За что уволили судью Красногвардейского райсуда Днепра Инну Титову

За что уволили судью Красногвардейского райсуда Днепра Инну Титову

Высший совет правосудия медленно, но уверенно рассматривает жалобы на судей. Некоторые из них после этого теряют работу.

29 января на сайте Высшего совета правосудия (ВСП) появилось сообщение о том, что судью Красногвардейского райсуда Днепропетровска Инну Титову уволили.

Информатор Деньги писал, что летом прошлого года судью отстранили от правосудия. Еще в сентябре 2016 года в Красногвардейский райсуд поступил иск Елены Недвиги к киевскому нотариусу, по которому та просила суд разорвать договора с «Укргазпромбанком» и снять арест с имущества своего предприятия. Судья дала день на исправление ошибок, после чего открыла производство теперь уже по иску фирмы «Укрметалопрофіль», в которой Недвига была директором, к «Укргазпромбанку». После этого судья принимает заочное решение, которое потом отменили.

Но после того, как адвокат «Укргазпромбанка» пожаловался на действия судьи в ВСП, там выяснили - спор должен был рассматривать хозяйственный суд. Кроме этого, других участников процесса не известили о заседании, а публикации в реестре судебных решений делали с нарушениями. На основании этих фактов, Вторая Дисциплинарная палата ВСП привлекла судью к дисциплинарной ответственности и рекомендовала ВСП рассмотреть представление о ее увольнении. Судья попыталась оспорить это решение, но 26 декабря прошлого года его оставили без изменений.

За что уволили судью Красногвардейского райсуда Днепра Инну Титову 1

На сайте Красногвардейского райсуда пока не внесли изменения и судья Титова есть в списке сотрудников. Правда, среди судей, которые 30 января рассматривают споры, Инны Титовой нет.

В последние годы Высший совет правосудия не раз увольнял судей из Днепра. Например, бывшего судью Бабушкинского райсуда Днепра Николая Решетника лишили должности из-за решений по участникам акций протеста под стенами ДнепрОГА 26 января 2014 года. Другого судью Индустриального райсуда Днепра Виктора Мороза уволили за суд с покойником, а судью Царичанского райсуда Днепропетровской области Юрия Бойко лишили мантии из-за того, что тот три года не публиковал свои решения в реестре.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.