В Кривом Роге Арселор не пускал общественность на слушания о стройке опасных отвалов: чем они опасны городу

В Кривом Роге Арселор не пускал общественность на слушания о стройке опасных отвалов: чем они опасны городу

Предприятие «АрселорМиттал Кривой Рог» провело общественные слушания без общественности. Вместо криворожан, обеспокоенных строительством отвала у них под окнами, организаторы посадили в зале своих сотрудников.

Историю том, как Арселор получил в Минэкологии разрешение на строительство отвала, «забыв» вписать в документы несколько микрорайонов Центрально-городского района Кривого Рога, которые могут пострадать от  его деятельности, Информатор рассказал ЗДЕСЬ.

Жители Макулана, Всебратского и Карачунов уже позже узнали, что отвал Степной-2 может увеличить количество пыли не только для поселков Широковского района: Степное, Рудничное, Зеленый Гай, Красная поляна, но и повлияет на экологическую ситуацию в Центрально-Городском районе. Общественные слушания летом 2019 года Арселор провел в здании Широковского районного совета и организаторы просто проигнорировали интересы городских жителей.

А ведь жилые дома криворожан находятся совсем недалеко от места нового отвала, а именно на расстоянии, к домам №№ 56,57 на Макулане — 2,7 км, а до крайнего дома на ул. Волынская (Всебратское) — 2,67 км. Экологи предупреждают, что в зону влияния отвала попали дачные участки Веселой Дачи и частный сектор в районе Камнедробильного завода, - пыль будет оседать на плодовых деревьях, овощах и зелени. При этом, эксплуатация отвала увеличит количество промышленного транспорта на ближних дорогах.

Криворожане мобилизовались, и при поддержке экологов общественной организации «Досить труїти Кривий Ріг» составили обращения в профильные ведомства. Но когда пришло время «АрселорМиттал Кривой Рог» получать разрешение на выбросы для строящегося отвала, то служба комбината просто не пустила представителей общественности принять участие в обсуждении в зал.

На Арселоре просто сослались на карантинные ограничения, забыв, наверное, как в карантин собрали массовку на проходной, где раздавали спецпропуски на проезд. Также не допускали из-за ограниченного количества мест и представителей прессы. Впоследствии некоторые участники мероприятия уступали свои места для журналистов, отметили в экоорганизации.

Попали в зал и представители Управления экологии исполкома Криворожского городского совета.

В Кривом Роге Арселор не пускал общественность на слушания о стройке опасных отвалов
В Кривом Роге Арселор не пускал общественность на слушания о стройке опасных отвалов

Что сказали экологи-общественники

В ходе слушаний, специалисты «Досить труїти Кривий Ріг» выразили свое категорическое несогласие со строительством отвала в этом местности. Они пояснили, что фоновые концентрации пыли составляют более двух предельно допустимых уровней, это же указано в обосновывающих документах для разрешения на выбросы. Украинское законодательство запрещает строить новые источники загрязнения при превышении предельно допустимых концентраций.

Однако предприятие ссылается на дальнейшее закрытие ныне действующих отвалов. А именно на то, что будет прекращена эксплуатация так называемого Автоотвала. Но рекультивировать его на предприятии не будут, потому что это состав окисленных руд. А их по нормативам рекультивировать нельзя.

Также представители предприятия неоднократно заявляли, что сроки рекультивации зон провалов в районе шахты «Артем-1» зависят от интенсивности добычи руды. Именно поэтому они запланированы на десятилетия. И сейчас АМКР получает тонны пустой породы. Их то и собираются складировать в новом отвале Степной-2, а не использовать для засыпки недействующих карьеров и провальных воронок

Оказывается, что для обоснования допустимости дополнительного загрязнения на предприятии воспользовались данными измерений государственных станций Метеорологической службы, которые находятся на микрорайоне ЮГОК и на Соцгороде. Это самые ближайшие посты к месту строительства отвала. Основательных дополнительных исследований на микрорайонах Карачуны, Всебратское, Макулан не заказывали. Учтены результаты измерений Держпродспоживслужбы. Но по сложившейся традиции, их проводили в дни, когда ветер дул на отвал с микрорайона.

В Заключении ОВД по строительству Степного-2 еще в 2019 году Арселор обязали поставить дополнительные посты наблюдения за качеством воздуха. Однако до сих пор этого не сделали. Экологи подозревают, что процесс затягивают специально к получению разрешения на выбросы.

О том, что показывают посты экомониторинга, читайте в материале: Выбросы без контроля: кто отремонтирует неработающие посты экомониторинга в Кривом Роге.

Мнение чиновников от экологии

Свои замечания к деятельности АМКР высказали и в городском управлении экологии. Там против строительства отвала не возражали, но напомнили об обязательном использовании связующих веществ при выполнении мероприятий по пылеподавлению, порекомендовали внедрять новые технологии для уменьшения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с учетом использования технического компоста, биологического гумуса и осадков сточных вод канализационных сооружений. Предложили поливать и проводить механическую уборку улиц жилых массивов, находящихся в зоне влияния работ по складированию отвала Степной-2, а в случае неблагоприятных метеорологических условий прекращать погрузочно-разгрузочные работы.

Также дали Арселору девять месяцев на установку в Центрально-Городском районе города и на границе санитарно-защитной зоны отвала Степной-2 стационарных постов мониторинга атмосферного воздуха с выводом информации онлайн. А еще порекомендовали по периметру отвала в пределах санитарно-защитной зоны посадить деревья и обеспечить уход за ними.

Арселор хоронит земли Зеленой балки

Напоминаем, отвал Степной-2 планируют строить в Широковском районе, недалеко от микрорайонов Карачуны, Макулан, Всебратское, Всебратское-2 и поселков Рудничное, Степное, Зеленый гай и Красная Поляна. Объект займет площадь в почти 300 га и расположится в экологической сети Днепропетровской области, вплотную к объектам Изумрудной сети Европы и Балки Зеленой, которые являются природоохранными территориями, а также в верховьях балки Дьякова.

Информатор Деньги уже рассказывал о том, что, несмотря на возможные проблемы с европейской экологической общественностью, наличие открытого уголовного производства по самой земле, нарушений в организации общественных слушаний и протестные настроения людей, промпредприятие «АрселорМиттал Кривой Рог» получило позитивное заключение по Оценке воздействия на окружающую среду и приступило к подготовительным строительным работам.

«АрселорМиттал Кривой Рог» уже снял верхний плодородный слой и планирует там складировать использованную породу.
«АрселорМиттал Кривой Рог» уже снял верхний плодородный слой и планирует там складировать использованную породу.

На заповедной территории работает тяжелая техника предприятия. Черноземы, уникальная флора и фауна уже навсегда потеряны.
На заповедной территории работает тяжелая техника предприятия. Черноземы, уникальная флора и фауна уже навсегда потеряны.

Отвал может частично навредить одному из самых больших балковых комплексов Днепропетровщины, уверена ботаник Виктория Тротнер. Балка Зеленая распростерлась на 7 000 га и расположена в Широковском районе Днепропетровской области. С востока она граничит с Новокриворожским комбинатом и включает среднее течение реки Ингулец.

Решением областного Днепропетровского совета в 2002 году территория балки внесена в Экомережу Днепропетровской области и охраняется государством.  А в 2019 году в Смарагдову мережу включили и долину речки Ингулец, и теперь она находится под охраной Бернской конвенции.

При этом территория, на которой строят отвал спорная. Ранее эта земля принадлежала Министерству обороны, а на них располагался танковый полигон, который сейчас не эксплуатируется. Как рассказала юрист экологической организации «Досить труїти Кривий Ріг» Елена Шафранова, они установили, что должностные лица Министерства обороны Украины потихоньку передали 285 га своих земель , за что в 2017 году по факту злоупотребления служебным положением Генеральная прокуратура начала досудебное расследование №42017000000004252. Экологи смогли получить доступ к этим документам и доказали, что между Широковским советом, «АрселорМиттал Кривой Рог» и Минобороны произошла сделка, при которой было изменено целевое назначение земель полигона. А потом промпредприятие заключило Меморандум, в соответствии с которым должно было перечислить так называемый «благотворительный взнос», а Минобороны отказаться от земель.

Экологи против Минэкологии

21 сентября 2020 года юристы экоорганизации подали исковое заявление в суд на Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины о признании противоправным и отмене заключения по оценке воздействия на окружающую среду, на основании которого начато строительство отвала. В ДТКР отмечают, что утаив информацию о зоне влияния отвала, предприятие лишило криворожан возможности влиять на ситуацию, чем нарушило права жителей Кривого Рога.

Дело по поводу охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, в том числе при использовании природных ресурсов, экологической безопасности обращения с отходами, рассматривает Днепропетровский окружной административный суд. Участникам судебного разбирательства заявлены также ПАТ «АрселорМиттал Кривой Рог» и Министерство обороны Украины.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.