Со стадионом за миллиард: в Кривом Роге депутат горсовета стал директором самой большой ДЮСШ города

Со стадионом за миллиард: в Кривом Роге депутат горсовета стал директором самой большой ДЮСШ города

Самая большая спортивная школа города и шесть спортивных объектов в ее составе получили нового директора. Возглавить ДЮСШ №1 доверили депутату горсовета от ОПЗЖ.

Справится ли бывший тренер-чемпион с таким огромным хозяйством, разбирался Информатор Деньги.

ДЮСШ №1 возглавил депутат городского совета от политической партии «ОПОЗИЦІЙНА ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИТТЯ» Юрис Андрей Владимирович. На сайте школы он пока указан как исполняющий обязанности директора. На руководящем посту Юрис сменил Юрия Субботу, который возглавлял самую большую криворожскую спортшколу с 2012 года.

Со стадионом за миллиард: в Кривом Роге депутат горсовета стал директором самой большой ДЮСШ города 1

Андрей Юрис 1981 года рождения, имеет высшее образование. Чемпион Украины по жиму штанги лежа. В горсовете он возглавляет постоянную комиссию по вопросам предпринимательства. До назначения на должность работал тренером по пауэрлифтингу в спортивном клубе SPORTFIT. Юрис женат. Вместе с женой Екатериной воспитывает дочь Варвару.

Со стадионом за миллиард: в Кривом Роге депутат горсовета стал директором самой большой ДЮСШ города 2

В декларации за 2019 год Юрис указал, что работает на ФОП Задорожна Марія Олександрівна, где и получил 46 тыс. 314 грн. В декларации за 2020 год его работодателем был ФОП Задорожний Віталій Вячеславович, также заплативший тренеру за работу 46 тыс. 314 грн. Доход жены в декларации не указан.

Получается, что депутат горсовета два года жил, тратя в месяц 3 тыс. 859 грн 50 коп. И это цифра до налогообложения. При этом господин Юрис задекларировал наличными 10 тыс. долларов и на 56 тыс. грн криптовалюты.

Выглядит странно, учитывая тот факт, что человек, 7 лет проработавший на криворожских предпринимателей, пытающихся скрыть настоящие финансовые обороты и уклоняющийся от уплаты налогов, в сессионном зале сегодня представляет их интересы и защищает их права.

Какие спортивные объекты достались Юрису в составе ДЮСШ

ДЮСШ №1 самое крупное спортивное заведение города. Свою историю спортшкола ведет с 1966 года. В ДЮСШ есть секции плавания, спортивной акробатики, прыжков на акробатической дорожке, футбола, хоккея с шайбой, фигурного катания на коньках, отделения тяжелой атлетики, бокса и велоспорта. Тренировки проводятся в нескольких спортивных залах.

Самым сложным, а также дорогим в содержании и обслуживании объектом в системе ДЮСШ, можно назвать Спортивный комплекс Металлург. За последний десяток лет его довели до такого плачевного состояния, что о ремонте начали просить сами спортсмены и их родители, а о проблеме заговорили на всеукраинском уровне.

В 2020 году ремонт таки начали, но начали почему-то с фасада. Подробно Информатор писал об этом ЗДЕСЬ. Но в партии «Слуга народа» после инспекции работ на стадионе, от этого ремонта отказались и приняли решение отремонтировать полностью весь спортивный комплекс. На Металлург было выделено порядка 1 миллиарда гривен. Работы на стадионе все еще продолжаются.

Со стадионом за миллиард: в Кривом Роге депутат горсовета стал директором самой большой ДЮСШ города 3

У стадиона Металлург есть запасное поле. Его ремонтировали несколько лет – с сентября 2016  по февраль 2019 года. За работы заплатили в общей сложности 20 млн грн, но после их окончания выяснилось, что часть денег была украдена. Прокуратура уже нашла виновных и взыскивает ущерб.

Еще один объект из структуры спортивной школы - бассейн на Соцгороде. Он прославился своим бесконечным ремонт, который был начат в 2016 году, но к 2021 так и не был закончен, а подрядчик ПП Константа-1 заработал на этом кейсе уголовное производство.

Со стадионом за миллиард: в Кривом Роге депутат горсовета стал директором самой большой ДЮСШ города 4

Первый проект на ремонт бассейна ДЮСШ №1 датирован еще 2013 годом, а всего для его ремонта потребовалось разработать 9(!) проектов. Семь из них были реализованы, на что из бюджета уже потрачено 117 миллионов гривен. И эти траты еще не предел. После сдачи объекта был заказан новый проект и проведена закупка ремонтных работ на 23 млн грн. подробнее Информатор писал об этом ЗДЕСЬ.

Известно, что летом 2021 года глава общественной организации «Рух без меж» Юрий Понькин пытался получить в отделе образования Металлургического района всю проектную документацию по этому скандальному ремонту. Он хотел изучить документы, чтобы обратиться в суд, ведь здание после долгих ремонтов и миллионных вложений так и не соответствовало ДБН 2.2.40:2018 «Інклюзивність будівель і споруд».

Чиновники в ответе сослались на то, что документов так много, что они сами уже в них потерялись, плюс у них отсутствует техническая возможность все их отксерить. Новое уголовное производство им не нужно, поэтому пусть заявитель приходит в мэрию и на месте изучает документацию.

Суд заявление Понькина не удовлетворил, но туалеты и пандусы для маломобильных граждан в бассейне решили-таки установить. В неприспособленном для людей с инвалидностью бассейне как-то умудрились провести соревнования ветеранов с различными последствиями ранений и травм «Ігри Нескорених» и снова дворец водных видов спорта закрыли на ремонт.

Грандиозные перемены в 2022 году ожидают Ледовую арену, на которой тренируются криворожские хоккеисты и фигуристы. Департамент капстроительства ДнепрОГА уже заказал проект реконструкции Ледовой арены. Он будет готов к апрелю 2022 года.

Со стадионом за миллиард: в Кривом Роге депутат горсовета стал директором самой большой ДЮСШ города 5

Реконструкция объекта предполагает обновление ледового поля и оборудования, строительство дополнительных залов, раздевалок, душевых, а также помещений для спортсменов и тренеров. Подробнее об этом проекте Информатор рассказал ЗДЕСЬ.

Также у школы есть два спортивных зала: Зал акробатики №1 и Зал акробатики №2. Первый расположен по соседству со стадионом Металлург и Ледовой ареной в парке Богдана Хмельницкого на Соцгороде, а второй – на площади Домностроителей. В 2020 году, несмотря на просьбы родителей об утеплении, финансирование и ремонт получили только акробаты из второго зала. Чиновники районного отдела образования решили утеплить фасад и заменить одни пластиковые окна на другие.

Со стадионом за миллиард: в Кривом Роге депутат горсовета стал директором самой большой ДЮСШ города 6

Возможно, после этого скандала, криворожским акробатам решили построить новый зал. Департамент капстроительства Днепр ОГА уже подписал договор на проектирование нового спортивного объекта в Кривом Роге. К апрелю проектировщик покажет свой проект заказчику.

А еще в области планируют отремонтировать стадион «Строитель», который тоже входит в структуру спортшколы. В конце 2021 года заказан проект реконструкции. До апреля 2022 года он должен быть готов, после чего можно будет искать подрядчика для ремонта.

Вот такое непростое и огромное спортивное хозяйство досталось молодому тренеру и депутату. Хватит ли у него опыта, времени и сил, чтобы контролировать все стройки, ремонты и работающие заведения, остается только догадываться.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.