В Запорожье начался процесс по судье из Днепра Андрею Леонову, которого обвиняют во взятке

В Запорожье начался процесс по судье из Днепра Андрею Леонову, которого обвиняют во взятке

Этим летом у судьи Бабушкинского райсуда Днепропетровска Андрея Леонова был вынужденный отпуск. Его отстранили от правосудия из-за дела, в котором его подозревают во взятке. С сентября судья приступил к своим обязанностям, и вот снова вынужденный отпуск. Высший совет правосудия решил, что пока идет слушание по взятке, Андрей Леонов не может надевать мантию и стучать молотком.

Судью Бабушкинского районного суда Днепропетровска Андрея Леонова отстранили от правосудия до тех пор, пока суд в Запорожской области не примет в отношении него решение. Об этом говориться в сообщении на сайте Высшего совета правосудия (ВСП).

Напомним, что в мае этого года стало известно, что судью задержали по подозрению в получении взятки.  «Правоохранители установили, что судья требовал от местного бизнесмена пятнадцать тысяч долларов США за изменение меры пресечения обвиняемому на более мягкую в уголовном производстве по обвинению последнего в рейдерстве и подделке документов, — было сказано в сообщении СБУ. — Сразу после вынесения судьей решения по уголовному производству сотрудники СБУ и НАБУ провели следственные действия в его служебном кабинете».

Сам судья позже заявил, что деньги ему подбросило СБУ. Прочитать об этом можно здесь.

На сайте Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) пояснили, что взятка касалась фермерского хозяйства. «Как выяснило следствие, служитель Фемиды требовал неправомерную выгоду за признание потерпевшим фермерского хозяйства и за вынесение приговора, не связанного с лишением свободы, в уголовном производстве по обвинению лица в рейдерстве и подделке документов», — написано в сообщении на сайте НАБУ.

Как судья сидел без работы

Совет правосудия несколько раз принимал решение об отстранении судьи Андрея Леонова от правосудия – в июне и июле 2018 года. В сентябре он вышел на работу, и ему сразу попало на рассмотрение очень интересное дело по объездной Днепра. Но 13 ноября судья снова ушел в вынужденный отпуск. В этот раз в ходатайстве заместителя Генерального прокурора - руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого говорится о новых обстоятельствах. «Продолжают существовать обстоятельства, которые стали основанием для временного отстранения судьи предыдущими решениями Высшего совета правосудия, - говорится в документе. - Также установлены новые обстоятельства, которые указывают на то, что дальнейшее пребывание Леонова Андрея Анатольевича в должности судьи Бабушкинского районного суда Днепропетровска и осуществление им правосудия может привести к негативным последствиям».

В ноябре Запорожский районный суд Запорожской области начал рассматривать дело Леонова. До этого в Апелляционном суде Запорожской области попробовали отдать дело на рассмотрение в другой суд. По данным СМИ, «сам обвиняемый и его адвокат настаивали на том, чтобы дело рассматривали именно в Запорожской области». Следующее заседание состоится 27 ноября.

В Запорожье начался процесс по судье из Днепра Андрею Леонову, которого обвиняют во взятке 1

Что интересно: дело уже бывшего днепровского судьи Вадима Галичего рассматривает Вольнянский райсуд Запорожской области.

Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.