В Кривом Роге больницу на Пушкина отремонтируют за 19 млн грн: деньги уйдут близким к члену исполкома Гальченко

В Кривом Роге больницу на Пушкина отремонтируют за 19 млн грн: деньги уйдут близким к члену исполкома Гальченко

В горсовете Кривого Рога основательно взялись за больницу на Пушкина. Уже подготовлено три проекта для ремонта и термомодернизации больничных корпусов и определен подрядчик для работ по утеплению корпуса физиотерапии.

Информатор Деньги расскажет подробнее, кто освоит деньги на этом ремонте.

Управление капитального строительства исполкома заказало ремонтные работы в больнице №3, что в Центрально-Городском районе на ул. Пушкина. УКС планирует провести термомодернизацию фасадов физиотерапевтического корпуса с ванными залами и заменить в здании старые окна на энергоэффективные. Стоимость проекта 19,1 млн. грн.

Проектную документацию для утепления и апгрейда фасада больничного корпуса подготовили в ТОВ «КРИВОРІЖЦИВІЛЬПРОЕКТ» в прошлом году. За проект заплатили 584 тыс. 569 грн. 31 коп. Компания получила заказ по упрощенной процедуре без конкурентов.

Напомним, что еще в 2020-м году в больнице на Пушкина собирались за 10,5 млн. грн. поменять окна. Закупку провели с нарушениями законодательства, в дело вмешался Антимонопольный комитет и тендер просто отменили. В 2021-м году окна пытались поменять еще дважды (РАЗ и ДВА), но уже за вдвое меньшую сумму. Оба раза тендеры потерпели неудачу. Примечательно, что заказчиком услуг и в 2020-м, и в 2021-м была сама больница. А точнее – ее руководство.

Нынешние торги выросли в цене в разы и проводят их уже опытные кадры из Управления капстроительства. Не удивительно, что и тендер прошел между «правильными» компаниями без сучка и задоринки. А конкурировали на торгах две замечательные криворожские фирмы – ТОВ Сапсан-КР и ТОВ «ВІВАТ-КР».

Кто пришел на тендер

ТОВ "ВІВАТ-КР" зарегистрирована чуть менее трех лет назад. Это фирма из орбиты депутата областного совета Игоря Доценко. Прошлый созыв Доценко просидел в облсовете от партии Оппозиционный блок. Как показывают данные аналитической платформы Youcontrol, в начале 2020 года он вывел свою долю из компании. Доценко бизнес-партнер «антикоррупционера», одного из самых богатых депутатов горсовета Кривого Рога Сергея Смелого.

ТОВ «Сапсан-КР» специализируется на кровельных работах. Фирму связывают с экс-нардепом, а ныне членом исполкома Андреем Гальченко.

Компания ТОВ Сапсан-КР входит в пул «любимых» подрядчиков горсовета. За 7 лет своего существования провела с криворожскими чиновниками закупок на общую сумму 79 млн грн. Среди главных заказчиков – Управление капстроительства Криворожского горсовета, городской департамент и районные отделы образования. Именно Сапсан-КР доделывал ремонт в бассейне на Соцгороде после его торжественного открытия и сдачи спортивного объекта.

Компания «Сапсан-КР» отметилась также уголовным производством на ремонте крыши во Дворце культуры Першотравневый. Правоохранители подозревают, что исполнитель вступил в сговор с должностными лицами Дворца культуры и при ремонте использовал более дешевые материалы, а, возможно, часть работ вообще не выполнил. Сейчас в рамках криминального производства № 12020040000000170 от 14.02.2020 года следователи изъяли документацию и выясняют все подробности этого ремонта. Движения по этому делу нет, оно заглохло.

Осенью прошлого года в тендерном комитете департамента образования Сапсан-КР помогли получить подряд на ремонт крыши Станции юных натуралистов в Покровском районе. Участники закупки прямо писали заказчику о дискриминации в техзадании и желании выбить из закупки «неугодных» подрядчиков, поэтому на торгах встретились исключительно «свои».

Как видим, обе фирмы достойны друг друга, но победителем конкретно этой больничной закупки стала фирма ТОВ «Сапсан-КР». В ближайшее время заказчик может подписать с ней договор.

Что сделают в больнице

В проекте утепление фасада с последующей отделкой и замена окон и наружных дверей на энергосберегающие – как раз те работы, которые так и не смогло заказать больничное начальство.

По окончании ремонта территорию вокруг больницы благоустроят. Также после ремонта медицинское заведение станет доступным для маломобильных групп населения. Ремонтные работы планируют закончить до конца 2022 года.

И дальше на подходе у криворожских чиновников проект капремонта корпуса поликлиники и рентгенологического отделения и проект по термомодернизации фасадов стационарного корпуса, приемного отделения и операционного блока. Оба эти проекты также подготовили в ТОВ "КРИВОРІЖЦИВІЛЬПРОЕКТ" и обошлись они налогоплательщикам в 1,9 млн. грн.

Ранее Информатор рассказал о том, что за фирма будет ремонтировать подземный переход на 95-м квартале и кто за ней стоит.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.