Уволенные физруки против горсовета Днепра: 1:0 в пользу учителей

Уволенные физруки против горсовета Днепра: 1:0 в пользу учителей

Сокращенные с должностей сотрудники школ и садиков Днепра, которых оптимизировали по приказу гуманитарного департамента №29, начали восстанавливаться на работе через суд. Первое такое решение 15 ноября приняли в АНД районном суде Днепропетровска.

15 ноября АНД районный суд принял первое решение в пользу уволенного инструктора по физкультуре, которого сократили по приказу гуманитарного департамента горсовета Днепра №29. «Амур - Нижнеднепровский районный суд города Днепропетровска восстановил в должности незаконно уволенного инструктора физкультуры садика №402, - написал на своей странице в ФБ юрист Михаил Яценко. - Суд постановил признать приказ об увольнении незаконным, восстановить инструктора на предыдущей должности. Обязал работодателя выплатить работнику 44 192,40 грн. (расчет за время вынужденного прогула). Выплатить один должностной оклад в размере 7 365,40 грн. (допустить эту выплату к немедленному исполнению) и взыскать с ответчика судебные расходы».

Уволенные физруки против горсовета Днепра: 1:0 в пользу учителей 1

Информатор.Деньги писал, что из-за нехватки в этом году 62 млн грн образовательной субвенции в департаменте гуманитарной политики решили оптимизировать штатные расписания школ и садиков Днепра. В основу приказа гумдепартамента №29 легла как нехватка средств субвенции, так и Закон Украины «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України» № 911, который приняли в конце 2015 года. По словам представителей мэрии, этот документ требовал сократить работников общеобразовательных учебных заведений минимум на 10%. Правда, в пункте 5 переходных положений сказано, что для достижения этой цели Кабмин сам должен был внести изменения в штатные расписания и разослать их «на места». Но в правительстве до штатных расписаний не дошли руки.

Зато руки дошли у горсовета: 5 февраля 2018 года департамент гумполитики выдал приказ «Про оптимізацію штатних розписів комунальних закладів і підприємств, підпорядкованих департаменту гуманітарної політики Дніпровської міської ради».

Уволенные физруки против горсовета Днепра: 1:0 в пользу учителей 2

Уже 23 февраля работники школ и садиков вышли на митинг под стены мэрии. Об этом сообщил сайт Информатор.

В горсовете пытались успокоить людей - говорили о сокращении свободных должностей и всех обещали заново трудоустроить. Но, по данным районных организаций профсоюзов работников образования и науки, с февраля по конец сентября без работы остались более 1500 человек, некоторые из которых пошли в суд защищать свои права.

Кого восстановили в должности

По данным реестра судебных решений, 3 октября судья АНД-районного суда Днепропетровска Виктория Руденко открыла производство по иску инструктора по физкультуре Людмилы Шарубиной к руководству своего садика №402.

Уволенные физруки против горсовета Днепра: 1:0 в пользу учителей 3

Инструктор требовала, чтобы ее восстановили в должности, на которой она работала с ноября 2011 года. Свою должность в иске инструктор не считает вакантной и уверенна, что у департамента не было прав менять штатные расписания. На заседании против приказа об оптимизации, который до сих пор слушается в Днепропетровском окружном административном суде, Людмила Шарубина заявила -  воспитатели, который вместо инструкторов сами занимаются физкультурой с малышами, просто не в состоянии углядеть за всеми подопечными. А это может привести к травмам деток.

Кроме Шарубиной, еще один уволенный инструктор по физкультуре пробует восстановиться в должности. Оксана Черняк оспаривает свое увольнение в Индустриальном суде Днепропетровска, где ответчиком выступает заведующая садиком №401 Светлана Кулебякина.

Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.