СМИ Кривого Рога VS Дмитрий Шевчик: за что судится с журналистами кандидат от Слуг народа

СМИ Кривого Рога VS Дмитрий Шевчик: за что судится с журналистами кандидат от Слуг народа

Информатор Деньги заглянул в реестры, чтобы проверить, кто действительно в этом мэрском забеге 2020 пострадал от фейков и манипуляций, отбивается от них в судах, защищая свои честь и достоинство, а кто просто использует медийное пространство для самопиара и для голословных обвинений оппонентов.

Если Александру Вилкулу избирательная гонка 2020 запомнится как «украденная у папы-мэра победа в первом туре», то для многих криворожан выборы теперь ассоциируются с грязными политическими технологиями, а также прессингом из фейков манипуляций. Эта борьба за право контролировать городской бюджет в итоге обернулась серьезным разочарованием в выборах, что отразилось на снижении явки и проявилось в откровенном нежелании криворожан принимать участие в голосовании.

А вот с чем пришлось столкнуться во время первого тура избирательной кампании самим кандидатам на пост мэра? Как выяснилось, сегодня в криворожских судах находится три административных и одно гражданское производство по искам кандидата на пост городского головы к городским СМИ. Все они от имени Дмитрия Шевчика.

СМИ Кривого Рога VS Дмитрий Шевчик: за что судится с журналистами кандидат от Слуг народа 1

Исков от юристов Юрия Вилкула с требованием к Фемиде о защите чести и достоинства мы не нашли.

Как сообщили журналисты «Детектор медиа», у Дмитрия Шевчика также намечался суд с Украинским новостным общественно-политическим интернет-порталом «Цензор.нет» в качестве третьей стороны, где второй стороной должен выступать кандидат на должность мэра от партии «Европейская солидарность» Юрий Яровой.

СМИ Кривого Рога VS Дмитрий Шевчик: за что судится с журналистами кандидат от Слуг народа 2

Информатору судьба этого судебного спора неизвестна.

Напомним, что в Кривом Роге в первом туре было девять кандидатов на пост городского головы. Несмотря на заверения команды Вилкула о победе в первом туре, экзитполы показали, что второму туру быть. После голосования 25 октября в финале 15 ноября встретятся двое – ныне действующий мэр Кривого Рога Юрий Вилкул, баллотирующийся от партии Блок Вилкула «Украинская перспектива» и генеральный директор ЦГОКа Дмитрий Шевчик, который идет от партии «Слуга народа».

СМИ Кривого Рога VS Дмитрий Шевчик: за что судится с журналистами кандидат от Слуг народа 3

Но получается так, что несмотря на громкие заявления о грязных политических технологиях, информационные атаки направлены в большинстве своем только на одного кандидата. И этот кандидат вынужден защищаться от нападок СМИ в судах. Рассмотрим детальнее, какие «акулы пера» присоединились к кампании по фейкометству и манипуляциям, а также насколько рады оппоненту действующей власти на муниципальном телеканале.

Сколько недостоверной информации наплодила газета Пульс

5 октября в Жовтневый районный суд Кривого Рога юристами Шевчика был подан иск к ООО «Редакция газеты« Пульс: новости, факты, комментарии» о защите чести и достоинства. В исковом заявлении истец просит признать материал, размещенный в выпуске №36 (634) от 2 сентября 2020 года таким, что не соответствует действительности, унижает, честь, достоинство и деловую репутацию истца, поэтому  просит суд запретить печать и распространение издания до момента  вступления в законную силу решения по существу в данному делу.

СМИ Кривого Рога VS Дмитрий Шевчик: за что судится с журналистами кандидат от Слуг народа 4

Суд требования истца удовлетворил.

12 октября аналогичное исковое заявление было подано в Жовтневый суд в отношении выпуска газеты «Пульс: новости, факты, комментарии» № 41 (634) от 07 октября 2020 года. И опять судья установил, что сведения, изложенные в печатном издании, не соответствуют действительности, унижают, честь, достоинство и деловую репутацию истца, поэтому суд запретил подготовку, изготовление, воспроизведение, печать, опубликование (выпуск в свет), распространение и этого номера газеты.

А за материал «В Кривом Роге кандидат в мэры от «Слуг» миллионер Шевчик по всей видимости строит «сетку» по скупке голосов» ТОВ «Редакція газети «Пульс: новини, факти, коментарі» придется заплатить судебные издержки в размере 840 гривен.

Представитель ответчика в суд не явился, но в письменных объяснениях директор компании отметил, что данный материал их редакция взяла с сайта ua24.life.ua, а значит за его достоверность не несет ответственности. Стоит отметить, что при даче суду пояснений, редакция газеты намеренно или случайно указала неверную ссылку, поэтому суду не удалось найти IP-адрес сервера.

Адрес сервера нашли мы. И покажем, как выглядела оригинальная публикация, содержащая недостоверные сведения в адрес кандидата Шевчика.

СМИ Кривого Рога VS Дмитрий Шевчик: за что судится с журналистами кандидат от Слуг народа 5

Удивительно, что довольно опытного редактора Пульса никоим образом не смутил тот факт, что материал анонимный, а сам сайт не имеет никаких исходных данных.

К слову, под раздачу на сайте UA24.life попали и кандидаты в городской совет от партии «Слуга народа» Антон Петрухин и Николай Дектярев. В обзоре кандидатов, который некий анонимный автор окрестил «Слуготроном», в отношении Петрухина и Дектярева была написана откровенная ложь.

Антон Петрухин в своем обращении к журналистам, назвал эту публикацию «высером» и проследил, кто может стоять за созданием и финансированием подобных ресурсов.

Суд признал действия редакции по распространению недостоверной информации противоправными, но в части иска о публикации опровержения истцу отказал. Судья с обоих участников процесса взыскал в пользу Государственного бюджета Украины судебный сбор.

Но юристы Шевчика желали возмездия и публикации опровержения, поэтому подали апелляцию на решение Жовтневого суда, а Третий Апелляционный административный суд оставил жалобу без рассмотрения, сославшись на то, что она пришла хоть и с небольшим, но опозданием.

Чтобы вы думали, редакцию газеты «Пульс» судебные баталии не остановили, и «акулы пера» продолжили размещать анонимные статьи, найденные на просторах Интернета и даже начали сами продуцировать контент сомнительной достоверности.

19 октября истец обратился в суд с новым иском к ТОВ «Редакція газети «Пульс: новини, факти, коментарі» теперь уже в отношении выпуска газеты Пульс: новости, факты, комментарии № 42 (640) от 14 октября 2020 года. В этом номере редакция публикует статью «Раскрыта тайна, почему список «Слуги народа» вместо Шевчика возглавил Фастовец», которая унижает честь, достоинство и посягают на деловую репутацию Дмитрия Шевчика, как кандидата на должность Криворожского городского головы.

Но теперь в статье ссылка на первоисточник информации вообще отсутствует. Как пояснил представитель редакции, который, к слову, опять не явился в суд, а давал письменные пояснения, журналист «Пульса» просто взял информацию, опубликованную  несколькими СМИ и блогером, и уже по их материалам написал эту статью. А так как автор, нарушив нормы Закону про друковані ЗМІ, часть информации в своем тексте процитировал с вариациями, извратив смысл, то снова имеет место распространение недостоверной информации о кандидате.

Иск был удовлетворен частично, судья признал действия редакции противоправными, но в публикации опровержения снова отказал, и судебные расходы опять легли на обе стороны. Каждая сторона заплатила по 840 гривен в пользу государства.

В чьих интересах пульсирует Пульс

Газета «Пульс» на криворожском медиа-рынке появилась в 2007 году. Газета тогда носила название «Пульс региона», а ее редакция базировалась по одному адресу с местной организацией Партии Регионов. Как пишут СМИ, с момента своего создания редакция не собиралась соблюдать какие-либо законы журналистской этики, предоставлять слово различным сторонам конфликта и фильтровать публикуемые материалы.

Но у местных политиков газета пользуется популярностью. Политическую рекламу в ней заказывали экс-нардеп от партии «Оппозиционный блок» Андрей Гальченко, «не кума Вилкула» Ольга Бабенко и ее партия ВО Батькивщина, сам Александр Вилкул, а также  региональная организация Оппоблока.

Это неудивительно, ведь согласно данным реестров, газета принадлежит бывшей теще Александра Вилкула Марие Кондратюк.

Эта дама в 2019 году всплыла в одном из расследований журналистов Bihus.Info в рамках уголовного производства по подозрению Александра Вилкула в недостоверном декларировании.

Согласно материалам дела, экс-нардеп пользовался 380-метровым домом в Козине, записанным на его бывшую тещу Марию Кондратюк. Приобрела она его в 2006 году, когда зять впервые избрался в Парламент.

Поместье собственницы газеты Пульс Марии Кондратюк под Киевом
Поместье собственницы газеты Пульс Марии Кондратюк под Киевом

Также на прежнюю тещу депутата оформлены автомобиль Lexus GX 460 и два байка Honda GL 1800 и Harley Davidson FLSTFB. Именно за рулем этого Harley в 2013 году Вилкул приезжал на музыкальный фестиваль «The Best City» в Днепре.

Интересно, что в газете настолько обесценили работу журналистов, что в разгар избирательной кампании 2020 из нее стали увольняться сотрудники. Недовольный редакционной политикой журналист Александр Шидо,  громко хлопнув дверью, ушел из газеты. Его примеру последовала и корреспондент Анна Смирнова. О принятом решении корреспондентка не жалеет, потому что оно, по ее словам, выверенное. «Мне только жаль, что «Пульс» стал использоваться, как платформа для лживой информации", — сказала она.

Шевчик и Первый Городской: судебные баталии

Еще одним участником грязной политической игры стал телеканал Первый Городской Кривой Рог. Еще 5 октября телеканал на своем сайте разместил новость, которая послужила очередным поводом юристам Шевчика для обращения в суд.

СМИ Кривого Рога VS Дмитрий Шевчик: за что судится с журналистами кандидат от Слуг народа 7

Дзержинский районный суд исковое заявление об опровержении недостоверных сведений рассмотрел и пришел к выводу, что истец не предоставил суду надлежащих доказательств о том, узнал ли телеканал о требовании Шевчика в отношении опровержения материалов, которые он считает недостоверными. Корреспонденция по указанному вопросу кандидатом на телеканал была отправлена, но нет доказательств, что медиа его получили.

Судья вынес вердикт, что указанный вопрос действующим законодательством Украины не урегулирован, ведь в законах не расписана процедура опровержения, а сам истец вообще вполне и сам бы мог решить вопрос с телеканалом в досудебном порядке.

Материалы административного иска кандидата на должность Криворожского городского головы о признании бездействия СМИ противоправным и обязательства опубликовать опровержение суд вернул истцу с правом подачи апелляции. Редакция не располагает информацией о том, была ли подана апелляционная жалоба на решение суда.

Журналисты «Детектор медиа» обратились к главному редактору «Первый городской канал. Кривой Рог» Анне Штонде за комментарием. Она сказала, что к каналу представители кандидата не обращались.

Первый Городской: у Вилкула на подтанцовке

Информатор уже рассказывал своим читателям о том, кому сейчас принадлежит телеканал Первый городской. Кривой Рог. Ранее телеканал прочно связывали с экс-нардепом от фракции «Блок Петра Порошенко» Константином Усовым. Но в мае 2020 года тот избавился от своей доли в канале. СМИ получило нового покровителя.

По данным аналитической платформы Youcontrol, теперь 51% «Первый городской телеканал. Кривой Рог» принадлежат сельскохозяйственному предприятию «Агросвит-К» из Радушного. Остальные 49% по-прежнему в равных долях делят киевлянка Екатерина Полякова и криворожанин Анатолий Федорчук. В сентябре сменили и директора – Анастасия Лукаш-Федотова потеснила одессита Дмитрий Птяшко.

Руководит агрофирмой Олег Недилько, в прошлом глава Радушанской Партии Регионов. Одним из основателей агрофирмы является Андрей Муксимов, уполномоченное лицо Фонда Александра Вилкула «Украинская перспектива».

СМИ Кривого Рога VS Дмитрий Шевчик: за что судится с журналистами кандидат от Слуг народа 8

Новый сооснователь телеканала «Первый Городской» Андрей Муксимов ранее работал помощником криворожского народного депутата VI  созыва от Партии Регионов Сергея ГлазуноваТаким образом, в Кривом Роге команда Вилкула теперь контролирует еще одно СМИ, заполучив в свой актив медиа-ресурс для формирования информационной повестки в городе.

Монополия на правду на ТРК Рудана

А вот судебная тяжба юристов команды Шевчика с муниципальным телеканалом «Рудана» развивалась еще оригинальнее. Дмитрий Шевчик, как один из участников избирательного процесса, обратился с просьбой предоставить ему эфирное время для размещения рекламного видеоролика и дать проект договора о размещении предвыборной агитации.

Шевчик хотел разместить агитационный видеоролик продолжительностью 45 секунд, и дважды, 25 сентября и 8 октября, письменно обращался в рекламный отдел телеканала. Как следует из материалов судебного дела, ответ криворожский медиа-ресурс сподобился отправить только 9 октября и то почтой. А что до проекта договора, то кандидат его не получил вообще.

Долгинцевский районный суд удовлетворил требования команды Шевчика и 13 октября постановил безотлагательно предоставить ТРК «Рудана» эфирное время для проведения предвыборной агитации с соблюдением принципа равных условий.

Однако юристы коммунального СМИ продолжили всеми силами сопротивляться получению немалых денег за рекламу и в ответ подали апелляцию на решение суда. Судебная тягомотина закончилась тем, что апелляционную жалобу юристов ТРК «Рудана» Третий Апелляционный административный суд удовлетворил, отменив решение Долгинцевского суда. Рекламные предвыборные ролики кандидата на пост городского головы Дмитрия Шевчика на муниципальном телеканале криворожанам так и не показали.

А вот какие политики «допущены» к эфирам на Рудане отлично видно из финансового отчета канала. Сегодня все официальные транзакции из партийной кассы на предвыборную агитацию сохраняются в специальных реестрах. Среди счастливых обладателей пропуска к умам и сердцам криворожан снова «Оппоблок» и экс-нардепы Шпенов, Павлов и Гальченко, депутаты Вадим Щекин, Ольга Бабенко и др.

А вот кто прочно прописался на муниципальном телеканале и не тратится на рекламу, так это мэр Юрий Вилкул. Ни один новостной блок не обходится без упоминания о деятельности криворожского городского головы. Мэр Кривого Рога господин Вилкул во всю использует не только местный административный ресурс, но и городские медиа-ресурсы, чтобы обеспечить свою победу на выборах.

При этом, напоминаем, что телеканал «Рудана» не принадлежит мэру лично, а является собственностью территориальной громады, финансируется за счет налогов криворожан и использует в своей деятельности средства городского бюджета. Содержание коммунального телеканала обходится жителям города в 18 миллионов ежегодно.

СМИ Кривого Рога VS Дмитрий Шевчик: за что судится с журналистами кандидат от Слуг народа 9

А доступ к медиа-ресурсам при осуществлении предвыборной агитации гарантирован законом с соблюдением принципа равных условий.

Аналогично криворожские СМИ действовали и на прошлых местных выборах 2015 года.

Напомним, что и пять лет назад на Рудане не брезговали размещением недостоверной информации. Тогда тоже было обращение в суд и запрет коммунальному СМИ транслировать неправду в телепрограмме «Акцент».

А вот в газете «Червоний гірник» в 2015 так долго думали, как отказать Юрию Милобогу в доступе к печатному средству массовой информации, что послали письма кандидату уже после окончания ими же установленного срока с сообщением, что кандидат в срок не уложился.

Традиция отстранять от с эфиров «Руданы» оппонентов действующей городской власти продолжилась и на Парламентских выборах в 2019 году. Например, депутат горсовета Людмила Бурман поставила на вид местным журналистам избирательный подход к участникам их программ и сюжетов. Тогда менеджеры рекламного отдела пригласили криворожских кандидатов к участию в дебатах, расписали для них эфирное время и запросили за это деньги.

СМИ Кривого Рога VS Дмитрий Шевчик: за что судится с журналистами кандидат от Слуг народа 10

При этом некоторые сознательные всеукраинские СМИ предоставляли свои площадки для кандидатов совершенно бесплатно.

В этом плане показателен пример независимой криворожской интернет-медиа-платформы и информационного агентства «Експерт-КР», журналисты которой предоставили возможность каждому кандидату и партии обратиться к своим избирателям. На местных выборах 2020 здесь на эфирах побывали кандидаты-самовыдвиженцы, представители «Европейской солидарности», «Батькивщины», «Силы людей» и «Народовладдя».

Резюмируя все выше сказанное, очень хочется, чтоб в Кривом Роге в новостных лентах СМИ стало меньше политики и ангажированных политиков, хочется, чтоб исчезли манипуляции и откровенные фейки. Надеемся, что мы таки доживем до того времени, когда грязные методы вместе с их авторами-политтехнологами канут в Лету, и кандидатам в депутаты или кандидатам в мэры больше не придется отбиваться от провокационных материалов и отстаивать свои честь и достоинство в суде.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.