Днепровского судью Решетника уволили за дела по Евромайдану

Днепровского судью Решетника уволили за дела по Евромайдану

26 января исполняется четыре года с того дня, как под стенами Днепропетровской облгосадминистрации избивали активистов и журналистов. Позже эти события назвали «днепровским Евромайданом».

Как раз накануне этой печальной даты Высший совет правосудия (ВСП) решил уволить с должности судьи Бабушкинского райсуда Днепра Николая Решетника за те решения, которые он вынес в отношении участников массовых акций протеста.

Днепровского судью Решетника уволили за дела по Евромайдану 1

По оценке представителей Третьей Дисциплинарной палаты, которая рассматривала дело судьи Решетника, 27 января 2014 года он принял решения в отношении 9 активистов и во всех случаях был избран максимальный срок содержания под стражей.

Днепровского судью Решетника уволили за дела по Евромайдану 2

Палата пришла к выводу, что судья мог выбрать более мягкое наказание, при этом, он не выяснил точное время задержания и такие действия говорят о предвзятости судьи. Решение можно посмотреть тут.

Что интересно: дисциплинарное дело в отношении судьи Решетняк возбуждено по заявлению экс-прокурора Днепропетровской области Романа Федика.

Днепровского судью Решетника уволили за дела по Евромайдану 3

В свою защиту судья Решетник заявил, что ходатайства рассматривались с соблюдением прав подозреваемых, активисты имели защитников. Как говорится в выводе Дисциплинарной комиссии, по словам судьи, «во время судебных заседаний никаких ходатайств заявлено не было, и правосудие осуществлялось на принципах верховенства права с обеспечением права на справедливый суд и уважение прав и свобод».

Кроме судьи Решетника, за решения по активистам Евромайдана были уволены еще трое судей.

Подстегнуло Высший совет правосудия к такому решению иск Министерства юстиции. Дело в том, что Министерство обратилось в Высший административный суд Украины с иском, в котором говорит - ВСП отказывается проводить люстрацию судей. Это именно те служители Фемиды, которые принимали в свое время решения по активистам Евромайдана по всей Украине.

В свое оправдание ВСП заявил – дел очень много, а рук, чтобы все сделать, мало. И это при том, что Министерство юстиции обращалось по поводу судей 12 декабря 2016 года в Высший совет юстиции, а затем, 15 февраля 2017, после переименования, в Высший совет правосудия. Но в совете эти обращения не рассмотрели.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.