Месть за насилие, стрельба и жестокие убийства: топ происшествий Днепра и области в 2021 году

Месть за насилие, стрельба и жестокие убийства: топ происшествий Днепра и области в 2021 году

Ушедший год принес нам много впечатлений. К сожалению, далеко не все они приятны. Некоторые стали следствиями печальных происшествий, которые обличают актуальные проблемы нашей страны и общества. 

Чтобы не допустить такого впредь, Информатор Деньги напомнит читателям о том, что шокировало Днепр и регион в 2021 году.  

В Днепре в сгоревшей Toyota нашли останки тела - по информации от инсайдера, оно принадлежит директору оружейного магазина

29 марта в Днепре пропал Анатолий Мищенко. Мужчина выехал утром с работы, и больше его никто не видел. На следующий день в районе Старых Кодаков нашли сгоревший Toyota Highlander, а внутри - человеческие останки. Вероятно, автомобиль принадлежал погибшему  - так ответили в пресс-службе ГУНП. По информации от инсайдера, это владелец оружейного магазина «Ибис»

В Днепре женщина ударила ножом сожителя, защищая дочь: мужчина умер

29 марта в полицию обратилась 14-летняя девочка и рассказала, что ее мама ударила своего сожителя ножом. Медики не смогли спасти мужчину. Оказалось, что женщина неоднократно поддавалась насилию со стороны погибшего. По версии защиты, она схватила нож в попытке защитить себя и дочь. Правозащитница Юлия Сегеда рассказала, что женщина подавала 16 заявлений в полицию на мужчину, но максимум, что для нее смогли сделать, - это штраф и замечания. Что же касается ее попытки защититься, которая окончилась летальным исходом, то отец погибшего подал иск о возмещении материального и морального вреда. Более того - мужчина хочет, чтобы Марина (так зовут женщину) погасила их за него. Примечательно, что данный долг — это невыплаченная моральная компенсация за убийство, которое сожитель совершил в 2005 году, так как Марина оказалась не единственной его жертвой. Помимо этого, женщине грозит 15 лет тюрьмы. Ситуация привлекла внимание общественности. Под здание прокуратуры не раз выходили активисты, требуя объективного рассмотрения дела. 

Месть за насилие, стрельба и жестокие убийства: топ происшествий Днепра и области в 2021 году 1

В Криничанском районе 15-летний мальчик изнасиловал 2-летнюю девочку

В селе Адамовка 8 апреля 24-летняя мать рассказала, что знакомый мальчик надругался над ее дочерью. Все произошло, когда женщина была занята на кухне. По информации из собственных источников, она услышала плач малышки, а когда вошла в комнату, увидела, что ее держит на руках подросток. Мальчик гостил у заявительницы. По его словам, девочка упала, и он поднял ее. Но женщина увидела следы крови на постели и на теле малышки. Она закричала на мальчика, и он убежал домой. Позже подросток сознался во всем правоохранителям. 

Месть за насилие, стрельба и жестокие убийства: топ происшествий Днепра и области в 2021 году 2

Под Днепром Peugeot сбил двоих детей, один из которых умер

По данным следствия, 22 апреля в Братском Peugeot сбил двух детей, которые шли по пешеходному переходу. Оба пострадавших находились в состоянии комы. Позже 12-летний мальчик умер. Девочку удалось спасти. 

Из текста приговора известно, что водитель Peugeot двигалась по левой полосе в то время, как справа ехал грузовик. Когда автомобили поравнялись, произошло столкновение. Женщина остановилась и поняла, что наехала на пешехода. По ее словам, детей она увидеть не могла, так как видимость проезжей части частично закрыл водитель грузовика. Находясь в шоковом состоянии, она осталась в салоне машины и сразу позвонила мужу. В суде она попросила учесть ее раскаяние и признание вины. Обвиняемую приговорили к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года с лишением права управлять транспортом сроком на 3 года. Подробнее о том, как проходил судебный процесс, читайте здесь

Месть за насилие, стрельба и жестокие убийства: топ происшествий Днепра и области в 2021 году 3

В центре Днепре возле ресторана «Артист» застрелили мужчину на глазах у его ребенка

24 апреля на Соборной площади неизвестный прохожий совершил несколько выстрелов в автомобиль Toyota, в котором на тот момент водитель находился со своим сыном. Мужчина выбежал из машины и упал на трамвайные пути. Злоумышленник подошел к нему и выстрелил снова. Мужчина погиб, о его личности подробнее читайте здесь. Ребенок не пострадал. Нападающий скрылся. Позже полиции удалось установить его личность. Известно, что он иностранец 1993 года рождения. По данным судебного реестра подозреваемый из Азербайджана. Его задержали и вручили подозрение, но 3 марта освободили из-под стражи после внесения залога в размере 181 тыс 600 грн. С тех пор местоположение подозреваемого следствию неизвестно. Есть основания полагать, что он покинул Украину. 

Месть за насилие, стрельба и жестокие убийства: топ происшествий Днепра и области в 2021 году 4

На Лавандовой мужчина убил сожительницу на глазах у ее детей

Инцидент произошел 6 июня ночью. По данным Информатора, соседи рассказали, что в момент нападения женщина была в гостях. Внезапно ворвался ее пьяный муж и начал бить и таскать за волосы. Во дворе были ее двое детей, которые стали свидетелями случившегося. Пострадавшая потеряла сознание и умерла. Предварительно, в отношениях с подозреваемым она была в течение 2 лет. Известно, что мужчину задержали и избрали меру пресечения в виде заключения под стражей на 58 суток. 

Месть за насилие, стрельба и жестокие убийства: топ происшествий Днепра и области в 2021 году 5

В сквере Прибрежный малыш упал на фонтан и получил смертельную травму

Ребенку было 4 года. Вместе с семьей 23 июля он отдыхал в сквере. Он бегал в фонтане, в какой-то момент поскользнулся и упал. Мама находилась рядом. На место вызвали скорую. Медики обнаружили у ребенка множественные травмы, в том числе и разрыв промежностей. Пострадавшего оперировали с вечера и до 6 утра, но спасти его так и не удалось. Прокуратура открыла уголовное производство, расследуя дело как несчастный случай. Вследствие инцидента правоохранители постановили проверить фонтан, в котором пострадал малыш

Месть за насилие, стрельба и жестокие убийства: топ происшествий Днепра и области в 2021 году 6

Убийство мэра Кривого Рога Константина Павлова

Его тело нашли 15 августа в селе Вольное Криворожского района на пороге собственного загородного дома. По информации от полиции, погибший получил одно огнестрельное ранение. Предварительно, рядом нашли охотничий карабин. Следствие рассматривало три версии произошедшего: убийство, самоубийство и неосторожное обращение с оружием. Не исключали и доведение до суицида. Впрочем, коллеги Константина Павлова считали, что покончить с собой он не мог. Позже появилось видео с камер наблюдения, которое показывает, как Константин Павлов перед смертью долго ходит по комнате с ружьем в руках. 

Напомним, после смерти Константина Павлова спустя определенное время последовала информация о гибели двух его братьев - одного нашли повешенным, у другого, по одной из версий, было осложнение после коронавируса

Месть за насилие, стрельба и жестокие убийства: топ происшествий Днепра и области в 2021 году 7

Взрыв в автомобиле на проспекте Богдана Хмельницкого: погибли двое

15 сентября на проспекте Богдана Хмельницкого в Днепре взорвался Nissan. Выяснилось, что в салоне находились двое - пресс-секретарь ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева и инструктор-парамедик Алексей Ковлак, он и являлся владельцем автомобиля. Оба погибли. И Дарья, и Алексей были волонтерами и принимали активное участие в общественной жизни региона. Правоохранители открыли уголовное дело - не исключали и версию теракта. «Основными есть две версии. Это то, что преступление совершено в связи с волонтерской деятельностью погибших, а также в связи с неприязнью со стороны некоторых людей в окружении», - цитировало Суспільне.Дніпро прокурора отдела областной прокуратуры Владимира Белянского спустя месяц после трагедии.  

Месть за насилие, стрельба и жестокие убийства: топ происшествий Днепра и области в 2021 году 8

Фото: Информатор Днепр

Убийство двух бездомных возле школы

21 декабря на улице Терещенковской возле школы №131 нашли тела двух мужчин. Предварительно, со следами ножевых ранений. В тот же день задержали подозреваемых - двоих мужчин и девушку. Всем до 30 лет. По информации из собственных источников, компания отмечала день рождения, и когда на глаза попались бездомные, один из подозреваемых начал их избивать, затем достал нож и стал наносить им удары. После этого бросал на лица пострадавших куски бетонной плиты. Во время обысков в жилище одного из задержанных нашли и изъяли нож, который может быть орудием преступления. Открыто уголовное дело - санкция статьи предусматривает наказание в виде заключения под стражей от 10 до 15 лет или на пожизненный срок. 

К слову, в день убийства неизвестные позвонили в службу спасения и сообщили, что школу №131 заминировали. Учащихся и сотрудников эвакуировали

Месть за насилие, стрельба и жестокие убийства: топ происшествий Днепра и области в 2021 году 9

Ранее мы публиковали топ скандалов 2021 года в Киеве и Украине. Также читайте о том, какими приватизациями запомнился ушедший год

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.