В Днепре определены победители городской программы поддержки ОСМД и ЖСК

В Днепре определены победители городской программы поддержки ОСМД и ЖСК

Об этом на брифинге сообщили заместитель мэра Днепра Михаил Лысенко и депутат горсовета Александр Лыгин.

Михаил Лысенко сообщил, что подведены итоги отбора участников первой городской программы поддержки ОСМД и ЖСК. Ранее городской совет мог выделять деньги из своего бюджета только на капитальные ремонты домов ОСМД, а для ЖСК выделялись деньги исключительно из дотаций, перечисляемых на райсоветы. Процедура была длительной, и если ОСМД еще иногда что-то перепадало, то ЖСК были практически лишены какой либо помощи.

— В этом году впервые была принята городская программа финансовой поддержки ОСМД и ЖСК. На конкурс была подана 721 заявка, из которой было отобраны 252 победителя, которые определялись на основании готовности софинансировать необходимые ремонтные работы в домах. Победители определялись по готовности участвовать в финансировании ремонтных работ на паевых условиях от 50 до 6 процентов, — рассказал Михаил Лысенко.

Сегодня в городе насчитывается 858 ОСМД и около 400 ЖСК. Только в 2016 году было создано 481 ОСМД.

Общая сумма, выделенная из городского бюджета на эту программу, составляет 25 миллионов гривен. Соответственно, каждый из победителей получит на реализацию своего проекта от 10 до 200 тысяч гривен.

Михаил Лысенко уверен, что в будущем году на эту программу будет выделено, как минимум в два раза больше денег.

По словам Александра Лыгина — одного из авторов этого проекта поддержки ОСМД и ЖСК, программа принималась в сессионном зале очень сложно и прошла только с третьей попытки.

— Сегодня нам очень важно, чтобы жильцы ОСМД и ЖСК, которым выделены деньги на ремонты, успешно их освоили и показали депутатам горсовета, что эта программа не только важна для города, но и успешно работает. За счет денег по этой программе будут выполняться в домах ОСМД и ЖСК, победивших в конкурсе, ремонты крыш, труб холодного и горячего водоснабжения, электропроводки и замена окон на металлопластиковые, — сообщил Александр Лыгин

Полный список ОСМД и ЖСК — победителей программы с указанием планируемого ремонта, читайте здесь. По словам заместителя мэра Михаила Лысенко, в самое ближайшее время он также будет вывешен на официальном сайте городского совета — dniprorada.gov.ua.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.