Часы по цене джипа и 12% выполненных обещаний: как работает нардеп от Кривого Рога Елена Криворучкина

Часы по цене джипа и 12% выполненных обещаний: как работает нардеп от Кривого Рога Елена Криворучкина

Полтора года «турборежимит» в Верховной Раде новая команда. Информатор Деньги расскажет, насколько продуктивно работают нардепы от Кривого Рога, чем запомнились и как себя проявили за этот период.

Среди нардепов-криворожан трое от партии «Слуга народа» - Елена Криворучкина, Владимир Захарченко и Юрий Корявченков, а также один внефракционный – Дмитрий Шпенов. Начнем с дамы.

Биография и карьера нардепа

Криворучкина Елена Владимировна родилась 18 октября 1971 года в Кривом Роге. Жила с родителями в Саксаганском районе на улице Тынка.

Елена Криворучкина пришла в политику из науки. Еще с 1996 года начала работать ассистенткой в ​​Криворожском экономическом институте и прошла путь до доцента КНЭУ им. В. Гетьмана. В 2005 криворожанка получила приглашение в Киев, и стала преподавателем в Киевском национальном экономическом университете имени Вадима Гетьмана. Сегодня она доцент кафедры экономики и предпринимательства в этом вузе.

В 2019 году Елена Криворучкина приняла участие во внеочередных парламентских выборах от партии «Слуга народа». На округе №32 в Кривом Роге за нее проголосовало 55,36% (или 47 382) избирателей. За ближайшего оппонента самовыдвиженца Андрея Владимировича Гальченко лишь 21,57% (18 467) криворожан.

В июле 2019 года Елена Владимировна стала народным депутатом девятого созыва Верховной Рады и заняла пост заместительницы председателя Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования.

Семья нардепа

У Елены Криворучкиной есть дочь Елизавета. Девушка получила образование в Berklee College of Music. Кроме того она училась в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко в институте журналистики. В этом же вузе Елизавета Криворучкина изучает историю искусства. Работает в команде вместе с мамой.

Елена Криворучкина с дочкой Елизаветой, фото: facebook.com
Елена Криворучкина с дочкой Елизаветой, фото: facebook.com

Снимки с торжественной церемонии вручения дипломов опубликовало издание strana.ua. Журналисты отметили, что платье-футболка с принтом курящей коровы из коллекции итальянского бренда Moschino 2016 года, в котором на выпуск к дочери пришла Криворучкина, стоит $276. Сегодня такое платье стоит больше, чем минимальная зарплата украинца.

Основные тезисы программы народного депутата

Во время избирательной кампании Елена Криворучкина опубликовала свою Предвыборную программу. Основные моменты программы:

  • Упрощение условий ведения бизнеса в Украине, государственное стимулирование развития предпринимательства;
  • Содействие присвоению Кривому Рогу статуса зоны с чрезвычайной экологической ситуацией;
  • Повышение ответственности бизнеса за нарушение экологических требований;
  • Усовершенствование механизмов формирования и распределения местных бюджетов для просмотра льгот для населения, проживающего в зонах с чрезвычайной экологической ситуацией: дополнительные отпуска, надбавки, специальное медобслуживание.
  • Возрождение крупных проектов в промышленности. ⠀

В видеоагитке Елены Криворучкиной есть также обещание о том, чтоб экологические налоги, которые платят загрязнители, оставались там, где работает и дымит предприятие. А также своим заданием она видела ликвидацию монополии и реформирование Кодекса Украины «Про надра».

Что выполнено из обещанного

Аналитический портал «Слово и дело» собрал все обещания нардепа и проанализировал работу Елены Криворучкиной за полтора года. Уровень ответственности нардепа Криворучкиной пока 12%.

Часы по цене джипа и 12% выполненных обещаний: как работает нардеп от Кривого Рога Елена Криворучкина 2

Выполненные обещания Елены Криворучкиной

Сейчас в активе нардепа всего четыре выполненных обещания, остальные 29 "в процессе".

В декабре 2020 года выполнено обещание о привлечении чиновников к ответственности за незаконное обогащение. Криворучкина проголосовала «за» возвращение ответственности штрафов и тюремных сроков за незаконное обогащение и за декларирование недостоверной информации.

Среди предвыборных обещаний было обязательство об упрощении процедуры импичмента президента. Елена поддержала законопроект президента Владимира Зеленского об импичменте № 1012, а ее обещание получает статус «выполнено». Также Криворучкина выполнила свое обещание добиваться отмены неприкосновенности народных депутатов. 3 сентября 2019 года она проголосовала «за» то, чтоб народных депутатов можно было притягивать к уголовной ответственности и сажать в тюрьму.

Нардеп записала обещанное видео с ответами на вопросы избирателей Еще часть обещаний Елены Криворучкиной находятся «в процессе» выполнения.

Декларация нардепа

Согласно декларации Елены Криворучкиной, ее суммарный доход в 2019 году составил 325 тыс. 805 грн. При этом наличными дома нардеп хранит 75 тыс. грн., 54 тыс. 300 евро, 92 тыс. 700 долларов.  В распоряжении Елены автомобиль Renault Logan 2012 года выпуска. Она владеет квартирой в Кривом Роге площадью 62,97 кв. м. Также она вложила деньги в строительство квартиры 106,3 кв. м. в Вышгородском районе под Киевом. В декларации нардепа наручные часы bvlgari стоимостью 11 тыс 200 грн. Членов своей семьи в декларации нардеп не указала.

Скандалы с участием нардепа

Еще в начале своей каденции Елена Криворучкина умудрилась попасть в секс-скандал. В зале заседаний Верховной Рады после принятия закона об отмене депутатской неприкосновенности она вела смс-переписку с абонентом «Любимый», которому и сообщала эту новость.

А потом в этой же переписке добавила: «Неприкосновенность сняли. Теперь хочу заниматься с тобой день и ночь. Я на заседании Верховной Рады». Сама народная избранница объяснила, что переписывалась с любимым во время официального перерыва. И добавила: «Не завидуйте».

В конце декабря 2020 года фотограф издания Апостроф Александр Гончаров зафиксировал на руке нардепа дорогие часы фирмы Hublot. Брендовый аксессуар стоит $27 тысяч (это порядка 765 тысяч гривен) или как 153 минимальных зарплаты обычного украинца.

Часы по цене джипа и 12% выполненных обещаний: как работает нардеп от Кривого Рога Елена Криворучкина 3

Также в прессе были сообщения о том, что Елена Криворучкина является кумой жены нардепа Юрия Корявченкова (Юзик из студии «Квартал 95»), но эта информация не нашла подтверждения.

Не попала Елена в «Криворожгейт» – в аудиокомпромате из ресторана «Околица» нет ее голоса. Криворучкина заявила СМИ, что ее на этой «тайной вечере» вообще не было.

Работа в Верховной Раде

Стоит отметить, что партийная фракция «Слуги народа» по результатам посещения сессионных заседаний Комитетом избирателей Украины одна из самых ответственных и результативных. От зеленой команды стабильно регистрируется порядка 72% парламентариев. Например, в январе 2020 года, как подсчитали общественники, в Верховной Раде было проведено шесть пленарных заседаний и 299 голосований. Елена Криворучкина добросовестно приняла участие во всех голосованиях.

Мониторит работу народного депутата Елены Криворучкиной Рух Чесно. Согласно аналитики организации, в 2019 «слуга» Криворучкина была наименее оппозиционной внутри фракции и поддержала наибольшее количество законодательных партийных инициатив.

За истекший период Криворучкина стала соавтором 43 законопроектов. Пока только шесть из них стали нормативными актами. Еще часть проходит обсуждения в комитетах и приняты в первом чтении. Большая часть из законопроектов касаются профильной деятельности нардепа и направлены на улучшение экологической ситуации в стране, упорядочения работы с отходами, усиления ответственности за незаконную добычу полезных ископаемых, за нарушение законодательства в сфере защиты природных экосистем от пожаров, стимулирование ответственного обращения с домашними и дикими животными, которые содержатся в неволе, О территориях Смарагдової мережі и др. Среди последних – проект постановления «Про звернення до Кабінету Міністрів України щодо вжиття невідкладних заходів з метою зниження ціни на електричну енергію та тарифів на послуги розподілу природного газу». Список всех проектов законов можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Нардеп регулярно подает депутатские запросы. Большинство из них связаны с решением социальных и экологических проблем украинцев.

Часы по цене джипа и 12% выполненных обещаний: как работает нардеп от Кривого Рога Елена Криворучкина 4

Криворучкина активно освещает свою деятельность в Facebook. Регулярно поздравляет избирателей с праздниками, сообщает о работе в Верховной Раде и на округе.

Работа на округе

По инициативе Елены Криворучкиной 25 октября 2019 года Комитет Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования провел выездное заседание Кривом Роге. Участники заседания обсудили основные экологические проблемы города и наметили их пути решения.

Часы по цене джипа и 12% выполненных обещаний: как работает нардеп от Кривого Рога Елена Криворучкина 5

Нардепы побывали на предприятии «Метинвест» и на смотровой площадке ЮГОКа. Затем отправились осмотреть цеха «Арселор Миталл Кривой Рог». По результатам заседания было принято решение о создании рабочей группы по аудиту бездействия местных властей и проверке эффективности расходования экологических средств.

Чтобы изнутри разобраться с одной из самых серьезных проблем Кривбасса - проблемой накопления и сброса шахтных вод, Криворучкиной даже пришлось спуститься под землю.

Часы по цене джипа и 12% выполненных обещаний: как работает нардеп от Кривого Рога Елена Криворучкина 6

Среди достижений нардепа – активная помощь в организации и создании Государственной экоинспекции Приднепровского округа. Обо всех нюансах, связанных с переносом контролирующего органа в родной город президента Зеленского, Информатор рассказывал ЗДЕСЬ.

Единственное, что вызывает недоумение в реализации этого проекта – это то, что, несмотря на обещанный главой экоинспекции Украины Андреем Малеванным прозрачный конкурс на пост руководителя новосозданного подразделения Госэкоинспекции, управление криворожским филиалом досталось депутату от партии «ОПОЗИЦІЙНА ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИТТЯ» из Никополя Сергею Поддубному.

Часы по цене джипа и 12% выполненных обещаний: как работает нардеп от Кривого Рога Елена Криворучкина 7

В Кривой Рог за свои боссом подтянулись и его замы с прежнего места работы. Насколько эффективно будет работать не знакомый с местными экологическими проблемами и промышленными факторами начальник-назначенец – покажет время.  А еще Елена Владимирована наметила план заданий на 2021 год.

Ранее Информатор рассказал о  том, чем известен предвыборный куратор Днепропетровщины от Слуг Народа, нардеп Юрий Кисель.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.