Как кандидат в мэры Кривого Рога Павлов приписал себе чужие достижения и какие обещания провалил

Как кандидат в мэры Кривого Рога Павлов приписал себе чужие достижения и какие обещания провалил

Искусство политика заключается в том, чтоб много всего пообещать, а потом объяснить, почему обещанное оказалось невозможным. Константин Павлов пошел дальше – он просто отчитался в Facebook, что выполнил все и переобещал все свои прежние обещания!  

Информатор Деньги продолжает серию материалов о кандидате на пост городского головы от партии «ОПОЗИЦІЙНА ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИТТЯ» Константине Павлове.

По окончании своей депутатской каденции, Павлов предоставил анализ своей программы и отметил, что практически все ним обещанное уже выполнено. Он даже предложил подписчикам проверить сделанное.

Как кандидат в мэры Кривого Рога Павлов приписал себе чужие достижения и какие обещания провалил 1

Информатор, конечно же, прочитал отчет и проверил. Оказалось, что нардеп Павлов в большинстве своем просто приписал себе чужие заслуги. Вы тоже можете ознакомиться с достижениями нардепа Павлова ЗДЕСЬ и составить свое мнение.

Как кандидат в мэры Кривого Рога Павлов приписал себе чужие достижения и какие обещания провалил 2

Ремонт основных дорог города (ул. Колачевского, пр. 200 лет Кривому Рогу, ул. Волгоградская) в течение последних пяти лет выполнялся за деньги Днепропетровского областного бюджета. Внутриквартальные дороги города ремонтируются за средства местного бюджета. Как это происходит и кто получает подряды, можно узнать ЗДЕСЬ.

Реконструкция зданий амбулаторий также выполняется областными чиновниками при содействии зарубежных партнеров. Парки и скверы приводят в порядок в рамках муниципальной программы по благоустройству. Народный депутат Павлов к ним не имеет никакого отношения.

Троллейбусы и несколько автобусов, о которых пишет в своем отчете Павлов, приобретены местной властью в кредит. За 54 троллейбуса криворожане выложат 10 миллионов евро плюс кредитная ставка и маржа в размере 5,75%. То есть, к 10 млн. евро, взятых в кредит, следует добавить еще 900 тыс. евро платы по процентам. Кредитный договор оформлен в 2020 и рассчитан на 12 лет.

Ремонтировать крыши в школах криворожскому бюджету помогает Немецкое общество международного сотрудничества GIZ. Немцы профинансировали ремонт и закупили оборудование для травматологии в больнице №10.  Индивидуальные тепловые пункты в образовательных учреждениях города тоже появились при поддержке GIZ. Обо всех криворожских грантовых и кредитных проектах можно почитать ЗДЕСЬ.

А с парком «Терновский», ремонт которого Павлов себе приписал в заслуги, вообще произошла чудесная история. Последствия реконструкции разгребали работники Управления защиты экономики в Днепропетровской области Национальной полиции и областной прокуратуры – оказалось, что в акты выполненных работ были внесены недостоверные данные о стоимости и качества материальных ресурсов. В результате чего территориальной общине города было нанесено на 1,4 миллиона гривен убытков. Но Павлов почему-то об этом не написал в своем отчете.

О том, как экс-нардеп Павлов за деньги промышленных предприятий, выделенных в рамках договора соцпартнерства, реконструировал пляж на Прудах, не писал разве что ленивый.

Как кандидат в мэры Кривого Рога Павлов приписал себе чужие достижения и какие обещания провалил 3

После работы криворожского «реконструктора», песок пляжного комплекса по улице Невской зарастает камышом, прибрежная полоса превращается в мусорную свалку, вода в прудах снова заболачивается, а лодочная станция потихоньку превращается в руины.

А еще в списке детские площадки. Тут Павлов не был первооткрывателем, ведь пиар на детских площадках – это излюбленный способ привлечения внимания всех криворожских политиков. Их устанавливают за деньги налогоплательщиков по всему городу. Но эти же детские площадки сыграли злую шутку с нашим героем и его покровителем. На части площадок Константин Павлов и Александр Вилкул, уже после аннексии Крыма, разместили рекламные щиты, на которых Украина изображена без полуострова, словно они приветствуют «российский Крым».

Как кандидат в мэры Кривого Рога Павлов приписал себе чужие достижения и какие обещания провалил 4

Скандальными получились площадки, которые Павлов устанавливал на пару с Андреем Гальченко в 2019 году.  Возможно, нардепы-миллионеры просто не в курсе реальных проблем рядовых  избирателей, поэтому депутатскую субвенцию в размере 19 миллионов, они потратили на предвыборный пиар и установили на своих округах детские площадки. Но ставили их впопыхах, да еще и завысив в 1,5-2 раза стоимость некоторых элементов.

На выборах они пролетели, а площадки с именами народных депутатов на входных арках, которые накрутили на каждой площадке практически половину ее стоимости, стали символом депутатского «гречкосейства» — глупого и беспощадного.

Понимая, что верить на слово такому персонажу как Павлов не стоит, Информатор обратился к независимым источникам данных о депутатских обещаниях и взял аналитику, предоставленную незаангажированными ресурсами.

Пацан сказал – пацан в процессе

Свой анализ работы Павлова сделали журналисты на аналитическом портале «Слово и дело», где сначала зафиксировали все обещания нардепа, а потом проверили их выполнение. Часть обещаний были в предвыборных программах Павлова, а часть он уже дал на посту народного депутата. На сегодняшний день Павлов не выполнил ни одного своего обещания из прошлой депутатской каденции.

Да и те, что числятся «в процессе» вряд ли уже будут когда-нибудь ним выполнены.

Как кандидат в мэры Кривого Рога Павлов приписал себе чужие достижения и какие обещания провалил 5

Как кандидат в мэры Кривого Рога Павлов приписал себе чужие достижения и какие обещания провалил 6

Как кандидат в мэры Кривого Рога Павлов приписал себе чужие достижения и какие обещания провалил 7

К каждому данному нардепом обещанию, аналитики  указали источник информации и проследили его выполнение ЗДЕСЬ.

Павлов и программа энергоэффективности

Уменьшение сумм в квитанциях криворожан на оплату тепла и услуг ЖКХ, кочевало по предвыборным программам Павлова во всех его каденциях, но так и не было выполнено.

Информатор уже рассказывал о таком проекте криворожских чиновников, как Оптимизированная схема перспективного развития системы теплоснабжения города. Этот проект, стоимостью 800 тысяч гривен, предусматривал уменьшение протяженности теплотрасс за счет малозагруженных участков, строительство новых и модернизацию действующих котельных. Еще в декабре 2011 года  городской совет утвердил эту схему. Предусмотренные Оптимизированной схемой мероприятия по модернизации городской системы теплоснабжения были рассчитаны на 14 лет до 2025 года.

По словам Павлова, на реализацию плана модернизации системы теплоснабжения Кривого Рога требовалось 2 миллиарда гривен.

Как сообщили СМИ, красивые лозунги и обещания криворожского политика так и остались на бумаге, неизвестна судьба и двух миллиардов «энергоэффективных» гривен. Суммы в квитанциях на оплату ЖКХ у криворожан не уменьшились ни при первой каденции Павлова, ни при второй.

А в середине ноября 2020 года Константин Павлов в статусе члена Криворожского исполкома установил в городе тарифы на тепло для населения. Уже через неделю 27 ноября 2020 кандидат на городского голову Константин Павлов заявил, что тарифы городская власть не устанавливает, и Киев сейчас повышает цену на тепло по городам на 40%.

Как кандидат в мэры Кривого Рога Павлов приписал себе чужие достижения и какие обещания провалил 8

Информатору интересно, это произошло раздвоение личности Павлова или просто обман криворожан?

Многообещающий политик Павлов

Не скупится на обещания Константин Павлов и на выборах  мэра в 2020 году. На глянце он напечатал и раздает жителям города «Объединенную программу» с новыми обещаниями. Объединился лидер партии «ОПОЗИЦІЙНА ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИТТЯ» с представителями партии Блок Вилкула «УКРАЇНСЬКА ПЕРСПЕКТИВА». Вилкуловцы теперь активно агитируют криворожан голосовать «за Павлова» - представителя идеологии Ю.Бойко, кума Путина В. Медведчука и Вадима Рабиновича.

В «Объединенной программе» Павлов уже наобещал криворожанам бесплатный проезд в коммунальном транспорте и раздачу по 1500 гривен для оплаты коммуналки. Обещает раздачу денег из бюджета малоимущим, ветеранам, чернобыльцам, АТОшникам и людям с инвалидностью.

В Кривом Роге уже подсчитали, что для выполнения всех социальных «обещалок» криворожского бюджета не хватит, а откуда Павлов собирается брать деньги, он не сказал.

Как кандидат в мэры Кривого Рога Павлов приписал себе чужие достижения и какие обещания провалил 9

А еще, по мнению юристов, «коммунальные» обещания кандидата на пост мэра К. Павлова о раздаче из городского бюджета по 1500 гривен и бесплатном проезде по-хорошему тянут на нарушение ст. 160 УК Украины Подкуп избирателя, участника референдумаМаксимальное наказание – лишение свободы на срок до 7 лет. Но «дырявое» законодательство позволяет чиновникам уходить от ответственности, и таким образом собирать голоса доверчивых граждан.

Павлов снова эксплуатирует довольно болезненную для криворожан экологическую тему и грозится поднять налоги загрязнителям. Что мешало ему сделать раньше, будучи в Верховной Раде, он не расскажет.

Как кандидат в мэры Кривого Рога Павлов приписал себе чужие достижения и какие обещания провалил 10

Но о том, как нардеп из Кривого Рога лоббировал интересы крупных промышленных корпораций, рассказали журналисты проекта «Схемы». Его «интерес» выявили в депутатских запросах.

С 2015 года, с момента запуска публичного доступа к запросам, народный депутат фракции «Оппозиционный блок» Константин Павлов написал 4 депутатских запроса. Три из них — с упоминанием о моратории на повышение рентных платежей для добычи железной руды.

Будучи нардепом от Кривого Рога, Павлов поддержал введение 25% льготы на землю для горнодобывающих предприятий. Теперь на уплате земельного налога криворожские предприятия-загрязнители экономят сотни миллионов гривен ежегодно, а городской бюджет после принятия этой нормы недополучает деньги на больницы, школы и садики.

Сегодня местным предпринимателям Павлов гарантирует «налоговые каникулы» для малого и среднего бизнеса. Но эту норму депутаты приняли сроком всего на один месяц, ее последствия и эффективность никто не подсчитывал. По мнению самих предпринимателей, она изначально мертворожденная, ведь запрет на проверки бизнеса касается лишь местных инспекторов из исполкома.

Снова Павлов обещает снижение тарифной нагрузки на криворожан. Мы и не знали, но оказывается, в городе уже даже проведен 100% энергоаудит жилого фонда и определены приоритеты модернизации. Под проект энергоэффективности и установки блочных модульных котельных городская власть возьмет еще один кредит. Только первый этап модернизации обойдется в 31,6 млн. евро кредита, а это около миллиарда гривен. Процентная ставка с учетом маржи составит от 5 до 6%. Плата по процентам - около 1,9 млн. евро. Но Павлов не пишет в своем буклете о том, что налогоплательщиков города он загонит в долговую яму на 22 года с льготным периодом – пять лет.

Как кандидат в мэры Кривого Рога Павлов приписал себе чужие достижения и какие обещания провалил 11

Как видим, обещания кандидата К. Павлова еще на старте имеют сомнительный характер и их исполнение под большим вопросом. Даже его протеже Юрий Вилкул посоветовал Павлову быть сдержаннее в обещаниях и давать только реальные обязательства.

Но «многообещающие» борды Павлова уже висят по всему городу, а по местным телеканалам и на страницах в соцсетях пиарщиками запущены рекламные ролики. Стоит ли верить обещаниям этого политика, решать вам, криворожане.

Ранее Информатор рассказал о том, как Павлов мигрировал по различным партийным проектам,  попиарился на покупке «антиковидных ламп» за деньги бюджета и о том, насколько эффективно работал  в Верховной Раде.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.