Выборы в Днепре: депутат Лыгин за каденцию смог стать миллионером

Выборы в Днепре: депутат Лыгин за каденцию смог стать миллионером

Информатор продолжает подводить итоги работы депутатов горсовета Днепра. Сегодня наш герой - Александр Лыгин, который за годы, проведенные им на посту депутата горсовета смог стать миллионером. Интересно, как это получилось?

Экономическое чудо

Почитав декларации Александра Павловича за разные годы, мы узнали, что в 2015 году он заработал 19,4 тыс. грн, а его супруга – 1,2 млн грн. У пары была небольшая квартирка в Днепре, около 7 тыс. грн на банковских вкладах и две машины: Ягуар 2013 года и Ауди 2012 года.

Выборы в Днепре: депутат Лыгин за каденцию смог стать миллионером 1

В 2019 году Александр Лыгин называет своей супругой другую, более состоятельную женщину. Она принесла с собой в приданое 2 квартиры, 990 тыс. грн и 28 тыс. долл. и заработала в 2019 году 4 млн грн. Но и у самого Александра дела пошли в гору. За этот год его доход составил 3 млн грн. Кроме того, депутат задекларировал 18 тыс. евро, 29 тыс. долл, 2,4 млн грн наличкой и 50 тыс. грн в ПриватБанке. Порадуемся за народного избранника и перейдем к его обещаниям.

Что обещал

Александр Лыгин с 2015 года до августа 2017 года возглавлял Днепропетровскую областную организацию партии «Самопомощь», от которой и прошел в горсовет Днепра. Забавно, но на сайте Новокодакского райсовета Днепра Александр Лыгин числится главой Ленинской районной в Днепропетровске организации «Партии сильной власти», зарегистрированной еще в 2010 году.

Вот что он обещал избирателям на выборах 2015 года:

  1.     Организация безопасного движения на ул. Рабочей, оборудование улицы дорожными знаками, разметками и «зебрами».
  2.     Прозрачность расходов из городского бюджета и бюджетов коммунальных предприятий.
  3.     Экономически обоснованная стоимость проезда в маршрутках на ул. Рабочей. За несколько остановок надо платить меньше, чем за весь маршрут.
  4.     Ремонты внутриквартальных дорог на округе.
  5.     Правовая и организационная помощь ОСМД.
  6.     Развитие детско-юношеских спортивных центров.
  7.     Создание в городе здоровой среды для предпринимателей. Устранение проворовавшихся чиновников.
  8.     Организация взаимодействия жильцов домов по внедрению энергоэффективных технологий, установка счетчиков.
  9.     Борьба с наливайками. Упорядочивание уличной торговли.
  10.     Реабилитация участников АТО и членов их семей.

Как выполнял

Александр Лыгин посетил 48 из 58 заседаний сессий городского совета (82,7%) и 60 из 89 (67,4%) заседаний постоянной депутатской комиссии горсовета по вопросам коммунальной собственности, энергосбережения и законности.

Выборы в Днепре: депутат Лыгин за каденцию смог стать миллионером 2

Был автором решения горсовета: «Об утверждении Порядка предотвращения поставки бытовым потребителям питьевой водопроводной воды, не соответствующей санитарным нормам», и соавтором решения «Об утверждении Программы содействия деятельности ОСМД, ЖСК и ОК города Днепропетровска на 2016-2020 годы», по которой дома на условиях софинансирования могут получить ремонты от горсовета.  Также был членом рабочей группы горсовета по обработке электронных петиций.

В 2018 году голосовал против увеличения порогов в системе ProZorro. В случае принятия этого решения значительно увеличилась бы коррупционная составляющая при закупках.  Голосовал против скандального продления аренды участка на ул. Рабочей фирме бывшего нардепа. Не голосовал за закрытие Косметологической больницы. Отсутствовал во время голосования по закрытию Дома учителя. Воздержался во время голосования о ликвидации КСК «Шинник».

Выборы в Днепре: депутат Лыгин за каденцию смог стать миллионером 3

В 2016 году Александр Лыгин был чрезвычайно активен и хватался буквально за все! Он боролся с деревьями-убийцами, добился переноса пешеходного перехода на улице Рабочей, сноса МАФов, установки светофора на ул. Рабочей и на пр. Поля и делал много других добрых дел. Он инициировал выделение из городского бюджета 5 млн грн для финансирования днепропетровской полиции. Эту сумму, по мнению Лыгина, можно «взять» у КП «Муниципальная гвардия».

Выборы в Днепре: депутат Лыгин за каденцию смог стать миллионером 4

Но больше всего внимания Александр Лыгин уделяет вопросам поддержки ОСМД Днепра. После принятия соответствующей программы и выделения бюджета, депутат тревожится, что председателям не хватит знаний для проведения тендеров в Prozorro. Но все в этой сфере сложилось достаточно неплохо.

Выборы в Днепре: депутат Лыгин за каденцию смог стать миллионером 5

Во имя борьбы за правду его не останавливал даже публичный позор. Когда в декабре 2016 года заммэра Михаил Лысенко озвучил долги депутата Лыгина за отопление (9,5 тыс. грн), тот заявил, что это не бедность и не жадность, а принципиальность. Александр Павлович не хотел платить за услугу, качество которой его не удовлетворяло. Позже, В 2017 году депутат Александр Лыгин судился против заммэра Михаила Лысенко, который назвал его на сессии горсовета «треплом» и «негодяем». Лыгин выиграл суд, получил 1 гривну за ущерб, причиненный его чести и репутации, а судебные издержки в 2 240 гривен оплатил Лысенко.

Коррупционный скандал и департамент неэффективности

2017 год стал неудачным для Александра Лыгина. В мае разгорелся скандал. Вот как об этом писали в СМИ: «Депутат не подписывал протоколы заседаний комиссии. По нашей информации, за их подписание борец за права ОСМД требовал деньги на бизнес своей бывшей супруги (рекламное агентство и типография) и комфортные поездки по заграницам. На сессии Лыгин пытался оправдаться – мол, протоколы ему дали поздно и из-за этого подписывать их он не стал. Депутаты посмеялись над коллегой и дело вроде бы замяли». Но потом все-таки сняли Александра Лыгина с должности секретаря комиссии по вопросам коммунальной собственности, энергосбережения и законности. Так как уголовные дела не открывали и суда не было, мы не утверждаем, что факт коррупции был. Но правдивость факта отставки с поста в комиссии не вызывает сомнений.

Выборы в Днепре: депутат Лыгин за каденцию смог стать миллионером 6

В результате этого скандала, к которому были привлечены в том числе партийные функционеры «Самопомощи» из Львова, фракцию покинули два депутата. А оставшиеся трое (Александр Лыгин, Александр Куприенко и Юрий Акуленко) вскоре опять влились в промэрское большинство. В ответ на эту лояльность в горсовете создали Департамент энергоэффективности. По данным СМИ, это решение долго и настойчиво лоббировал Александр Лыгин. Созданный орган оказался феерически неэффективным. Информатор подробно описывал его работу здесь и здесь. В конце концов этот бесполезно пожирающий бюджетные деньги бюрократический отросток ликвидировали, а в мае 2019 года городской голова Борис Филатов публично попросил прокуратуру расследовать его деятельность.

Выборы в Днепре: депутат Лыгин за каденцию смог стать миллионером 7

Но несмотря на все превратности судьбы Александр Лыгин не терял присутствия духа и старательно взбивал вокруг себя информационную пену. Он предлагал за бюджетные деньги создать аллею художников в Днепре (там, где она и так совершенно бесплатно находится) и возражал против создания коммунального предприятия “Патриот” (основной вид деятельности - национально-патриотическое воспитание). По мнению депутата, это пустые траты народных денег.

Что написано в отчетах

За минувшие 4 года депутат получил почти 8 млн грн на решение проблем своего округа и 1,2 млн грн на материальную помощь горожанам.

Выборы в Днепре: депутат Лыгин за каденцию смог стать миллионером 8

Александр Лыгин делит округ с Виктором Яровым, избранным от «Оппозиционного блока». Судя по документам на сайте горсовета, в благоустройство округа вложено немало денег из городского бюджета. Но вот кого за это нужно благодарить, сказать трудно. Александр Лыгин в своих отчетах, опубликованных на сайте горсовета, предоставляет скудную информацию о проделанных на округе работах.

Что думают избиратели

За ответом на этот вопрос мы отправились на округ №45, который охватывает часть ул. Рабочей, часть ул. Уральской и прилегающие к ним улочки с переулками.

Ямы и направления вместо внутриквартальных дорог – визитная карточка этой части города. Потрепанные фасады, ободранная штукатурка, опасные штыри, которые раньше были детскими площадками дополняют картину разрухи.

Выборы в Днепре: депутат Лыгин за каденцию смог стать миллионером 9

Удивительным оазисом среди этой разрухи оказался двор на улице Каверина, 26 и 28: ровные пешеходные тропинки, аккуратный внешний вид подъездов, милые палисадники, хорошая детская площадка. Секрет успеха прост: люди создали ОСМД и перестали ждать милости от депутатов.

Выборы в Днепре: депутат Лыгин за каденцию смог стать миллионером 10

Пообщавшись с местными жителями, мы почти не встретили тех, кто что-то знает о депутате Лыгине. Но те, кто знает, благодарят его за добрые дела.

Можно ли было сделать больше? Смотрите, как это удалось на другом огруге. подробности здесь.

Ранее Информатор опросил депутатов горсовета Днепра, чтобы выяснить, кто из них собирается выставлять свою кандидатуру на местных выборах-2020. Вот кого мы увидим в списках от ОПЗЖ, Оппозиционного блока, партии УКРОП, Громадської сили, Самопомощи, партий Наш край и Солидарность. А за кого на выборах готовы голосовать читатели Информатора, читайте здесь.

Кристина Пэйпер

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.