На Днепропетровщине уволили судью за непубликацию решений в реестре

На Днепропетровщине уволили судью за непубликацию решений в реестре

12 апреля Высший совет правосудия (ВСП) уволил судью Царичанского районного суда Днепропетровской области Юрия Бойко за то, что тот в течение трех лет не публиковал в судебном реестре полных текстов решений. На судью в марте прошлого года пожаловалась глава Царичанского райсуда Ольга Гудым.

В своей жалобе глава суда заявила, что в течение 2015-2017 годов Бойко рассмотрел 35 дел, по которым составил вступительную и резолютивную части решений. Но с составлением полных текстов решений, с которыми можно обратиться к исполнителю или в апелляцию, экс-судья не торопился. Как установила Вторая Дисциплинарная палата ВСП, по 3 делам полный текст решения появился через 1 год и 8 месяцев, в четырех – позже, чем через 1 год, по 15 процессам – через полгода.

При таком поведении экс-судьи, на него за те же три года написано больше жалоб, чем он успел рассмотреть дел – 67 обращений. В свое оправдание бывший судья заявил о большой загруженности, и кивал на свое руководство. Но в Киеве такие аргументы не приняли и посчитали, что готовить решение почти 2 года – это слишком долго.

В октябре прошлого года Вторая Дисциплинарная палата ВСП решила направить на рассмотрение совета представление об увольнении судьи Бойка. В феврале Юрий Бойко пытался оспорить это решение, но ничего не вышло, и в апреле судью уволили. Согласно данным ВСП, в апреле 2012 года Юрия Бойко назначили на должность судьи Козельщинского районного суда Полтавской области, а в феврале 2014-го перевели на должность судьи Царичанского райсуда Днепропетровщины. Срок его судейства истекал в следующем году.

После увольнения Юрия Бойко, в Царичанском суде остались двое судей.

На Днепропетровщине уволили судью за непубликацию решений в реестре 1

В Днепре тоже есть такие судьи, которые не публикуют решения. Мы писали, что судья Апелляционном суде Днепропетровской области Надежда Посунся не подает декларацию о доходах. В реестре судебных решений есть только одно решение под фамилией этой судьи.

На Днепропетровщине уволили судью за непубликацию решений в реестре 2

Зато есть решения этой же судьи до смены фамилии.

На Днепропетровщине уволили судью за непубликацию решений в реестре 3

За что увольняют судей Днепра можно прочитать тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.