Кабмин выставил на продажу завод в Киеве, что мешает достройке Шулявского моста

Кабмин выставил на продажу завод в Киеве, что мешает достройке Шулявского моста

В Киевсовете хотят выкупить цех завода «Большевик» за счет долга предприятия перед городом. Только после этого продолжится реконструкция Шулявского моста. А пока стороны договариваются, КабМин передал завод на приватизацию.

3 марта на официальном сайте Кабинета Министров появилось сообщение, что правительство передало на большую приватизацию 4 госкомпании: завод «Більшовик» («Первый киевский машиностроительный завод»), «Державну продовольчо-зернову корпорацію», «Хліб України» и «Артемсіль». На предприятиях проведут реструктуризацию и подготовку к аукционам.

За полгода правительство передало на приватизацию 961 объект. «Для сравнения с 2008 по 2018 годы (на приватизацию – авт.) было передано всего 93 объекта. Предприятия, которые годами генерировали проблемы и убытки, получат нового эффективного собственника, новые рабочие места», - передает слова премьер-министра Украины Алексея Гончарука правительственный портал.

Информатор Деньги писал, что один из цехов завода «Большевик» мешает реконструкции Шулявского моста в Киеве. Как объяснял нам год назад транспортный эксперт Виктор Петрук, проект реконструкции предполагал строительство транспортной развязки в форме «четырехлистника». Это должно позволить сделать мост больше и шире на две полосы. Для этого, необходимо снести цех №5 завода «Большевик».

Как идет строительство

Фонд государственного имущества Украины оценил стоимость цеха №5 в 700 млн грн, но киевские власти посчитали, что цена завышена. «Выкуп цеха должен стать следующим шагом для продолжения работ по реконструкции Шулявского путепровода, - сказал 11 февраля 2020 года заммэра Киева Николай Поворозник. - Только после его сноса можно будет строить съезд и осуществить благоустройство территории. Сейчас город в процессе переговоров, ведь стоимость, которую определили за полуразвалившееся помещение, по моему мнению, завышена. Такую оценку можно объяснить только как попытку таки дополучить прибыль от аренды имущества. В стоимости здания учтены суммы, на которые заключены на сегодняшний день арендные договоры с компаниями, которые продают в помещении 5 цеха секонд-хенд».

По словам чиновника, Киев ждет оценки помещения цеха от сертифицированного эксперта. «Сразу после этого мы сможем выкупить имущество, снести его и продолжить реконструкцию путепровода, - сказал Николай Поворозник. - Мы планируем «купить» это имущество за счет долга перед городом «Первого киевского машиностроительного завода», который возник в результате использования земли, являющейся собственностью города, и сейчас составляет более 214 млн грн».

Пока не началась приватизация и город не выкупил цех путем взаимозачетов, мэр Киева радует горожан своими неожиданными мероприятиями. Так, в конце 2019 года Виталий Кличко переоделся в костюм Деда Мороза и открыл движение авто по путепроводу.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.