривого Рога зависимого от олигархов человека - гендиректора Центрального комбината Дмитрия Шевчик.

Сегодня известно, что штаб и главный офис местной ячейки партии «Слуга народа» съехал из помещения на 95-м квартале, которое все это время предоставлял Сухоцкий. Новый партийный офис разместится в «Муравейнике».

Павел Сухоцкий гарантирует, что криворожане в родном городе будут жить файно. У него в Кривом Роге достаточно поклонников, но нет команды, которую бы он завел в городской совет. Есть темные пятна в биографии, поэтому подозреваем, что уже скоро от оппонентов мы услышим много интересного о том, как удалось Сухоцкому построить свою бизнес-империю в городе, полностью подконтрольном семейству Вилкулов, и о том, как Павел Владимирович лишал свою экс-супругу Алину родительских прав.

Интересно, что партия «Пропозиция» осталась в Кривом Роге без своего кандидата на пост мэра. Ровесник Вилкула, экс-мэр Кривого Рога Юрий Любоненко, которого презентовал Борис Филатов как лидера парторганизации в Кривбассе, так и не решился выдвинуть свою кандидатуру. Но вот кандидатов в районные, городской и областной советы под флагами партии таки поведет.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.