Под Днепром женщина сбила двоих детей, один из которых умер: приговор суда

Под Днепром женщина сбила двоих детей, один из которых умер: приговор суда

В четверг, 11 ноября, Днепровский районный суд вынес приговор по делу о ДТП в Братском, в котором Peugeot сбил двух детей. Один ребенок умер в больнице через неделю после ДТП. 

Женщину приговорили к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года и дополнительным наказанием - лишение водительских прав на 3 года. Об этом сообщает Информатор Деньги.

Версии водителя и свидетелей

Из текста приговора известно, что водитель Peugeot двигалась по левой полосе в то время, как справа ехал грузовик. Когда автомобили поравнялись, произошло столкновение. Женщина остановилась и поняла, что наехала на пешехода. По ее словам, детей она увидеть не могла, так как видимость проезжей части частично закрыл водитель грузовика. Находясь в шоковом состоянии, она осталась в салоне машины и сразу позвонила мужу. В суде она попросила учесть ее раскаяние и признание вины. В свою очередь водитель грузовика рассказал, что возле кафе «Фортуна», где и случилось ДТП, увидел трех девочек и мальчика. Они намеревались переходить дорогу по «зебре» (светофором переход не оборудован). Мужчина жестом показал, что они могут проходить. Две девочки шли впереди, остальные дети отставали от них на шаг. Далее он увидел, как Peugeot сбил мальчика и девочку. Водитель проехал около 100 метров, после чего остановился.

Как позже выяснило следствие, Peugeot двигался со скоростью не менее 92,86 км/ч.

К сожалению, мальчик умер в больнице. Девочку спасли. Согласно тексту приговора, семья обвиняемой компенсировала расходы на лечение, а родители просили суд назначить наказание без лишения свободы, ограничившись испытательным сроком.

До приговора на свободе под залогом

Вчера Информатор писал о том, как продвигалось следствие по данному делу. Суд избрал меру пресечения - 60 суток под стражей или залог размером в 227 тысяч гривен. Отметим, что спустя несколько дней мальчик умер.

Собственные источники нам сообщили, что прокуратура не обжаловала меру пресечения. За обвиняемую внесли залог, и она вышла через несколько дней.

В судебном реестре есть информация, что апелляционную жалобу подали родители детей, но ее суд не рассматривал, объясняя отказ тем, что обжаловать решение может только прокурор, подозреваемый, обвиняемый/ая или его/ее защита. Если бы потерпевшие или родители присутствовали на заседании об избрании меры пресечения, то после этого апелляционную жалобу рассмотрели бы. По информации от инсайдера, их о нем не уведомили.

Приговор

Обвиняемую приговорили к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года с лишением права управлять транспортом сроком на 3 года. Залог вернут. Также женщине придется оплатить судебный сбор и экспертизу на общую сумму 6864,48 грн. На апелляцию приговора есть 30 дней.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.