Что решил суд по делу об уничтожении Арселором земли в Кривом Роге и что грозит людям

Что решил суд по делу об уничтожении Арселором земли в Кривом Роге и что грозит людям

Юристы и экологи Досить труїти Кривий Ріг рассказали изданию Информатор Деньги о своем судебном споре с «АрселорМиттал Кривой Рог». Промпредприятие еще с 2020 года уничтожило плодородные земли в Широковском районе и планирует засыпать отработанной породой уникальные балки Днепропетровщины.

Дело о строительстве нового отвала «Степной-2» рассматривается в Днепропетровском окружном админсуде. Этот промышленный объект займет площадь почти в 300 га и расположится вплотную к объектам Изумрудной сети Европы и Балки Зеленой, которые являются природоохранными территориями, а также в верховьях балки Дьякова. Экологическая организация Кривого Рога вынуждена была обратиться с исковым заявлением в судебные органы после того, как исчерпала все возможные способы повлиять на планы загрязнителя.

Информатор ранее писал о том, как Арселор, пренебрегая мнением общественности, похоронил 300 гектаров плодородных земель в Широковском районе, а во время слушаний по получению разрешения на выбросы просто не пустил общественность в зал, сославшись на карантинные ограничения.

В сентябре 2020 года юристы ДТКР подали исковое заявление в суд на Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины с требованием отмены заключения по оценке воздействия на окружающую среду, на основании которого начато строительство отвала. В экоорганизации отметили, что утаив информацию о зоне влияния отвала, предприятие лишило криворожан возможности влиять на ситуацию, чем нарушило права жителей Кривого Рога. Участникам судебного разбирательства заявлены также ПАТ «АрселорМиттал Кривой Рог» и Министерство обороны Украины.

И вот в ноябре 2020 года судья вынес решение, которое возмутило общественность и удивило юристов. Днепропетровский окружной суд оставил в силе положительный вывод оценки влияния на окружающую среду относительно строительства нового отвала «Степной-2» комбинатом «АрселорМиттал Кривой Рог».

Интересно, что судебное заседание состоялось 30 ноября, а само решение опубликовано в едином реестре судебных решений только 12 января 2021 года, при этом копию решения юристы организации так и не получили.

Что решил суд

Свой отказ в иске судья обосновал несколькими моментами. Судьи ограничились двухкилометровой зоной влияния отвала на соседние микрорайоны и посчитали не обязательным наличие расчетов в процессе подготовки ОВД для микрорайонов Всебратское, Всебратское-2 и Карачуны. Как влияют на жителей микрорайонов уже имеющиеся промышленные объекты, и каково будет кумулятивное воздействие на окружающую среду с появлением отвала «Степной-2», – неизвестно. Почему в отчет ОВД оказались включены расчеты для одних населенных пунктов и микрорайонов, а для других проигнорированы, – можно только догадываться.

Наличие уголовного дела о передаче участка для строительства из земель обороны не стало для суда аргументом для пересмотра решения. Суд сослался на то, что между «АрселорМиттал Кривой Рог» и Днепропетровской ОГА заключен договор аренды, хотя он вступил в силу только с марта 2019 года, а судебное разбирательство по земле тянется еще с 2017 года.

Напомним,  что должностные лица Министерства обороны Украины потихоньку передали 285 га своих земель, за что в 2017 году по факту злоупотребления служебным положением Генеральная прокуратура начала досудебное расследование №42017000000004252. Экологи смогли получить доступ к этим документам и доказали, что между Широковским советом, «АрселорМиттал Кривой Рог» и Минобороны произошла сделка, при которой было изменено целевое назначение земель полигона. А потом криворожское промпредприятие заключило Меморандум, в соответствии с которым должно было перечислить так называемый «благотворительный взнос», а Минобороны отказаться от земель.

Что решил суд по делу об уничтожении Арселором земли в Кривом Роге и что грозит людям 1

Ранее мы рассказывали о том, что территория будущего отвала граничит с объектами заповедного фонда, которые решением областного Днепропетровского совета в 2002 году внесены в Экомережу Днепропетровской области и охраняются государством. А в 2019 году в Смарагдову мережу включили и долину речки Ингулец, и теперь она находится под охраной Бернской конвенции. Комплекс курганов, расположенных по соседству, представляет историческую ценность и интерес для археологов. В соответствии с законодательством, принципами сохранения этих территорий является «обеспечение целостности экосистемных функций составляющих элементов, сохранение и экологически сбалансированное использование природных ресурсов на территории экосети».

Теперь курганы оказались в зоне производства. В верховье балки Дьякова начались строительные работы, которые ее просто уничтожат. Пустую отработанную породу будут складировать на склонах балки. Загрязненные талые и дождевые воды потекут в реку Ингулец, а это уже нарушение ст. 70 Водного кодекса Украины.

Но судом проигнорированы все доводы о негативном влиянии отвала на Экомережу Днепропетровщины. Суд руководствовался информацией из отчета из ОВД о «значительном расстоянии объектов от отвальных работ». Однако, какое именно расстояние к заповедным территориям, так и не прозвучало.

Еще на стадии подготовки отчета ОВД комбинат сам упоминал о том, на что на территории планируемого отвала есть краснокнижные растения, а потом не отрицал, что уже снял верхний плодородный слой вместе с этими растениями, но в суде посчитали, что доказательств у экологов-общественников маловато. Напомним, что предоставление доказательств об отсутствии нарушений – дело ответчика. В иске им было Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Сегодня предприятием полностью уничтожена уникальная флора и фауна на значительном участке земли, навсегда пропали краснокнижные растения, которые росли на территории. Юристы обращают внимание на тот факт, что за уничтожение растений, занесенных в Красную книгу Украины, предусмотрена уголовная ответственность. В экоорганизации интересуются, собирается ли государство устанавливать виновных в этом преступлении, и намерено ли привлечь их к ответственности.

«АрселорМиттал Кривой Рог» уже снял верхний плодородный слой, чтобы складировать использованную породу.
«АрселорМиттал Кривой Рог» уже снял верхний плодородный слой, чтобы складировать использованную породу.

Вдобавок юристы Арселора затребовали с общественной организации 20 тысяч гривен для компенсации своих судебных издержек, но им напомнили, что предприятие не является ответчиком по делу и никто им не собирается ничего компенсировать.

Юристка Досить труїти Кривий Ріг Елена Шафранова поясняет, что в решении Днепропетровского окружного админсуда много спорных и довольно размытых обоснований. Многие моменты не выписаны, аргументы просто брались из доводов сторон.

Что дальше

На обжалование решения дается 30 дней с момента его провозглашения. Так как полный текст документа появился в Едином государственном реестре судебных решений с опозданием, то теперь юристам ДТКР придется восстанавливать сроки подачи апелляции – такое заявление подается вместе с апелляционной жалобой. Отметим, что бумажный вариант юристы организации  не получили вообще.

Сам текст апелляции будет готов к концу недели. Также экологической организации пришлось уплатить судебный сбор в размере шести с лишним тысяч гривен. Борьба за экологию родного города обходится экоактивистам недешево.

Стоит отметить, что и промпредприятию стало труднее обходить законодательные нормы. После скандальной истории с игнорированием мнения общественности и подачи судебного иска, Минэкологии приостановило процесс выдачи разрешений на выбросы Арселору. Как отмечают экологи Досить труїти Кривий Ріг, разрешение на выбросы для отвала «Степной-2» на данный момент предприятием не получено. Немалая заслуга в этом и жителей микрорайонов Карачуны и Макулан, которые выступили против строительства отвала у них под окнами. Люди вынуждают предприятие работать в рамках закона и садиться за стол переговоров.

Ранее Информатор рассказал о том, за что и на сколько штрафовали Арселор в Кривом Роге в 2020 году.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.