На программу поддержки ОСМД в Днепре выделили 44 млн грн

Депутат горсовета Днепра Александр Лыгин в пресс-центре Забеба рассказал об итогах реализации программы поддержки ОСМД в 2016 году и о том, сколько денег ушло на ремонты и сколько еще выделят в этом году.

«Эпопея с принятием и реализацией программы в 2016 году закончилась, и мы можем поделиться ее итогами, - сказал депутат горсовета Днепра Александр Лыгин. – Были затянуты все сроки, по которым можно было бы в спокойном режиме программу реализовать. Но, несмотря на это, у нас есть первые хорошие результаты».

Напомним, что в 2016 году в Днепре был объявлен отбор участников первой городской программы поддержки ОСМД и ЖСК в Днепре. На ее реализацию было выделено 23 млн грн. Всего в городе насчитается 858 ОСМД и около 400 ЖСК.

Победителями назвали 257 ОСМД. «На сегодняшний день выполнены и оплачены работы по 118 домам на общую цифру почти 11, 5 млн грн, - сказал Александр Лыгин. – В 28 домах работы были проведены, но по каким-то причинам не были оплачены. Это могут быть технические ошибки департамента или казначейства. Сумма - почти 2, 5 млн грн. Домов, в которых работы не выполнили, например, не было возможности починить, например, крышу в ноябре-декабре, насчитывается 111 , а сумма - больше 9 млн грн».

На программу поддержки ОСМД в Днепре выделили 44 млн грн 1

Достижением, по словам Александра Лыгина, можно считать то, что горожане стали активно участвовать в ремонте своих домов. «Благодаря этой программе люди начали вкладывать деньги в свое собственное жилье. Они смогли зарегистрироваться в Prozorro и казначействе, – сказал депутат горсовета Днепра. – Средств горожан было привлечено больше 2 млн грн. Сейчас наша группа готовит изменения с учетом того опыта, который мы получили в 2016 году».

Заявки для участия в новом отборе будут приниматься до 31 марта в департаменте ЖКХ горсовета на ул. Воскресенской, 16. «На сегодняшний день в бюджете на программу заложено 44 млн грн, – сказал Александр Лыгин. - Если нужна консультация, обращайтесь на мою страницу в ФБ или по телефону (050) 320-12-29».

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.