В Днепре предлагают назвать улицу в честь Владимира Зеленского: как поддержать идею

В Днепре предлагают назвать улицу в честь Владимира Зеленского: как поддержать идею

Жители города зарегистрировали петицию к Борису Филатову и горсовету с предложением переименовать одну из улиц. Зачем это нужно жителям – рассказывает Информатор Деньги.

Петицию можно подписать по ссылке.

В ней Александр Гришин предлагает улицу Шмидта в Днепре переименовать в честь Президента Украины Владимира Зеленского.

«Отто Шмидт был выдающимся ученым времен Советского Союза, но на сегодняшний день для нас важнейшей должна быть история независимой Украины.

Заслуги Владимира Зеленского перед Украиной за это небольшое время его президентства трудно переоценить, он начал и успешно возглавляет Большое Строительство, масштабов которого страна не видела во времена независимости, создал «государство в смартфоне» и многое другое, но самое главное - смог сплотить украинский народ перед лицом врага так, как никто в мире не мог и надеяться.

В эти сложные времена, когда независимость Украины могла пошатнуться, нам удалось иметь такого лидера! Считаю необходимым отметить его имя названием улицы в его честь в центре города!», - говорится в тексте петиции.

На данный момент петицию поддержали 11 человек, а чтобы ее рассмотрели городские власти – нужно собрать 3000 подписей жителей города до начала июня.

Напомним, в 2018 году на тот момент депутат Чечеловского райсовета Днепра Кирилл Дороленко зарегистрировал петицию о переименовании улицы Шмидта в улицу Степана Бандеры. Петиция набрала достаточное количество голосов, но ее рассмотрение долго растягивалось мэрией. Должны были пройти общественные слушания с участием жителей Центрального и Чечеловского районов Днепра, но так и не были проведены.

А в 2019 году Вячеслав Ермолаев собрал 1070 подписей под петицией против переименования улицы Шмидта в честь Степана Бандеры. Тогда такого количества было достаточно.

Кто такой Отто Шмидт

Отто Шмидт (1891 – 1956) – советский ученый, математик, географ, геофизик, астороном. Учился в Киевском университете (теперь это КНУ им. Т. Шевченко) на физико-математическом факультете и преподавал там чуть больше года. Член Академии наук СССР и Академии наук Украинской ССР.

В Днепре предлагают назвать улицу в честь Владимира Зеленского: как поддержать идею 1

Был главным редактором Большой советской энциклопедии и научного журнала «Математический сборник». Принимал участие в советско-германской экспедиции с восхождением на горные вершины Памира, участвовал в советских арктических экспедициях на ледоколах. Был членом российской коммунистической партии (большевиков) – РКП(б), позже превратившейся в КПСС.

Если вы считаете, что улицу нужно переименовать в честь Зеленского, то петицию можно подписать здесь.

Также напомним, что недавно жители Днепра обратились в петиции к мэру Днепра Борису Филатову с просьбой запретить работу магазинов «Ашан» в городе.

А о чем жители Днепра просили у мэрии в петициях в январе и феврале – мы рассказывали тут. Что просили у самого Зеленского как президента в петициях за февраль – читайте здесь.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.