Юзик «11%», Кривбасс и мэрские амбиции: как работает нардеп Корявченков от Кривого Рога

Юзик «11%», Кривбасс и мэрские амбиции: как работает нардеп Корявченков от Кривого Рога

Актер «Студии Квартал 95» Юрий Корявченков стал народным депутатом Украины в июле 2019 года. До этого он никогда не проявлял интереса к политике, вопросам государственного устройства и законотворчеству. Работу нардепа ему пришлось осваивать на ходу.

Как за полтора года отработал криворожский представитель в Верховной Раде и что сделано за этот период, - расскажет Информатор Деньги.

Юзик «11%», Кривбасс и мэрские амбиции: как работает нардеп Корявченков от Кривого Рога 1

16 лет своей жизни Корявченков посвятил только команде «95 квартал», кино и телевидению. Очередной поворот в судьбе Корявченкова произошел в 2019 – актер поддержал желание своего друга и коллеги Владимира Зеленского баллотироваться на пост президента и возглавил его штаб в родном Кривом Роге. А вскоре и сам с головой погрузился в политику – Юрий стал народным депутатом IX созыва от политической партии «Слуга народа».

Юзик «11%», Кривбасс и мэрские амбиции: как работает нардеп Корявченков от Кривого Рога 2

На Парламентских выборах свои голоса Юрию доверили 43 802 избирателя. Это довольно серьезный кредит доверия. Для сравнения, за ближайших конкурентов Вадима Виншеля и Ольгу Бабенко проголосовали всего 5 654 и 4 694 человека соответственно.

Декларация нардепа

Согласно данным электронной декларации Корявченкова, за 2019 год он получил:

  • 79 тыс. грн зарплаты в ТОВ «Квартал 95»;
  • 152 тыс. 634 грн зарплаты народного депутата;
  • 25,4 тыс. грн «материального блага по оплате расходов на участие в обучении» от партии «Слуга народа»;
  • 369 тыс 850 грн дохода от предпринимательской деятельности от ТОВ «Снек продакшн».

Юрию Корявченкову принадлежит квартира в Киеве площадью 103,4 кв. м, приобретенная за 914 тыс. грн в 2008 году. В 2017-м он купил автомобиль Hyundai Accent за 422,3 тыс. грн.

Корявченков также хранит наличными 100 тыс. долларов. У него есть швейцарские наручные часы Breitling, купленные в 2010 году за 150 тыс. грн.

На главе семьи с января 2008 года «висел» кредит в банке «Надра» в размере 180 тыс. 976 долларов, поручителями по которому выступили его супруга Татьяна и актер «Квартала 95» Евгений Кошевой. В феврале 2019 года Корявченков внес 300 тыс. грн в избирательный фонд тогда еще кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского.

В апреле 2019 года депутат уплатил 177 тыс. 460 грн за туристическую путевку в Турцию. В 2020 году Юрий Корявченков получил 330 тыс грн дохода от продажи имущества.

Супруга депутата Татьяна Корявченкова – предпринимательница. За прошлый год получила:

  • 1 млн 579 тыс. грн дохода от предпринимательской деятельности как ФОП;
  • 26 тыс. 800 грн страховых выплат;
  • 25 тыс. 400 грн «материального блага по оплате расходов на участие в обучении» от партии «Слуга народа»;
  • 14 тыс. 472 грн стипендии в Одесском национальном политехническом университете.

Она задекларировала 40 тыс. евро наличными. Еще 100 тыс. грн у нее размещено на банковских счетах.

Юрий и Татьяна Корявченковы
Юрий и Татьяна Корявченковы

Корявченкова (до замужества - Писаревская) совместно со своими родственниками Владимиром Писаревским и Зоей Писаревской с 2011 года владеет квартирой в Кривом Роге площадью 56,4 кв. м. С апреля 2012 года ей принадлежит два земельных участка площадью 1500 и 152 кв. м в Нововоронцовском районе (Херсонская обл.), с марта 2017 года – участок площадью 1821 кв. м в Бориспольском районе (Киевская обл.) и недостроенный дачный дом на этом участке площадью 260 кв. м.

В 2013 году Корявченкова приобрела Toyota Land Cruiser Prado за 488 тыс. 174 грн. Вторую такую машину она купила летом 2020 года и сразу попала с мужем в топ скандальных новостей.

Интересно, что предпринимательством Татьяна Корявченкова занялась мене полутора лет назад. До этого она некоторое время работала в компании Бориса Шефира и Андрея Яковлева «КІНОСТОЛИЦЯ».  А вот Юрий Корявченков свой ФОП, который работал с 2013 года, согласно требованиям закона Про статус депутата Верховной Рады, закрыл в августе 2019.

Политик Корявченков

Самыми дотошными экспертами по народным депутатам стали журналисты Громадського Руху Чесно и аналитической платформы «Слово и дело». Они собирают и хранят всю аналитику, связанную с работой народных избранников, систематизируют их законодательную деятельность, мониторят избирательные кампании, подсчитывают финансовые траты партий и проверяют выполнение предвыборных обещаний.

Уровень ответственности Юрия Корявченкова составляет пока 11%.

Юзик «11%», Кривбасс и мэрские амбиции: как работает нардеп Корявченков от Кривого Рога 4

Пока что большинство обещаний политика находятся «в процессе». Не выполнено только одно обещание – он не обнародовал информацию о стоимости отопления для населения.

У политика Юрия Корявченкова, конечно же, есть Предвыборная программа, но свой «депутатский минимум» он видит так:

Юзик «11%», Кривбасс и мэрские амбиции: как работает нардеп Корявченков от Кривого Рога 5

Какое обещание провалил нардеп и какими достижениями может похвастать

21 апреля 2020 года народный депутат Юрий Корявченков пообещал, что предоставит полную информацию на своей странице в Facebook о стоимости отопления для населения. «Поскольку цены на газ уменьшились, а на тепло - нет, я сделал несколько запросов к ТЭЦ. Диалог сейчас продолжается, поэтому после того, как получу полный ответ, проинформирую на своей странице», - заявил нардеп.

Тем не менее, и Рух Чесно, и «Слово и дело» признают, что бывший актер работает на совесть и довольно продуктивно. Он активно участвует в подготовке законопроектов и готовит поправки к законопроектам, изучает проекты законов, за которые голосует. О своей работе информирует общественность с персональных депутатских страниц в Instagram и Facebook.

В активе Корявченкова работа над 25 законопроектами, 10 из которых стали законами. Это ряд изменений в Бюджетный кодекс в отношении дорожного строительства и ликвидации коррупционных схем в строительной сфере, изменения в Повітряний кодекс України, закон про внутрішній водний транспорт. Кроме этого депутат инициировал ряд законопроектов в сфере здравоохранения и борьбы с коррупцией в системе.

На счету Корявченкова 37 депутатских запроса. Они касаются социальных проблем украинцев, пенсионного обеспечения горняков, защиты прав потребителей на обоснование коммунальных тарифов, вопросов охраны здоровья и безопасности, финансирования системы профобразования и др. Полностью со всеми депутатскими Корявченкова запросами можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Юзик «11%», Кривбасс и мэрские амбиции: как работает нардеп Корявченков от Кривого Рога 6

Юрий Валерьевич возглавляет подкомитет по вопросам автомобильных дорог и дорожного хозяйства Комитета ВРУ по вопросам транспорта и инфраструктуры. Большинство новостей на его депутатской странице связано с развитием дорожно-транспортной отрасли.

Комитет избирателей Украины записал нардепа в «молчуны» – за весь 2020 год тот ни разу не выступал во время пленарных заседаний. Вместе с ним отмолчались еще около сотни нардепов.

Помощниками у нардепа оформлены: Ирина Жеретовська, Александр Савченко, Богдан Самар, Янина Солнцева. На общественных началах ему помогают: Роман Варваров, Ксения Егорова, игорь Жданюк. Ранее еще в числе помощников-общественников числилась Татьяна Корявченкова, но в СМИ из этого семейного подряда раздули скандальную историю, и Татьяна убрала свое имя из списка. Больше о помощниках Корявченкова можно почитать ЗДЕСЬ.

Что сделал нардеп для людей

Среди достижений Корявченкова на региональном уровне повторный запуск Интерсити, возобновление движения поезда Геническ – Кривой Рог.

Юзик «11%», Кривбасс и мэрские амбиции: как работает нардеп Корявченков от Кривого Рога 7

Ремонтные работы на трассе Н-11 (Днепр - Николаев через Кривой Рог) и трассе Н-23 (Кропивницкий - Кривой Рог - Запорожье в границах Кировоградской и Днепропетровской областей).

А также Корявченков отвечает лично перед президентом Зеленским за процесс возрождения ФК «Кривбасс» и начало реконструкции стадиона «Металлург».  Вот с последним нардепу придется держать ухо востро. Принципы работы местной власти во всей красе проявились во время ремонта фасада многострадального стадиона. Корявченкову после многочисленных жалоб пришлось лично проинспектировать ход ремонтных работ и удостовериться в том, что подряд за немалые бюджетные деньги достался бракоделам.

Юзик «11%», Кривбасс и мэрские амбиции: как работает нардеп Корявченков от Кривого Рога 8

После проверки стадиона, в области приостановили финансирование работ по обшивке фасада стадиона. Ремонт «Металлурга» поставили на паузу. А во время своего визита в Кривой Рог, Владимир Зеленский включил стадион «Металлург» в программу «Велике будівництво». Об этом детальнее можно почитать ЗДЕСЬ.

При содействии Корявченкова на 12 современных автомобилей обновлен автопарк скорой помощи в Кривом Роге. Нардепы-криворожане направили государственную субвенцию в сумме 30 млн гривен на обеспечение медицинских учреждений современным оборудованием. Еще 17 млн грн народные депутаты от «Слуги народа» потратили на строительство инклюзивного парка в Саксаганском районе Кривого Рога.

Скандалы с участием нардепа

Изначально работу Юрия Корявченкова в качестве политика сопровождали подтрунивания над его работой в команде «Студия Квартал 95». Актерский коллектив Зеленского окрестили кузницей кадров для новой власти и ставили под сомнения вопрос профпригодности отдельных персон. Комитет избирателей Украины насчитал три десятка человек, которые оказались на влиятельных государственных должностях в первый год президентства Зеленского. В их число попал и Корявченков. Но, к чести Юрия, он со своими депутатскими обязанностями справляется неплохо.

Тогда внимание журналистов «Слідство.Інфо» привлекла покупка Татьяной Корявченковой машины Toyota Land Cruiser 2020 года выпуска. Стоимость такого автомобиля в районе 80-250 тысяч долларов в зависимости от комплектации.

Юзик «11%», Кривбасс и мэрские амбиции: как работает нардеп Корявченков от Кривого Рога 9

И хотя у семьи Корявченковых достаточный уровень доходов и даже были отложены денежки на черный день, покупка автомобиля вызвала заметное оживление в лагере антикоррупционеров.

«Скандальным провалом» закончился «поход Юзика на мэрство». О возможном выдвижении Корявченкова на пост мэра Кривого Рога заявил первый замглавы фракции СН Александр Корниенко. «Как только придет время, мы объявим кандидатов. Насчет Юрия Корявченкова, думаю, что его шансы высоки в Кривом Роге», — сказал он, пообещав Юзику поддержку «Слуги народа».

И хотя по заявлениям самого Корявченкова, тот не собирался баллотироваться, все время уклонялся от прямого ответа, политтусовка, блогеры и СМИ автоматически зачислили его в кандидаты. А потом также дружно обвиняли в провале местных выборов. Компромиссная кандидатура Дмитрия Шевчика тогда хоть и вызвала много вопросов, но устроила всех – и президента, и Слуг, и Ахметова, и семейство Вилкулов, и даже самого Юрия Корявченкова. Ведь тому вряд ли так уж сильно хотелось перебираться с тремя детьми из обжитой и благоустроенной столицы в задрипанный «город детства».

Юзик «11%», Кривбасс и мэрские амбиции: как работает нардеп Корявченков от Кривого Рога 10

Но самым громким оказался скандал, в который попал Корявченков в конце 2019 года. Один из телеграмм-каналов опубликовал неофициальную беседу длительностью около 4 минут с участием нардепов Днепропетровщины с руководством полиции в одном из ресторанов Кривого Рога. В этом разговоре народные избранники достаточно неоднозначно высказывались по вопросу контроля за расследованием преступлений и подотчетности правоохранителей депутатам.

Подробности «Криворожгейта» Информатор описал ЗДЕСЬ. Председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что в пленках, где фигурирует нардеп от СН Юрий Корявченко, не услышал ничего плохого, а нардеп просто хочет навести порядок в Кривом Роге. Этой версии придерживается и сам Корявченков. Он сказал, что на той встрече депутатов с новым руководителем полиции Кривого Рога Сергеем Лукашовым просил вернуть доверие криворожан к органам правопорядка и заверил, что не влиял на назначения в правоохранительные органы.

Самое интересное, что большая часть «компромата», что попала в публичный доступ, так и не была реализована – контроль над местным телеканалом Зе-команда не получила, повалить «режим Вилкулов» в городе «зеленым» так и не удалось, с возвращением доверия к полиции в Кривом Роге тоже не сложилось. Тем не менее, из-за публикации разговоров нардепа от «Слуги народа» Юрия Корявченкова с полицией Кривого Рога Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) открыла уголовное производство. Судьба этого производства нам не известна.

Корявченкова ловили на в Верховной Раде в момент распространнеия билетов на концерты Квартала, ругали за неправильно припаркованный на месте пожара джип в Одессе. Но серьезных коррупционных грешков за криворожским нардепом мы так и не нашли.

Еще журналисты-расследователи Прямого телеканала пытались хоть каким-то боком привязать Корявченкова к своему расследованию по «закатыванию в дороги миллионов тонн шлаков Арселора». Но, увы, главные специалисты по шлаку, как ни крутили, но так и не смогли найти следы Корявченкова в этой сделке. Поэтому они просто оставили его фото на заставке в студии. На всякий случай.

Ранее Информатор рассказал о том, как отработала первые полтора года нардеп от Кривого Рога Елена Криворучкина.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.