В Кривом Роге Арселор строит новые отвалы: под угрозой здоровье людей, уникальная балка погибнет

В Кривом Роге Арселор строит новые отвалы: под угрозой здоровье людей, уникальная балка погибнет

«АрселорМиттал Кривой Рог» наращивает объемы производства, и компании потребовался новый отвал. Его хотят насыпать в верховье балки Дьякова и в балке Зеленая, которая относится к природно-заповедному фонду Украины. Предприятие согласно Закону про ОВД инициировало и провело общественные слушания, забыв пригласить на них жителей двух микрорайонов. Экологи требуют, чтобы в Минэкологии людей услышали перед выдачей Арселору разрешения на выбросы.

Ранее эта земля принадлежала Министерству обороны, а на них располагался танковый полигон, который сейчас не эксплуатируется. Как рассказала юрист экологической организации «Досить труїти Кривий Ріг» Елена Шафранова, они установили, что должностные лица Министерства обороны Украины потихоньку передали 285 га своих земель , за что в 2017 году по факту злоупотребления служебным положением Генеральная прокуратура начала досудебное расследование №42017000000004252. Экологи смогли получить доступ к этим документам и доказали, что между Широковским советом, «АрселорМиттал Кривой Рог» и Минобороны произошла сделка, при которой было изменено целевое назначение земель полигона. А потом промпредприятие заключило Меморандум, в соответствии с которым должно было перечислить так называемый «благотворительный взнос», а Минобороны отказаться от земель.

В Кривом Роге Арселор строит новые отвалы: под угрозой здоровье людей, уникальная балка погибнет 1

Но земля оказалась не простой, а имела статус заповедных земель государственного назначения.

Чем интересна балка Зеленая

Отвал может частично навредить одному из самых больших балковых комплексов Днепропетровщины, уверена ботаник Виктория Тротнер. Балка Зеленая распростерлась на 7 000 га и расположена в Широковском районе Днепропетровской области. С востока она граничит с Новокриворожским комбинатом и включает среднее течение реки Ингулец.

Решением областного Днепропетровского совета в 2002 году территория балки внесена в Экомережу Днепропетровской области и охраняется государством.  А в 2019 году в Смарагдову мережу включили и долину речки Ингулец, и теперь она находится под охраной Бернской конвенции.

В соответствии с законодательством, принципами сохранения этих территорий является «обеспечение целостности экосистемных функций составляющих элементов, сохранение и экологически сбалансированное использование природных ресурсов на территории экосети».

В Кривом Роге Арселор строит новые отвалы: под угрозой здоровье людей, уникальная балка погибнет 2

На территории балки растут редкие виды растений, и есть 74 вида животных, внесенных в Красную книгу Украины. Научная общественность Кривого Рога рекомендовала присвоить Балке Зеленой статус регионального ландшафтного парка.

Также по соседству расположен комплекс курганов, которые представляют историческую ценность и интерес для археологов. Курганы также окажутся в зоне производства.

Предприятие указывает, что строительство будет в верховье балки Дьякова. А пустую отработанную породу будут отсыпать на ее склонах. Строительство просто уничтожит балку, а загрязненные талые и дождевые воды попадут в реку Ингулец, что запрещено ст. 70 Водного кодекса Украины.

Как прошли общественные слушания

Отвал «Степной-2» — это площадь в 300 га, которая засыплет пылью поселки Широковского района: Степное, Рудничное, Зеленый Гай, Красная поляна, а также два микрорайона Центрально-Городского района Кривого Рога «Макулан» и «Карачуны».

В Кривом Роге Арселор строит новые отвалы: под угрозой здоровье людей, уникальная балка погибнет 3

Слушания по оценке воздействия на окружающую среду состоялись в прошлом году. О том, как они проходили, Информатор рассказал ЗДЕСЬ.

Экологи и представители общественности были категорически не согласны с их проведением, так как мероприятие проводилось в здании Широковского районного совета и организаторы просто проигнорировали интересы городских жителей. Но даже те люди, которые смогли попасть на слушания, были против размещения отвала вблизи их домов. А вот представителей городского департамента экологии на слушаниях не было.

В реестре ОВД со всеми документами по этому проекту можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

«На наши конкретные замечания и вопросы по данным и расчетам в тексте Отчета ОВД, представители фирмы-разработчика не могли дать аргументированных ответов, а представители «АрселорМиттал Кривой Рог» придирались к мелочам и уводили дискуссию в другую сторону» - возмущалась  Виктория Тротнер, которая приехала из города на слушания, чтобы рассказать комиссии о том, какой уникальный мир флоры и фауны может быть уничтожен при строительстве отвала.

Несмотря на возможные проблемы с европейской экологической общественностью, наличия открытого уголовного производства по самой земле, нарушений в организации общественных слушаний и протестные настроения людей, промпредприятие получило позитивное заключение по Оценке воздействия на окружающую среду и приступило к подготовительным строительным работам.

В Кривом Роге Арселор строит новые отвалы: под угрозой здоровье людей, уникальная балка погибнет 4

«АрселорМиттал Кривой Рог» уже снял верхний плодородный слой и планирует там складировать использованную породу.

В Кривом Роге Арселор строит новые отвалы: под угрозой здоровье людей, уникальная балка погибнет 5

На заповедной территории работает тяжелая техника предприятия.

В Кривом Роге Арселор строит новые отвалы: под угрозой здоровье людей, уникальная балка погибнет 6

Черноземы, уникальная флора и фауна уже навсегда потеряны. А за уничтожение краснокнижных растений и животных предусмотрены штрафы в соответствии с Постановлением Кабмина №1030 от 07.11.2012 года

В Кривом Роге Арселор строит новые отвалы: под угрозой здоровье людей, уникальная балка погибнет 7

АМКР нанес непоправимый ущерб ковыльным степям, в балке уничтожены гнездовья и стоянки перелетных птиц, разрушены места обитания животных. За уничтожение заповедных территорий предусмотрен штраф в 6 тыс.140 грн за гектар земли, на которой росли краснокнижные растения и жили редкие представители фауны.

Что предлагают экологи ДТКР

Сегодня все еще можно повлиять на ситуацию, ведь теперь АМКР нужно получить разрешение на выбросы для этого объекта. Это значит, что общественность, экологи и ученые могут предоставить замечания перед выдачей для АМКР разрешения на выбросы. Местная администрация должна передать все замечания для рассмотрения перед решением о выдаче этого разрешения.

Сейчас жители нескольких микрорайонов Кривого Рога собирают подписи против строительства «Арселором» нового отвала. К экологической инициативе «Досить труїти Кривий Ріг» присоединилась общественная организация «П'ятдесят відтінків повітря. Кривий Ріг», подключились депутаты и простые криворожане, чье жилье попадает в зону влияния отвала и рискует быть засыпанным пылью с отвала.

В Кривом Роге Арселор строит новые отвалы: под угрозой здоровье людей, уникальная балка погибнет 8

Экологи готовят коллективное обращение от криворожан, живущих на м-не «Карачуны», Веселой Даче, поселке «Макулане», м-не «Всебратское» и в районе Камнедробильного завода – всех тех, кого на Арселоре просто «забыли» включить в зону влияния своего нового отвала «Степной-2». В документах АМКР проигнорировал влияние пыления будущего состава породы на эти жилые микрорайоны и утаил информацию от жителей.

В Кривом Роге Арселор строит новые отвалы: под угрозой здоровье людей, уникальная балка погибнет 9

А ведь жилые дома криворожан находятся совсем недалеко от места нового отвала, а именно на расстоянии, к домам №№ 56,57 на Макулана — 2,7 км, а до крайнего дома на ул. Волынская (Всебратское) — 2,67 км. Экологи предупреждают, что в зону влияния отвала попали дачные участки и частный сектор, и пыль будет оседать на плодовых деревьях, овощах и зелени. При этом, эксплуатация отвала увеличит количество промышленного транспорта на ближних дорогах.

ДТКР подготовил свои замечания к обоснованию документа, и вышлет их в профильные ведомства. Кроме вышеупомянутого экологи добавили:

- просим предоставить сравнения фактических выбросов с установленными нормативами;

- предприятие не предусмотрело среди задействованной техники машину для полива сухих отвалов - это одно из условий экологической программы города для пылеподавления.

У криворожан есть еще 10 дней, чтобы подать свои замечания по адресу: улица Лабораторная, 69, Днепр, Днепропетровская область, 49000, эл. почта: ecology@adm.dp.gov.ua.

Ранее Информатор рассказал о том, что Государственная служба статистики Украины опубликовала данные о предприятиях-загрязнителях. Оказалось, что из девяти самых грязных предприятий, пять входит в состав «АрселорМиттал Кривой Рог» и они вместе вываливают на головы криворожан 230 676, 042 тонн выбросов в год. Похоже, АМКР желает в следующем году взять джек-пот среди загрязнителей воздуха. Конечно, если общественность это позволит.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.