В Нацбанке рассказали, как гражданам не заразиться коронавирусом от налички

В Нацбанке рассказали, как гражданам не заразиться коронавирусом от налички

Нацбанк Украины разработал ряд мер и дал рекомендации по снижению рисков распространения коронавирусной инфекции COVID-19 во время операций с наличными. Что это за меры – узнайте в Информатор Деньги.

Банкам – наличка из хранилищ НБУ

Нацбанк будет принимать от банков наличные национальной валюты, находящейся в обращении, и выдавать вместо нее банкам наличные со своих хранилищ. В первую очередь будут выдаваться наличные из запасов, сформированных в предыдущий период (до распространения коронавируса в Украине). Позже – наличные, которые прошли карантин.

Запасы наличности НБУ достаточны для обеспечения потребностей экономики страны. Наличные в хранилищах Национального банка – качественны, пригодны для обращения, обработаны автоматизировано с помощью специальных высокоскоростных машин.

В то же время полученную из обращения наличность Национальный банк сначала будет сохранять отдельно в течение не менее 14 дней, что значительно превышает период выживания коронавируса на поверхностях (от нескольких часов до нескольких суток). Только после этого будет осуществляться автоматизированную обработку банкнот с помощью специализированных высокоскоростных машин. Банкноты, пригодные для возвращения в оборот, будут упаковываться в пачки и термоусадочную пленку. На этом этапе пачки банкнот в термоусадочную печи подвергаются температурному шоку (160 градусов по Цельсию), что тоже будет способствовать борьбе с вирусом.

Работники НБУ, осуществляющие операции с наличными и перевозку валютных ценностей, используют дезинфицирующие средства для обработки рук и поверхностей, а также другие средства защиты.

Бизнесу и гражданам – меньше пользоваться наличкой

В то же время для профилактики распространения коронавируса Национальный банк рекомендует населению и бизнесу максимально перейти на безналичные расчеты. С этой целью Национальный банк призывает: уменьшить контакты с наличными (национальными и иностранными), минимизировать получение средств в банкоматах, пользоваться дистанционными каналами банковского обслуживания, осуществлять безналичные расчеты, лучше бесконтактные (90% платежных терминалов в Украине поддерживают такую ​​возможность).

После контакта с банкнотами и монетами следует тщательно вымыть руки и не трогать лицо. Также следует периодически дезинфицировать платежные карточки, смартфоны, платежные терминалы, другие мобильные устройства, которые используются для безналичной оплаты.

Что делать банкам с наличными

В условиях вероятного распространения коронавирусной инфекции Национальный банк рекомендовал банкам:

  • Обеспечить работников, осуществляющих операции с наличными, достаточным объемом дезинфицирующих средств для обработки рук, другими средствами защиты (специальная одежда и т.д.), а также инкассаторов – средствами защиты;
  • Дополнительно обрабатывать отделения банков, работающих с наличностью, ультрафиолетовым светом, а также дезинфицировать кассовые узлы, хранилища, операционные кассы, места посещения клиентов;
  • Осуществлять дезинфекцию ультрафиолетовым светом кассет банкоматов во время их подготовки для загрузки в банкоматы, кассет/мешков для перевозки наличности, а также инкассаторских автомобилей ультрафиолетовым светом или другими средствами по усмотрению банка;
  • В первую очередь обрабатывать и дезинфицировать ультрафиолетовым светом наличные деньги (банкноты и монеты), поступающие от пограничных и таможенных служб, аэропортов/вокзалов, предприятий торговли и общественного транспорта;
  • Своевременно вывозить изношенную и значительно изношенную наличность в уполномоченные банки и Национальный банк;
  • Определиться с механизмами непрерывного обеспечения наличными с учетом различных сценариев;
  • Хранить и обрабатывать наличные, поступающие от клиентов, по меньшей мере на 14-й день после получения;
  • Определить ключевой персонал для бесперебойного обеспечения наличными, предоставление минимально необходимых услуг по ее перевозки, максимального применения телекоммуникационной связи, соблюдение надлежащих гигиенических норм по хранению наличности и тому подобное.

Напомним, что сегодня Приватбанк уже остановил продажу наличных долларов своим клиентам. Теперь граждане смогут купить иностранную валюту только онлайн.

О том, как Нацбанк собирается обеззараживать деньги, читайте здесь. С актуальным курсом валют можно ознакомиться тут.

Недавно эксперты ответили на вопросы Информатора Деньги о том, стоит ли сейчас вкладывать деньги в доллары. Их ответы читайте – здесь.

Ранее врач-инфекционист Ольга Лобачева рассказала в эфире радио Информатор FM 107.3, что нужно делать, чтобы не заразиться коронавирусом.

А сегодня финансовый консультант Инна Старченко рассказала, как не потратить весь семейный бюджет во время карантина.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.