Как идет суд в отношении судьи Андрея Леонова из Днепра

Как идет суд в отношении судьи Андрея Леонова из Днепра

В Запорожье слушается дело о возможной взятке  судьи Бабушкинского райсуда Днепропетровска Андрея Леонова. Дело набирает обороты – уже зачитали обвинительный акт. Дальше определятся с тем, как будут исследовать доказательства, а мы пока напомним историю задержания и расскажем, как в родном суде «скучают» по судье Леонову.

13 марта 2019 года прокуроры Специализованной антикоррупционной прокуратуры (САП) объявили обвинительный акт по делу судьи Бабушкинского райсуда Днепропетровска Андрея Леонова.

Как идет суд в отношении судьи Андрея Леонова из Днепра 1

Информатор.Деньги писал, что 24 мая прошлого года судья попался на взятке в 15 тыс. долларов, хотя полностью должен был получить 30 тыс. долларов. Эти деньги судья якобы требовал за смягчение меры пресечения в деле о захвате фермерского хозяйства «Дар» села Попасное Днепропетровской области и подделке документов. «Сразу после вынесения судьей решения по уголовному производству сотрудники СБУ и НАБУ провели следственные действия в его служебном кабинете», - говорилось в сообщении на сайте СБУ.

Как продвигается дело

Судебный процесс над судьей проходит в Запорожском районном суде Запорожской области. По данным запорожских СМИ, 7 февраля завершилось подготовительное заседание. Информатор.Деньги писал, что 14 февраля должно было пройти новое заседание. Но в этот день у судьи Леонова было запланировано еще и участие в семинаре по негласным следственно-розыскным действиям для адвокатов Днепра. Об этом судья даже написал на своей странице в ФБ.

Как идет суд в отношении судьи Андрея Леонова из Днепра 2

Не знаем, какой выбор сделал служитель Фемиды, но 13 марта ему зачитали обвинение. Послушать запись заседания можно тут. (запись предоставила ОО «Громадський контроль» в рамках проекта по мониторингу судов НАБУ).

Нельзя сказать, что судью сильно ждут в Бабушкинском райсуде Днепра. Дело в том, что глава райсуда обратился с жалобой в Высший совет правосудия на Леонова. В обращении говорится о многочисленных нарушениях, которые допустил судья: «злоупотребление правом на самоотвод, отказ в доступе к правосудию, уклонение от выполнения обязанностей следственного судьи, отсутствие на собрании судей по увеличению вдвое количества следственных судей, избегание автоматизированного распределения дел, злоупотребление пребыванием в совещательной комнате длительное время». На основе этих жалоб в октябре прошлого года Третья Дисциплинарная палата ВСП открыла дисциплинарное дело в отношении Леонова. Кроме этого, в декабре прошлого года судью отстранили от правосудия до решения коллегии ВСП.

Как идет суд в отношении судьи Андрея Леонова из Днепра 3

Напомним, что судью Андрея Леонова обвиняют по ч. 4 ст. 368 УК Украины (наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества).

Мы дождемся решения суда и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.