В Днепре рассказали, как не остаться без денег за время карантина

В Днепре рассказали, как не остаться без денег за время карантина

18 марта, в Днепре финансовый консультант Инна Старченко рассказала о том, как не потратить весь семейный бюджет во время карантина.

После закрытия всех торговых центров и мест общественного питания люди бросились покупать все, что только видят в супермаркетах.

Что с этим делать

По словам Инны Старченко, паника - всегда злейший враг и всегда провоцирует нас принимать неразумные решения.

«Карантинные меры правильны и разумны в той ситуации, которая сегодня сложилась в мире и в Украине, но скупать все, что есть на полках, не следует. Следует покупать немного с запасом, чтобы сократить количество походов в магазин. Но делать запасы гречки, макарон и туалетной бумаги на 12 месяцев точно не стоит, поскольку от коронавируса это точно не защитит», - считает Инна Старченко.

Что же делать во время карантина

«Действительно, многие сидят по домам. Но нас защищает в основном крепкий иммунитет, здоровый образ жизни, достаточный по продолжительности сон и физическая нагрузка, помогает нам бороться с вирусами. Точно также и финансовая «подушка безопасности», финансовый иммунитет, который помогает нам в такие кризисные моменты. Если она у вас есть, то вы без проблем переживете этот карантин.

И это время надо использовать с пользой для себя. Возможно, вы хотели чему-то обучиться, освоить какой-то новый навык, позволяющий вам в будущем зарабатывать больше. Уделите, в конце концов, внимание детям, прочитайте новую книгу. Оставайтесь спокойными, мойте руки. И пересмотрите свои траты, поскольку в такое время как раз у вас есть возможность тратить меньше денег», - советует Инна Старченко.

Почему люди вдруг начинают тратить больше, чем раньше

«Всему виной паника, которая заражает людей быстрее, чем вирус. Мы начинаем панически снимать деньги с депозитов и покупать доллары, начинаем делать закупки продуктов, которые в большинстве случаев испортятся. Мы не можем закупить хлеб или молоко на весь период карантина, они точно испортятся.

Но мы - продуктовая страна. Практически все продукты питания производятся тут же, поэтому дефицита с продуктами не будет уж точно. Люди, работающие на производстве, ходят на работу и производят достаточное количество товаров. Поэтому не нужно закупать все и на весь срок карантина», - уверена Инна Старченко.

Что делать, если финансовой подушки безопасности нет

«Кризис всегда цикличный процесс. Так сложилось, что у нас в стране он приходит каждые 5 лет. Поэтому мы должны быть к его приходам научены, ну, как к приходу зимы. Мы должны выработать у себя привычку откладывать деньги на черный день. Это важно, просто мега-необходимо. Самый эффективный способ этого - начать жестко контролировать свои расходы. Только это позволяет экономить до 15% семейного бюджета. Например, можно пить кофе раз-два в день, а не через каждые 2-3 часа. Вот такой кофе «съедает» до 750 гривен в месяц. Можно сократить покупки всего по акциям, когда говорят: «Купи две штуки чего-то, третью мы просто подарим!». Хотя нам, допустим, нужна всего одна бутылка молока или флакон шампуня. Это - фирменные подписки на какие-то программы на телеканале, которые мы посмотрим раз в год, но платить за это придется каждый месяц. Или пакет мобильного оператора, который стоит дорого, а используется примерно на 30-40%. Когда все это сложить вместе, то получится внушительная сумма, которую можно было бы сэкономить. А за год - практически целая зарплата.

Считаю, что во время карантина и кризиса стоит воздержаться от дорогих покупок. Мы не знаем, до какой степени эта ситуация «просадит» нашу экономику, и кто-то на выходе останется без работы вообще. Поэтому лучше все же имеющиеся деньги в такой период хранить в деньгах», - рекомендует Инна Старченко.

Как экономят финансисты

«Финансисты не экономят, а оптимизируют свои траты денег. Экономия - всегда отказ от чего-то, а оптимизация - грамотное распределение денег. Поэтому и остаются деньги на реализацию гораздо большей мечты, чем при сиюминутной покупке какой-то мелочи здесь и сейчас.

Очень часто люди путают 2 понятия: личные сбережения и финансовая «подушка безопасности». Финансовая «подушка безопасности» - отложенные деньги, которые позволят прожить от 3 до 6 месяцев без новых поступлений. Поэтому она должна лежать дома и быть доступной всегда. Но примерно 20% в гривне надо держать, а 80% - в валюте.

Но есть еще часть денег, которые я рекомендовала бы держать на депозите. Это - сбережения на нашу мечту. Поэтому эти две суммы никогда не должны быть рядом, поскольку иначе всегда будет соблазн залезть в сбережения», - пояснила Инна Старченко.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.