Где в Никополе любимчик мэрии Саюка «закатает» в ямы 3,1 миллиона гривен

Где в Никополе любимчик мэрии Саюка «закатает» в ямы 3,1 миллиона гривен

Предприниматель, который часто «помогает» мэрии с дорогами, получил еще один тендер. Узнайте в Информатор Деньги, кто он, и куда уйдут 3 миллиона.

Денежки уйдут физическому лицу-предпринимателю (ФЛП) из Никополя Артему Ляшенко. Конкуренцию ему хотел составить ФЛП Константин Савостьянов, но проиграл. При этом оба предпринимателя не снизили начальную цену тендера ни на копейку – с 3,1 млн грн.

Деньги пойдут в этом году на текущий ремонт асфальтобетонного покрытия дороги на улице 50-летия НЗФ (всего 2010 квадратных метров). Заказчик работ – управление благоустройства, инфраструктуры и коммунального хозяйства мэрии Никополя во главе с чиновником эпохи Фисака-Саюка Всеволодом Зинченко.

Бизнес семьи Ляшенко

Артем Ляшенко зарегистрирован как предприниматель с марта 2016 года. Ему же принадлежит фирма ООО «Б.К. Будсервіс», которая в Никополе тоже побеждает в тендерах. А еще в тендерах побеждает его жена ФЛП Анна Ляшенко. Также Артем руководитель трех ОСМД в Никополе.

В прошлом году Артем Ляшенко баллотировался в горсовет Никополя от «Пропозиции» и не прошел в депутаты. Но не отчаивается и потраченные на кампанию деньги и время с лихвой отбивает на городских тендерах. Напомним, что главой фракции «Пропозиции» в горсовете стала депутат Анна Сидилева.

Семейство преуспело в освоении тендеров мэрии Никополя. Пусть даже и не всегда удается выиграть. Артем Ляшенко выиграл в 77 тендерах на 20,37 млн грн с 2016 года. Его заказчики – управление благоустройства (20 млн 49,8 тыс. грн), управление гумполитики (188,8 тыс. грн), отдел образования и науки (99,7 тыс. грн), водоканал (49,8 тыс. грн) горсовета Никополя.

Подробнее о схемах неудавшегося депутата Артема Ляшенко и никопольских чиновников читайте ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Его «Б.К. Будсервіс» было основано в феврале 2020 года. Уже через 2 месяца коммунальщики под чутким руководством Всеволода Зинченко отдали фирме (без опыта?) подрядов на 3,9 миллиона. На данный момент предприятие «наколядовало» на тендерах данного управления мэрии Никополя 14 млн 877 тыс. грн заказов в основном по ремонту дорог и труб. Никто другой за бюджетные деньги этой фирме заказов не делает.

Анна и Артем Ляшенко 30 сентября 2020 года на партийной встрече в Obry cafe, где Анна Сидилева презентовала Днепропетровскому руководству местный партийный актив
Анна и Артем Ляшенко 30 сентября 2020 года на партийной встрече в Obry cafe, где Анна Сидилева презентовала Днепропетровскому руководству местный партийный актив

До замужества Анна Ляшенко в 2018 году получила от водоканала Никополя 12 тендеров на более чем 4,5 млн грн. Теперь же ей поручат уже 69 тендеров с новой фамилией на 11 млн 84 тыс. грн от управления благоустройства, инфраструктуры и коммунального хозяйства мэрии Никополя и КП «Міська житлово-технічна інспекція» мэрии Никополя.

Мама предпринимателя Артема Екатерина Ляшенко тоже занята в основанном на городских тендерах бизнесе. С 2017 года по 2020й ей сделали заказов уже почти на 11 млн грн.

Таким образом мы видим, как семья предпринимателей за 5 лет заработают благодаря городскому бюджету Никополя около 50,7 млн грн. Хотя чистая прибыль здесь составит намного меньше после оплаты работникам. Но у семьи есть другие способы заработка. Далее расскажем о них.

Получают небольшие деньги от жителей города успешные предприниматели из клана Ляшенко и благодаря работе по ремонтам в ОСМД города. Например, Анна Ляшенко провела работы для 2 ОСМД на 130,6 тыс. грн, а Екатерина Ляшенко – на 265,3 тыс. грн предоставила услуги управляющей компании «Домком-Нікополь» и на 199 тыс. грн для одного ОСМД и на 76 тыс. грн для сельсовета Чкалово.

Неучастие в тендере – возможность заработать

Не заставляет приуныть и то, что другие победители тендеров прибегают к услугам Артема Ляшенко. Например, ООО «Айер Скай» из Днепра недавно получило тендер на 1 млн 932,5 млн грн от управления благоустройства, инфраструктуры и коммунального хозяйства мэрии Никополя. Днепровская фирма будет делать ремонт внутриквартальной дороги, водоотвода и канализации на ул. Шевченко, 111. Мы бы прошли мимо этого тендера, но днепровская фирма указывает в документах, что у ФЛП Артема Ляшенко возьмет «в аренду» асфальтный мини-завод и будет платить ему за это по 100 тысяч гривен в месяц. У фирмы Артема Ляшенко возьмут в аренду днепряне и бетонный завод за 80 тысяч гривен в месяц. Как долго предприятие из Днепра будет эксплуатировать заводики – не сказано.

Для производства бетона и асфальта для работ за бюджетные деньги к Артему Ляшенко могут обращаться и другие подрядчики мэрии Никополя.

Строительная компания ООО «Айер Скай» была основана в Днепре в 2005 году. Но в тендерах не сильно активна. Нынешний директор и учредитель – житель Днепра Дмитрий Косик. В тендерах начали участвовать только в августе 2020 года и пока что за 16 млн грн окажут услуги обладминистрации, КП облсовета и горсовета Днепра, властям Слобожанского и управлению благоустройства Никополя (3,612 млн грн). Управление у фирмы еще закажет капремонт канализационных сетей и благоустройство прилежащей территории в Никополе по ул. Перспективной, 117.

ООО «Айер Скай» своей техники не имеет. А возьмет ее в аренду у никопольского ООО «Сокол 2020». Это 4 экскаватора, 2 автокрана, 2 КамАЗа, 2 полуприцепа, 2 автовышки, траншеекопатель, бобкет, 2 бульдозера, ковш, гидромолот, гидроножницы по бетону и 2 самосвала. Руководит «Соколом 2020» Кирилл Маслов. Он известен тем, что был в 2014 году доверенным лицом у депутата горсовета Никополя Вадима Колесника, который тогда баллотировался в Верховную Раду. Вадим Колесник – глава городской организации партии «Громадська сила» в Никополе и, как поговаривали, «смотрящий за сферой ЖКХ в мэрии Андрея Фисака». Соратник по партии Николая Колесника Сергей Тыхенко в 2017-2020 годах был замом мэра Андрея Фисака по ЖКХ и лично знал некоторых подрядчиков.

Трубы «Айер Скай» для ремонта купит у никопольского ООО «Ей Сі Трейд», хозяин которого Сергей Пиманов в прошлом году неудачно баллотировался в горсовет Никополя от «Пропозиции», по одному списку с Артемом Ляшенко.

А как в Никополе ремонтировала тротуары за бюджетные 9,3 миллиона гривен хозяйка салона красоты из Марганца – читайте здесь.

Валерий Магланович

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.