Как Вилкулы убили один из крупнейших стадионов Днепропетровщины и сколько потратят на его ремонт

Как Вилкулы убили один из крупнейших стадионов Днепропетровщины и сколько потратят на его ремонт

Криворожский стадион «Металлург» можно назвать символом правления местных «крепких хозяйственников. Команда мэра Вилкула за годы своего правления превратила некогда успешный спортивный объект в поросшие травой и бурьяном развалины, на котором теперь можно выпасать коз.

Фотографии газона, на котором когда-то бушевали спортивные баталии и выступали с концертами заезжие знаменитости, разместил на своей странице в Facebook спортивный директор ФК «Кривой Рог» Тарас Стретович.

«Сегодняшнее состояние газона главной спортивной арены города Кривой Рог. Вратарская площадка особенно поражает», - написал криворожский экс-футболист.

Еще лет пять назад газон «Металлурга» был одним из лучших в стране
Еще лет пять назад газон «Металлурга» был одним из лучших в стране

Теперь на поле стадиона «Металлург» в Кривом Роге можно собирать гербарий
Теперь на поле стадиона «Металлург» в Кривом Роге можно собирать гербарий

Пока был жив футбольный клуб «Кривбасс» и на арене проводились матчи, то стадион был более-менее ухожен. В 2000-х  на стадионе установили сидения почти для 30 тысяч болельщиков. Здесь выступали звезды и проводили концерты ко Дню города.

Весной 2013 года «Кривбасс» прекратил свое существование, а клуб объявили банкротом. Еще некоторое время на стадионе играл ФК «Горняк», но вскоре команда перебралась на собственную базу.

Арена осталась без большого футбола практически сразу же после исчезновения «Кривбасса»
Арена осталась без большого футбола практически сразу же после исчезновения «Кривбасса»

Затем здесь тренировались и играли игроки регбийного клуба «Горняк», но команда прекратила свое существование в ноябре 2019 года.

Сегодня спортивный объект принадлежит Криворожскому городскому совету и находится на балансе одной из спортивных школ города. В штате ДЮСШ №1 нет людей, которые бы ухаживали за футбольным полем. Да и денег у коммунальной школы на содержание такого огромного стадиона тоже нет.

Теперь во вратарской зоне на «Металлурге» растут одуванчики.
Теперь во вратарской зоне на «Металлурге» растут одуванчики.

Заросли бурьяна во вратарской площадке
Заросли бурьяна во вратарской площадке

Кто и почему затеял ремонт на стадионе

В апреле на стадионе "Металлург" стартовали ремонтные работы. Но так необходимый зданию ремонт начали с фасада. И, похоже, это будут единственные работы, которые проведут на стадионе.

Тендер на капитальний ремонт фасада спортивного комплекса стадиона «Металлург» ДЮСШ №1 огласил Департамент капитального строительства Днепропетровской областной администрации. Он же и финансирует этот проект.

Подряд на 54 млн 978 тыс 593 грн достался ООО «Ал-Инвестстрой» - компании, которая  по, данным СМИ, входит в орбиту семейства Вилкулов и принадлежит экс-нардепу Андрею Гальченко.

Что известно о подрядчике

«Ал-Инвестстрой» известна нашумевшей историей, связанной с ремонтом Криворожского театра «Академия движения» депутатом-регионалом. Об этом писал сайт Наші гроші.  Должностные лица ООО «Ал-Инвестстрой» подозревались в выдаче ложных официальных документов для участия в торгах на капитальный ремонт здания театра «Академия Движения».

Проведенным досудебным расследованием установлено, что в период 2013-2014 годов должностные лица ООО «Ал-Инвестстрой» в сговоре с неустановленным чиновником внедрили схему хищения бюджетных средств, выделенных на ремонт и строительство объектов в Днепропетровской области.

Также расследование установило, что подрядчик ООО «Ал-Инвестстрой», ремонтируя здание театра «Академия движения», работы выполнил частично, а должностными лицами фирмы было значительно завышена стоимость использованных материалов.

В 2020 году компания снова получила подряд на реконструкцию театра и продолжает активно работать с бюджетным сектором. Только с 2016 года компания «Ал-Инвестстрой» освоила более 305 миллионов на различных ремонтах. Основными заказчиками услуг стали: Департамента капстроительства ДнепрОГА — 122 миллиона, Управление капитального строительства исполкома Криворожского городского совета – 77 миллионов, Криворожская горбольница №10 — 47 миллионов, Департамент образования и науки Криворожского городского совета — 34 миллиона.

Что надо ремонтировать на Металлурге в первую очередь

Пока компания нардепа осваивает бюджетные миллионы на фасаде, в спортивных залах под аварийными трибунами тренируются и травмируются воспитанники  ДЮСШ№1. Для них ремонт снова откладывается на неопределенный срок. Снова на занятиях они будут дышать плесенью, а на головы им будет осыпаться штукатурка.

Потолок в спортивном зале на стадионе «Металлург»
Потолок в спортивном зале на стадионе «Металлург»

Трибуны стадиона служат крышей для помещений ДЮСШ №1
Трибуны стадиона служат крышей для помещений ДЮСШ №1

Фасад стадиона, конечно же, выглядит неважно, но вот аварийные подтрибунные помещения, с отваливающейся штукатуркой, покрытые плесенью и грибком, выглядят гораздо страшнее. Об антисанитарных условиях, в которых приходится заниматься криворожским спортсменам, была составлена петиция. Вопрос решался на депутатских комиссиях и даже дошел до Министерства молодежи и спорта, где подтвердили, что стадион требует ремонта.

Два проекта на ремонт одного стадиона

Представители исполкома отчитались еще в 2018-м году, что для ремонта стадиона «Металлург» готова проектная документация. Общая смета проекта составляет 136,9 миллионов гривен: для ремонта западной трибуны  необходимо 46,4 миллионов, восточной – 44,5 миллиона, северной и южной – 15,2 миллионов. Ремонт подтрибунных помещений, где занимаются воспитанники ДЮСШ №1, должен обойтись в 30,6 миллионов гривен.

Как Вилкулы убили один из крупнейших стадионов Днепропетровщины и сколько потратят на его ремонт 8

Однако Департамент капитального строительства Днепропетровской областной администрации взял в работу не проект Криворожского исполкома, который предполагал полномасштабный ремонт спортивного объекта, а проект ремонта фасада, который был наспех разработан отделом образования Металлургического района в 2018 году. Почему в области в приоритете оказался проект ремонта фасада — не известно, но ремонтные работы стартовали после посещения Кривого Рога главой Днепропетровской областной администрации.

Осенью прошлого года криворожский мэр Юрий Вилкул принимал в Кривом Роге делегацию из Европы. Город был номинирован на частном конкурсе ACES Europe на звание «Европейской столицы спорта». Но стадион "Металлург" изнутри европейским гостям не показали, а вскоре Вилкул привез в Кривой Рог из Брюсселя титул «Kryviy Rih European city of sport 2020».

Сегодня дорогостоящий капремонт фасада цветущего бурьянами и разваливающегося стадиона «Металлург» особенно нелепо и трагикомично выглядят в титулованом Европейском городе спорта.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.