В Кривом Роге на реконструкцию стадиона потратят рекордные 890 миллионов гривен: кто наживется

В Кривом Роге на реконструкцию стадиона потратят рекордные 890 миллионов гривен: кто наживется

Всего несколько лет назад реконструкция стадиона «Металлург» в Кривом Роге была только проектом. Сегодня идея восстановления стадиона начала воплощаться в жизнь. Кто и за сколько взялся возродить главную криворожскую арену и вернуть большой футбол в город горняков и металлургов, расскажет Информатор Деньги.

Департамент капитального строительства Днепропетровской областной государственной администрации объявил закупку услуг по реконструкции главной спортивной арены Кривого Рога.

В Кривом Роге на реконструкцию стадиона потратят рекордные 890 миллионов гривен: кто наживется 1

Тендер пока на этапе приема предложений. Подача заявок до 10 декабря. Имя победителя закупки станет известно в начале следующего года. Общая стоимость проекта реконструкции составляет 890 млн 499 тыс. грн.

За основу взят проект, разработку которого заказывали еще в 2015-2016 годах Управление капстроительства Кривого Рога в проектной организации ДП ППКТІ «КРИВОРІЗЬКИЙ БУДПРОЕКТ».

История реализации этого проекта традиционна для Кривого Рога. Криворожские чиновники собирались ремонтировать стадион еще в 2016, но пока шел тендер, в государстве были утверждены новые строительные нормативы, проект устарел и закупку отменили. Потом на внедрение в жизнь у города денег не было, а пока проект ждал своего часа, то все больше устаревал. Его даже несколько раз поднимали, отряхивали с него пыль, корректировали в нем цены и приводили его в соответствие с новыми требованиями ДБН, заказывали экспертизы.

В Кривом Роге на реконструкцию стадиона потратят рекордные 890 миллионов гривен: кто наживется 2

Справка по проекту образца 2018 года
Справка по проекту образца 2018 года

Сегодня проект на очередной корректировке уже в областной администрации. Авторы передали имущественные права на него ФОП Талова С.Ю.  Именно она сделает окончательный вариант, который будет реализовываться.

Как пояснил заказчик работ, Департамент капитального строительства Днепр ОГА, на «Металлурге» приостановлены все фасадные работы до утверждения окончательной концепции, по которой будет реализовываться проект реконструкции стадиона. Но от первоначального проекта практически ничего не осталось.

Как подсчитал Информатор, сегодня только тендеров по «Металлургу», связанных с предпроектными и проектно-сметными работами, корректировками и экспертизами, заказанными как криворожскими чиновниками, так и в области, заказано на сумму около 6 миллионов гривен.

Более того, в Кривом Роге решили разместить на еще не отремонтированном фасаде  архитектурную подсветку.  Управление капстроительства уже заказало проектно-изыскательные работы на 300 тысяч гривен, а в мэрии не пожалели на эти работы более трех миллионов. Депутаты траты на иллюминацию одобрили, поддержали это решение и внесли соответствующие изменения в бюджет города.

История упадка криворожского стадиона

О том, что нужно ремонтировать в первую очередь на стадионе «Металлург» Информатор рассказывал неоднократно. Проблемы аварийного здания регулярно озвучивали на сессиях депутаты, вопрос ремонта поднимали в соцсетях родители, доносили до руководства тренеры.

«Металлург» не просто стадион – это многофункциональный спортивный объект. В этом году спортивный комплекс отметил свой полувековой юбилей. Официально стадион закреплен за муниципальной детской спортивной школой. Под трибунами стадиона находятся тренировочные залы для множества спортивных секций.

Последняя реконструкция была на стадионе еще в 1999 году, к 225-летию Кривого Рога. Тогда, согласно требованиям УЕФА, на стадионе были установлены индивидуальные пластиковые сиденья и VIP-ложа. Пока был жив футбольный клуб «Кривбасс» и на арене проводились матчи, то стадион был более-менее ухожен. Здесь выступали звезды и проводили концерты ко Дню города и ко Дню металлурга.

Этот стадион был гордостью города
Этим стадионом активно пользовались

Весной 2013 года «Кривбасс» прекратил свое существование, а клуб объявили банкротом. Руководил в то время городской федерации футбола народный депутат Украины от «Оппозиционного блока» Константин Павлов. Городские власти вместо того, чтобы оказать финансовую поддержку футбольной команде, предпочли построить на разрушающемся стадионе лифт для мэра за миллион гривен. Подъемником градоначальник воспользовался всего один раз.

Еще некоторое время на стадионе играл ФК «Горняк», но вскоре команда перебралась на собственную базу. Затем здесь тренировались и играли игроки регбийного клуба «Горняк», но команда прекратила свое существование в ноябре 2019 года.

Тренеры и спортсмены, которые занимаются на полуразрушенном стадионе «Металлург», до сих пор не понимают – зачем было тратить бюджетные деньги на лифт, если ремонт требовался внутри здания. По версии Ивана Коваленко, который возглавлял в ту пору городской спорткомитет: «Строительство лифта является первым этапом реконструкции стадиона «Металлург». И это при том, что сам стадион никто не ремонтировал несколько десятилетий, и он находится в аварийном состоянии.

А вот, что было в спорткомплексе
А вот, что было в спорткомплексе

В 2018 году родители спортсменов, вынужденных заниматься и проводить соревнования в залах с заплесневелыми стенами и дырявыми половицами, даже писали петицию с требованием выделить деньги на ремонт. Она быстро собрала голоса и ее рассмотрели депутаты. Секретарь горсовета Сергей Маляренко перебивал автора во время выступления и даже обвинил ее во лжи.

Ответ чиновников был один – денег на ремонт нет, городской проект реконструкции стадиона на комплексной экспертизе. Требование петиции провилкуловское большинство не поддержало.

Тем не менее, в апреле 2020 года на стадионе «Металлург» стартовали ремонтные работы. Но так необходимый зданию ремонт начали с фасада. Подряд на 55 млн достался ООО «Ал-Инвестстрой» — компании, которая по, данным СМИ, входит в орбиту семейства Вилкулов и принадлежит экс-нардепу Андрею Гальченко.

В Кривом Роге на реконструкцию стадиона потратят рекордные 890 миллионов гривен: кто наживется 6

Оказалось, что на ремонт стадиона «Металлург» существует два проекта – один комплексный, который предусматривает восстановление несущих конструкций, ремонт всех подтрибунных помещений и залов, разработанный еще в 2015-2016 годах, а второй – по обновлению лишь внешних поверхностей здания, заказчиком которого стали чиновники районного исполкома в 2018 году.

В разработку был взят второй проект, разработанный по заказу районного отдела образования, а подряд доверили недобросовестным исполнителям. Интересно то, что в мэрии ввели криворожан в заблуждение и этот, по сути косметический, ремонт фасада назвали капитальной реконструкцией здания.

После шумихи в СМИ и в соцсетях, на стадион приехали народные депутаты с инспекцией.

Напомним, что еще летом нардепу Юрию Корявченкову его высокопоставленный земляк поставил задачу реанимировать футбольный клуб «Кривбасс». Криворожские «слуги народа» посетили стадион «Металлург», где некогда играл знаменитый клуб, раскритиковали ремонт фасада, назвав его отмыванием денег перед выборами местной власти, и предложили провести полную реконструкцию аварийного спортивного объекта.

Нардепы прибыли попиариться
Нардепы прибыли попиариться

В области приостановили финансирование работ по обшивке фасада стадиона. Ремонт «Металлурга» поставили на паузу.

Сдвинуть с мертвой точки проект реконструкции удалось только после избрания уроженца Кривого Рога Владимира Зеленского на пост Президента Украины и его личной заинтересованности в восстановлении главной арены родного города.

26-27 августа 2020 года президент посетил родной город и побывал на первом матче «возрожденного» футбольного клуба «Кривбасс». В составе президентской делегации были народные депутаты, представители «Метинвеста», футбольного клуба «Горняк» и др.

Во время своего визита Владимир Зеленский посетил стадион «Металлург», где подтвердил, что криворожский стадион на Соцгороде включен в программу президента по развитию качественной инфраструктуры Украины «Велике будівництво».

Ну и как же без президента...
Ну и как же без президента...

В Кривом Роге на реконструкцию стадиона потратят рекордные 890 миллионов гривен: кто наживется 9

Откуда деньги

В сентябре на реконструкцию криворожского стадиона из государственного бюджета было выделено 150 млн. грн. Об этом на своей Facebook странице сообщил экс-советник главы Днепропетровской облгосадминистраций Юрий Голик.

«ВР проголосовала законопроект №3991 об изменениях в государственный бюджет. В нем есть 150 млн грн на реконструкцию стадиона Металлург в Кривом Роге. День, когда на этом легендарном стадионе, находящемся уже долгие годы в состоянии полного запущения, состоится по-настоящему Большой Футбол - например, матч Сборной Украины - все ближе», - написал Голик.

Согласно тексту законопроекта №3991, эти деньги на реконструкцию стадиона выделены из статьи расходов бюджета на обслуживание внутреннего долга.

Выделенные правительством 150 миллионов необходимо будет потратить до конца года, хотя тендер на ремонт закончится только в январе 2020. Возможно поэтому до сих пор не разорван договор со скандальным подрядчиком-бракоделом  «Ал-Інвестстрой», который занимался на стадионе фасадными работами. Каков будет механимзм осваивания денег, пока не ясно.

А еще есть вопросы по финансированию  проекта реконструкции. Как мы уже говорили выше, общая стоимость ремонтных работ более 890 миллионов гривен. Была договороненность с АрселорМиттал Кривой Рог о частичном участии в проекте на сумму 50 миллионов. Еще столько же обещали выделить городские власти.

Кто профинансирует недостающую часть, Информатор пока ответа не нашел. Как не нашел стадиона «Металлург» на карте Проєкту «Велике будівництво». Там отмечен только стадион ДЮСШ №3 в Центрально-Городском районе, реконструкцию которого начал еще нардеп К. Усов из прошлого парламентского созыва, и который, по-хорошему, не нуждался в таком масштабном ремонте.

В Кривом Роге на реконструкцию стадиона потратят рекордные 890 миллионов гривен: кто наживется 10

Информатор не имеет ответа, почему в правительстве решили вкладывать сотни миллионов в возрождение аварийного, морально и физически устаревшего стадиона в Кривом Роге, а не инициируют на эти деньги строительство в городе «с нуля» современных спортивных объектов.

Для чего нужно возрождать стадион

Возвращения большого футбола в городе горняков и металлургов ждут с нетерпением. Фанаты готовы поддержать даже переименованный проект, лишь бы вернуть былую славу главной команды города и снова окунуться в эмоции футбольных баталий. Сможет ли «Горняк» заменить «Кривбасс», покажет время.

Информатор не готов давать оценку перспективам такого проекта, но если его бенефициары пошли на такие серьезные изменения, то значит, просчитали все риски наперед и знают, чего хотят. Мы же хотим, чтобы у криворожских спортсменов поскорее появились нормальные условия для тренировок, поэтому будем и дальше следить за ходом реконструкции стадиона «Металлург» и будем держать в курсе наших читателей.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.