Топ самых дорогих и интересных приватизаций 2021 года: что продавало государство

Топ самых дорогих и интересных приватизаций 2021 года: что продавало государство

Две недели назад появилось сообщение о рекорде Украины за последние 7 лет. За 2020-2021 года приватизация принесла более 8 миллиардов гривен. Что стоит за этой цифрой?

Подводя итоги уходящего года, Информатор Деньги промониторил продажи и выяснил 10 самых дорогостоящих и интересных приватизаций 2021 года. В этом нам помог Фонд государственного имущества Украины. Рейтинг составили в соответствии со стартовой ценой и уровнем собственного интереса. 

Самые дорогие

Радивиловский комбинат хлебопродуктов - 141 млн 487 тыс 947 грн

В ходе торгов цена выросла до 176 млн 400 тыс грн. Помещение использовалось в качестве склада. По состоянию на конец июня на предприятии работали 102 человека. Доходы постоянно падали: если в 2018 году он был почти 12 млн грн, то во второй половине 2021-го - 287 тыс грн. Дополнительно комбинат накопил долги - лишь по зарплате задолженность составляла 403 тыс грн. 

В аукционе участвовали двое, а победа досталась ЧП «Обрій»

Топ самых дорогих и интересных приватизаций 2021 года: что продавало государство 1

Львовская исправительная колония №48 - 132 млн 674 тыс 304 грн

Продавали целый мини-город. На торги выставили цеха, училище, общежитие, столовую, мастерские, магазин, свинарник и другие постройки. Часть из них сдают в аренду разным предпринимателям. Таким образом на территории колонии работают магазины, СТО, склады и даже отделение социальной реабилитации. Общая площадь объекта превышает 10 га. По всей видимости, кусочек лакомый - в аукционе приняло участие 7 компаний, а лот продали за 377 млн 500 тыс грн. Победила компания «Девелопмент инжиниринг сервис»

Топ самых дорогих и интересных приватизаций 2021 года: что продавало государство 2

Комплекс промышленного железнодорожного транспорта «Димитровуглегрузтранс» - 67 млн 63 тыс 556 грн

Предприятие находится в Донецкой области, в Мирнограде (до 2016 года - Димитров). До 24 апреля его арендовала компания «Углепромтранс”, принадлежащая Ринату Ахметову. Она использовала вагоны для доставки грузов для других заводов Покровского района (ранее Покровск назывался Красноармейском). За три года доходы арендатора при использовании активов «Димитровуглегрузтранс» упали вдвое. Комплекс продали за 70 млн грн. «Углепромтранс» принимал участие в аукционе, но победил его конкурент - компания «Рейлроуд сервис»

Топ самых дорогих и интересных приватизаций 2021 года: что продавало государство 3

Завод «Одессавинпром» - 65 млн 319 тыс 289 грн

На предприятии готовили вина и слабоалкогольные напитки. Это ему принадлежит известное в недорогих магазинах шампанское под названием «Французский бульвар» ( название подобрано в соответствии с месторасположением завода), а свою историю начал еще в 1857 году. Как и у других объектов приватизации, доход упал за три года. Но что удивительно - в 6 раз. Обошлось без долгов. Несмотря на это, на аукцион подались 12 участников, а сам завод продали за 234,9 млн грн компании «КАПЛОР 7»

Топ самых дорогих и интересных приватизаций 2021 года: что продавало государство 4

Самый старый дом на Лыбедской площади в Киеве - 73 млн 476 тыс 310 грн

Пятиэтажное здание построено в 1938 году на улице Лужевского, возле ТРЦ Ocean Plaza. Его площадь более 1700 кв.м. До торгов дом находился на балансе Украинского института научно-технической экспертизы и информации. В аукционе приняли участие 4 компании, но объект достался «СІСТЕМБУД» за 90 млн грн. Уже через полгода после торгов в СМИ появилась информация (со ссылкой на активистов) о сносе дома.

Топ самых дорогих и интересных приватизаций 2021 года: что продавало государство 5

Самые интересные

Завод «Большевик» - 1, 39 млрд грн

Стоило бы отнести к категории «самые дорогие», но эта приватизация вышла такой нашумевшей, что ее место в этой подборке вполне оправдано. Первый Киевский машиностроительный завод продали за 1,4 млрд грн. По мнению депутата Сергея Лещенко, она значительно заниженная. А в прошлом году завод хотел выкупить Киевсовет, чтобы достроить Шулявский мост, и местные чиновники считали, что стоимость слишком завышена. Впрочем, глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко заявлял, что новый владелец - фирма «Дженерал Коммерс» - должна погасить долги предприятия в размере 500 млн грн. Также была информация о том, что на территории завода некоторые цеха уже контролируются частными структурами. Больше информации о нем читайте здесь

Топ самых дорогих и интересных приватизаций 2021 года: что продавало государство 6

Приватизация «Укрспирта» - 1,7 млрд грн

Фонд госимущества назвал это «демонополизацией спиртовой сферы в Украине». Заместитель главы Фонда Тарас Елейко на странице Facebook написал, что на прозрачных аукционах продали 30 спиртовых предприятий на сумму свыше 1,7 млрд грн. Из этого числа 1,05 млрд грн инфесторы уже передали госбюджету. Для того, чтобы защитить их интересы и стимулировать производство, государство пообещало ограничить импорт спирта до 2024 года. Из того, что мы нашли на сайте ФОнда госимущества, - приватизация Вишняковского производства в Полтавской области, Караванского в Харьковской области, Рава-Русского во Львовской области и Луцкого завода

Топ самых дорогих и интересных приватизаций 2021 года: что продавало государство 7

Недостроенный пионерский лагерь - 435 290 грн

Находится в селе Рыбаковка Николаевской области. На территории площадью 5 га должны быть «столовая, медицинский корпус, котельная, туалет и ограждение» - все это мы прочитали в описании объекта, так как на самом деле от лагеря остались лишь развалины. Их продали за 1 млн 10 тыс грн. Владимиру Бенционову. С 2012 по 2014 годы он занимался торговлей и общепитом, но позже прекратил предпринимательскую деятельность. 

В этом селе есть лагерь «Маяк», он работает и сегодня. 

Топ самых дорогих и интересных приватизаций 2021 года: что продавало государство 8

Старая ветеринарная больница - 96 тыс 417 грн

Деревянное одноэтажное здание в Гавриловке (Ивано-Франковская область) примечательно тем, что построено еще до 1939 года. Судя по фото, дом в неудовлетворительном состоянии, а комнаты завалены. А еще на фото видно, что в одной из комнат работает магазин. Площадь небольшая - 101 кв.м. До торгов дом сдавался в аренду предпринимательнице Галине Гавкалюк. Ей и продали здание, но по цене, ниже стартовой, - за 50 тыс 137 грн. 

Топ самых дорогих и интересных приватизаций 2021 года: что продавало государство 9

Кусок железной дороги - 61 тыс 337 грн

Колея находится в Волынской области, в городе Нововолынск. Протяженность приватизированного объекта - больше 700 погонных метров. Она протягивается до Нововолынского ливарного завода. Колея была на балансе АО «Оснастка». И то, и другое работает до сих пор. Значение объекта на первый взгляд не очевидно. Но в ходе торгов стартовая цена поднялась до 855 тыс 360 грн. Столько заплатила «Сільва Транс УА», чтобы получить колею и стать победителем аукциона. К слову, компания кипрская, а принадлежит двум гражданам Швейцарии и подданному Великобритании. 

Топ самых дорогих и интересных приватизаций 2021 года: что продавало государство 10

Ранее мы узнавали, сколько стоит и как купить парковку в Днепре. Также читайте о том, что в Киеве выставили на продажу теплоход. О топ-скандалах Киева за 2021 год читайте тут

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.