Кто рулит образованием в Днепре: экономист, инженер и правовед

Кто рулит образованием в Днепре: экономист, инженер и правовед

В Киеве проверили, как последнее время работал департамент гуманитарной политики Днепровского горсовета. И остались этими результатами недовольны. Что нашли и как это относиться к приказу об оптимизации №29 – читайте в материале.

Государственная служба качества образования Украины нашла превышения полномочий в действиях гуманитарного департамента горсовета Днепра. Об этом говорится в результатах проверки, которая проходила с 4 по 6 сентября этого года.

Какие нарушения выявили

31 августа 2018 года приказом Государственной службы создали комиссию из четырех представителей, которая изучала работу департамента.

Оказалось, что руководители департамента на момент проверки, не имели высшего педагогического образования. Руководитель департамента Ксеня Сушко является экономистом, начальник управления молодежи Дарья Белая окончила железнодорожный университет и получила квалификацию инженера-строителя. Также, руководитель управления образования Оксана Салогуб окончила горный университет по специальности «правоведение», и ДНУ им. О. Гончара по специальности «государственная служба».

В течение трех последних лет сократилось количество школ. В октябре 2016 года ликвидировали «Городская средняя общеобразовательная заочная школа» (решение сессии от 20 октября 2016 №38 / 15), а в 2018 году ликвидировали вечерние школы № 4, № 8 и № 38 (решение сессии Днепровского городского совета от 23 мая 2018 №38/32). Кроме этого, решением сессии Днепровского горсовета от 23 августа 2018 №37/32 ликвидировали четыре межшкольных учебно-производственных комбината.

В 2018 году ликвидировали ясли-сад № 141 (решение Днепровского горсовета от 20 июня 2018 №45/33). В 2017 году создали дополнительные места в садиках для 486 воспитанников, в 2018 году – 140. Но этого все равно не хватает – в этом году на 100 мест претендует 130 человек. Более того, в садиках не хватает 92 воспитателей.

В 2017 году закрыли четыре ДЮСШ (№ 10, ДЮСШ «Локомотив», «Спартак», специализированная ДЮСШ олимпийского резерва по гребле «Украина» (решение сессии Днепровского городского совета от 15 ноября 2017 года №53/26). При этом, сохранили тренерский состав и воспитанников. В 2018 году прекратили работу семь клубов «Юность», «Гармония», «Звездочка», «Звездочка 2», «Весна», «Вдохновение», «Луч» и реорганизованы «Центр научно-технического творчества» и «Станция юных натуралистов 2».

В течение трех последних лет в музыкальных и художественных школах растет количество тех, кто получает платные услуги. Но цены разняться: в школе украинской культуры и искусств им. Олеся Гончара за обучение игры на бандуре платят 150 грн в месяц. За такую же услугу в музыкальной школе №3 нужно заплатить уже 210 грн в месяц. Плата устанавливается на основании приказа директоров, которые согласовывают свои действия с департаментом гуманитарной политики.

Не забыла комиссия и про приказ №29 об оптимизации. Информатор.Деньги писал, что профсоюзы сейчас оспаривают его в суде. Прочитать об этом можно тут, тут, тут и тут. Среди сокращенных должностей, 135,5 штатных единиц составляют медсестры. Именно они должны делать ежедневный бракераж еды в столовых (оценка качества приготовленной пищи). В результатах проверки говорится, что эта проверка предусмотрена пунктами 2 и 5.3.26 с Контракт Продрезерв 5». Кроме этого, благодаря оптимизации в школах не хватает 89 социальных педагогов, 52 учителей английского, 42 преподавателей информатики и 22 учителей математики. Из-за этого некоторые предметы преподают не профильные специалисты. Во время проверки выяснилось, что 175 учителей работали не по специальности, а 253 педагога преподавали 3 и больше предметов.

Выводы комиссии опубликовал на своей странице в ФБ юрист Михаил Яценко. «Рекомендации: разработать план мероприятий по устранению выявленных нарушений и недостатков в работе. Соответствующий план направить в Государственную службу качества образования Украины в 15 октября 2018 года, - написал в соцсети Михаил Яценко. - До 24 декабря проинформировать Государственную службу качества образования Украины о состоянии выполнения плана».

Кто рулит образованием в Днепре: экономист, инженер и правовед 1

Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.