Что жители Одессы думают о школах, ВУЗах, больницах и почему не хотят вакцинироваться: опрос

Что жители Одессы думают о школах, ВУЗах, больницах и почему не хотят вакцинироваться: опрос

Международный Республиканский Институт и соцгруппа «Рейтинг» провели опрос украинцев. Узнали мнение о политике, экономике и обществе у жителей крупных городов.

Информатор Деньги выяснил, насколько благоприятна Одесса в гуманитарной сфере - медицине, образовании, спорте и культуре. Правда, так и не удалось узнать, почему одесситы переживают за свое здоровье, но не хотят вакцинироваться.

Медицина и соцзащита

Судя по результатам опроса, с состоянием медицинских учреждений в стране все плохо. На «отлично» оценили их лишь 1% в 11 городах (в Херсоне и того меньше), 2 % - в 10 городах (в том числе и Одесса). В Ивано-Франковске этот показатель составил 4%, а в Виннице - 7%. Оценку «хорошо» дали максимум 28% - тоже в Виннице. А в Одессе - 16%. В среднем состоянии находятся больницы по мнению 26%, в плохом - 24% и в ужасном - 19%.

Что жители Одессы думают о школах, ВУЗах, больницах и почему не хотят вакцинироваться: опрос 1

Уровень социальной защиты в Украине оставляет желать лучшего - и не только в Одессе. Здесь, как и в 15 городах Украины, только 1% решил, что эта сфера работает отлично. В 7 городах и того меньше. 10% одесситов социальная защита кажется хорошей - впрочем, максимальный показатель среди других украинских городов, который дал такую оценку, - 23%). 17% жителей Одессы считают, что обсуждаемая сфера у них крайне плохо работает, и 30% она не устраивает. 19% проголосовали за оценку «средняя».

Что жители Одессы думают о школах, ВУЗах, больницах и почему не хотят вакцинироваться: опрос 2

Качество образования

24% одесситов считают, что университеты, техникумы и колледжи у них хорошие. 4% проголосовали за то, что они даже отличные. 13% горожан высшие заведения Одессы не нравятся, а 5% думают, что они очень плохи. 22% решили, что они в среднем состоянии.

Что жители Одессы думают о школах, ВУЗах, больницах и почему не хотят вакцинироваться: опрос 3

Что же до школ, то ситуация там почти та же. Например, количество почитателей среднего образования в Одессе совпадает с теми, кто положительно отозвался и о высшем. 4% школами очень недовольны, а 14% думают, что они в плохом состоянии. Среднюю оценку дали 27%.

Что жители Одессы думают о школах, ВУЗах, больницах и почему не хотят вакцинироваться: опрос 4

С детскими садами дела обстоят похуже. Всего лишь 4% одесситов в восторге от дошкольных учреждений. 23% согласились с тем, что они хорошие. 4% они категорически не нравятся, а 13% - просто не нравятся. 21% придерживаются середины в этом расхождении мнений и считают, что детские сады на среднем уровне.

Спорт и культура

Не будет радужных прогнозов и на заведения культуры, ведь все те же 4% считают, что они отличные, а 24% оценили их как хорошие. 12% дали негативную оценку, а 5% сказали, что культурные учреждение в Одессе ужасны. 21% решил, что заведения средние.

В ситуации со спортивными учреждениями Одесса остается на среднем уровне. 5% опрошенных считает, что они в отличном состоянии (максимум, который дал ту же оценку, - 18% в Виннице). 31% считает, что со стадионами и спортзалами в их городе все хорошо. 13% думают, что плохо, а 6% - и вовсе ужасно. 25% решили, что спортивные учреждения в нормальном состоянии.

Одесситов опросили и о том, насколько в городе благоприятны условия для развития молодежи. 10% уверены, что они отличны, и это поставило Одессу на среднюю позицию в рейтинге украинских городов. 32% склонны полагать, что условия хорошие. К сожалению, 22% решили, что развитию молодежи в городе вообще ничего не сопутствует, а 25% склонны к негативной оценке. К слову, наиболее оптимистичны взгляды у молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет.

Что жители Одессы думают о школах, ВУЗах, больницах и почему не хотят вакцинироваться: опрос 5

Как относятся к эпидемии и вакцинации

Мнение респондентов об угрозе эпидемии неоднозначно. 29% считают ее очень опасной, и с этим показателем Одесса занимает 4 место. Вместе с тем 18% относятся к этому скептично и вообще не считают эпидемию опасностью. 26% склонны так думать, но однозначного ответа не дают. 24% ответили, что скорее всего, коронавирус опасен.

Что жители Одессы думают о школах, ВУЗах, больницах и почему не хотят вакцинироваться: опрос 6

В опросе о том, что волнует в вопросе коронавируса, украинцы оказались единогласны - большинство переживает за здоровье свое и семьи. В Одессе таких 87%. А 9% ответили, что беспокоятся за экономику и доходы.

Наряду с эпидемией тема вакцинации не теряет актуальность уже несколько месяцев. Однако в Одессе только 2% уже вакцинировались и 19% готовы сделать это. И больше половина - 53% - не могут этого сделать.

Что жители Одессы думают о школах, ВУЗах, больницах и почему не хотят вакцинироваться: опрос 7

Что жители Одессы думают о школах, ВУЗах, больницах и почему не хотят вакцинироваться: опрос 8

Если говорить о выборе вакцины, то 47% доверились бы той, которую произвели в Европе или США , 21% - российской и 15% любой доступной.

Опрос провели с 12 мая по 3 июня 2021 года в 24 областных центрах Украины, включая Северодонецк и Мариуполь. Выборка составила 19, 196 респондентов. Погрешность для каждого города не превышает ±3,5%.

Ранее мы писали о том, как жители Одессы оценили парковки, дороги, транспорт и инклюзивность. Также читайте о том, что они думают о коммунальных услугах. А здесь читайте, как оценили работу мэра Труханова и Президента Зеленского.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.