Судья Андрей Леонов вышел на работу. Как это связано с объездной вокруг Днепра

Судья Андрей Леонов вышел на работу. Как это связано с объездной вокруг Днепра

Судья Бабушкинского районного суда в Днепре Андрей Леонов был задержан и обвинен в получении взятки 15 тысяч долларов в мае этого года. Задерживали дружно, «втроем» - НАБУ, САП и СБУ. Судью взяли под стражу, отстранили от правосудия по личному представлению Назара Холодницкого, но затем отпустили под круглосуточный, а затем ночной домашний арест. Сам Андрей Леонов заявляет, что деньги ему подбросила СБУ. Процесс над Андреем Леоновым продолжается, перерыв в работе судьи, связанный с отстранением от правосудия, длился не более трех месяцев. При чем тут объездная вокруг Днепра?

В апреле этого года Информатор. Деньги писал, что в Днепре продолжили строительство небольшого заброшенного участка объездной дороги – за деньги областного бюджета достроили виадук и подъезды к нему, чем открыли прямой выезд на Запорожское шоссе с Криворожской трассы. «Начиная продолжать» строительство, нынешняя облгосадминистрация столкнулась с тем, что документы на дорогу были не в порядке. С документами, в итоге, вопрос решили и «петлю Вилкула» ликвидировали.

Строительство объездной дороги вокруг Днепра
Строительство объездной дороги вокруг Днепра

Оказывается, еще в 2014 году по поводу отсутствия документов на землю под этим виадуком и участком объездной дороги было открыто уголовное производство.  Объездная дорога должна пройти по землям государственного предприятия «Дослідне господарство «Дніпро». Для строительства Служба автомобильных дорог должна была забрать у этого предприятия 50,64 га земли в постоянное пользование, а во временное – 23,8 га.

В 2012 году между Службой автомобильных дорог и опытным хозяйством был заключен договор о возмещении убытков на сумму 250 000 грн, и еще один договор — в 2013 году на 17 957 391, 86 грн.

Судя по документам в Едином реестре судебных решений, следственные действия начались в 2016 году. Выяснилось, что Служба автомобильных дорог перечислила сумму убытков опытному хозяйству в 2015 – 2016 годах. Но в то же время ни САД, ни опытное хозяйство не имели актов на постоянное пользование землей. Следствие установило, что в комиссию, которая насчитывала убытки, не были включены ни представители САД, ни представители госорганов земельных ресурсов, градостроительных и архитектурных органов. Строительство объездной дороги было начато без разработки проекта землеустройства по отводу земельных участков, без решения об отводе земельных участков, при этом местоположение дороги, которая проходит по особо ценным землям государственной собственности, не согласовано с Верховной Радой Украины.

В ходе досудебного расследования установлено, что работы по землеустройству, с целью внесения сведений в Государственный земельный кадастр не выполнялись, кадастровый номер отсутствует, любые документы, удостоверяющие право пользования земельным участком отсутствуют. Все это означает, что и ущерб насчитали с потолка.

Последний судебный документ по этому  уголовному производству вышел больше года назад, в августе 2017 года. 

В связанном уголовном производстве обвинительный акт на экс-начальника Службы автомобильных дорог Днепропетровской области Николая Сыроватского попадает к вновь вышедшему на работу судье Андрею Леонову.

Прокуратура Днепропетровской области обвиняет Николая Сыроватского в служебной халатности и считает его ответственным за убытки, которые понесло государство при передаче земли. Хотя, по сути, государство переложило деньги из левого кармана в правый, а землю-наоборот. Напомним, оба предприятия-участника этого дела – государственные, что Служба автомобильных дорог, что Опытное хозяйство.

Что не понравилось судье Андрею Леонову в обвинительном заключении

Во-первых, судья не согласился с квалификацией. Как можно «совершать по неосторожности» служебную халатность на протяжении нескольких лет?

«По мнению суда, преступление может быть совершено по неосторожности одномоментно. Однако совершение преступления по неосторожности течение длительного времени, с разрывом во времени в четыре года с совершением не одной действия, а ряда действий, направленных на причинение вреда государственному предприятию, не может совершаться по неосторожности. В таком случае усматривается прямой умысел на совершение преступления», - пишет Андрей Леонов.

А во-вторых – в 2012 году не было такого города Днепр и не было такой улицы Воскресенская.  То есть, фактические обстоятельства преступления прокуратура не установила.

Судья Андрей Леонов вернул обвинительное заключение прокурору Днепропетровской областной прокуратуры Сергею Нечипоренко на доработку, потому что обвинительное заключение не отвечает требованиям Уголовно-процессуального кодекса Украины.

На это судебное определение подана апелляционная жалоба.

Судья Андрей Леонов вышел на работу. Как это связано с объездной вокруг Днепра 2

Известно, что строительство объездной дороги активно лоббировал тогдашний губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул. И она действительно нужна нашему городу.

Ранее мы писали, что Верховная рада отказалась снимать неприкосновенность с нардепа Александра Вилкула за смену целевого назначения и передачу земли от несуществующего с\х предприятия Орджоникидзевскому ГОКу.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.