В Кривом Роге 23,7 миллиона на ремонт больницы «сольют» фирме, близкой члену исполкома Гальченко

В Кривом Роге 23,7 миллиона на ремонт больницы «сольют» фирме, близкой члену исполкома Гальченко

В больнице на Пушкина определен исполнитель работ для ремонта и термомодернизации фасадов стационара, приемного отделения и операционного блока. Ранее этому же подрядчику достались фасадные работы в отделении физиотерапии.

Информатор Деньги расскажет о том, кто будет приводить в порядок больницу.

Управление капитального строительства Кривого Рога заказало ремонтные работы в больнице №3, что в Центрально-Городском районе на ул. Пушкина. УКС планирует провести капитальный ремонт термомодернизации фасадов корпуса стационарного, приемного отделения и операционного блока. Стоимость проекта 23,7 млн. грн. Деньги на работы выделены из городского бюджета.

8 февраля наметился подрядчик – фирма ТОВ Сапсан-КР из орбиты члена исполкома Андрея Гальченко. Конкуренцию на тендере ей составила фирма ТОВ «ВІВАТ-КР», которую связывают с депутатом областного совета Игорем Доценко. Как показывают данные аналитической платформы Youcontrol, в начале 2020 года он вывел свою долю из компании. Сам Доценко давний бизнес-партнер «антикоррупционера», одного из самых богатых депутатов горсовета Кривого Рога Сергея Смелого.

Проектную документацию для ремонта чиновники УКСа заказали в ТОВ "КРИВОРІЖЦИВІЛЬПРОЕКТ". Компания получила заказ по упрощенной процедуре, конкурентов на торгах у нее не было.

Что за фирма будет ремонтировать фасады больничных зданий

Компания ТОВ Сапсан-КР входит в пул «любимых» подрядчиков горсовета и специализируется на кровельных работах. Возглавляет компанию Богдан Лиманский.

За 7 лет своего существования провела с криворожскими чиновниками закупок на общую сумму 87 млн. грн. Среди главных заказчиков – Управление капстроительства Криворожского горсовета, городской департамент и районные отделы образования. Именно компания Сапсан-КР доделывала ремонт в бассейне на Соцгороде после его торжественного открытия и сдачи спортивного объекта.

В активе ТОВ «Сапсан-КР» уголовное производство по факту ремонта крыши во Дворце культуры Першотравневый. Правоохранители подозревают, что исполнитель вступил в сговор с должностными лицами Дворца культуры и при ремонте использовал более дешевые материалы, а, возможно, часть работ вообще не выполнил. Сейчас в рамках криминального производства № 12020040000000170 от 14.02.2020 года следователи изъяли документацию и выясняют все подробности этого ремонта. Движения по этому делу нет, оно заглохло.

Осенью прошлого года в тендерном комитете департамента образования Сапсан-КР помогли получить подряд на ремонт крыши Станции юных натуралистов в Покровском районе. Участники закупки прямо писали заказчику о дискриминации в техзадании и желании выбить из закупки «неугодных» подрядчиков, поэтому на торгах встретились исключительно «свои».

Напомним, что ТОВ Сапсан-КР 7 февраля 2022 года уже получило подряд на термомодернизацию фасадов физиотерапевтического корпуса с ванными залами стоимостью 19,1 млн. грн. и сегодня ждет подписания договора с заказчиком. Об этом Информатор рассказал ЗДЕСЬ.

Что сделают в больнице

Согласно техзаданию закупки предстоит утепление и отделка фасада, демонтаж с дальнейшей заменой окон и наружных дверей на энергосберегающие и последующее благоустройство больничной территории. Также в проекте работы по организации доступа в отделения лечебного заведения маломобильных групп населения.

В штате предприятия 19 сотрудников, включая директора. Один и тот же список приложен к обеим закупкам. Но в случае необходимости подрядчик пообещал увеличение количества квалифицированных работников. Субподрядчиков на объекты компания привлекать не планирует.

На очереди в больнице капремонт корпуса поликлиники и рентгенологического отделения. Проектную документацию чиновник УКСа также заказали в ТОВ «КРИВОРІЖЦИВІЛЬПРОЕКТ», но она еще не готова. Проектировщики сослались на ковид и попросили отсрочку.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.