Трубному институту в Днепре вернули недвижимость

Трубному институту в Днепре вернули недвижимость

Долгая история о возвращении утраченных тысяч квадратных метров госсобственности в центре Днепра, по данным прокуратуры, закончилась. Но будут ли наказаны те, кто причастен к афере с госсобственностью?

По данным прокуратуры Днепропетровской области, здания трубного института в Днепре вернулись в государственную собственность. Такое решение принял Киевский апелляционный Хозяйственный суд 19 марта.

Афера с продажей тысяч квадратных метров в центральном районе Днепра началась в августе 2012 года. В то время директор государственного предприятия «Трубный институт» Сергей Горгуль обратился с письмом в горсовет Днепра, в котором заявил – продукция института недостаточно востребована, так много помещений для производства не нужно и содержать их нет средств. Поэтому, производственный и лабораторно-бытовой корпусы общей площадью 6904,3 м кв. он просил принять в собственность громады.

В горсовете от такого предложения не отказались, но согласие на передачу государственного имущества должно было дать Госагентство Украины по управлению государственным корпоративным имуществом и правами, которым в то время руководил Дмитрий Колесников.

Трубному институту в Днепре вернули недвижимость 1

Судом установлено, что 13 ноября 2012 года Колесников сменил название лабораторно-бытового корпуса на объект общественного питания, а производственный корпус стал называться спортивно-оздоровительным, а в феврале 2013 года агентство выдало приказ №27 «О передаче в коммунальную собственность объектов социальной инфраструктуры». «Вместе с тем, реального изменения функционального назначения указанных объектов недвижимости не осуществлялось и не оформлялось», - говорится в решении Хозяйственного суда Киева от декабря прошлого года.

Дмитрий Колесников
Дмитрий Колесников

Уже в суде апелляционной инстанции Дмитрий Колесников заявил – решение Госагентства и горсовета Днепра приняты в соответствии с законом. Более того, бывший губернатор Днепропетровщины выступил с жалобой, в которой просил отменить решение суда о признании незаконной передачи недвижимости. Но суд напомнил, что Колесников не имеет к этому судебному спору отношения, и суд рассматривает законность приказа Госагентства, а не дает правовую оценку действиям бывшего губернатора.

Как только от Киева получили согласие на передачу уже объекта питания и спорткомплекса, 30 января (по материалам, поданным в суд – 30 марта) было принято решение № 17/31, и город принял в коммунальную собственность недвижимость трубного института.

Трубному институту в Днепре вернули недвижимость 3

Уже в октябре 2014 года горсовет выставил объекты в центре Днепра на приватизацию. В феврале 2015 года договор купли-продажи заключили с фирмой «Інвестдніпро». И в феврале того же 2015 года 98 дел по приватизации объектов коммунального недвижимого имущества за период с 2010-го по февраль 2015-го года пропали. Сумма этих приватизационных объектов (без учета инфляции) составляла около 78 млн 212 тыс. Странным образом, среди этих документов оказалось дело трубного института.

В то же время, в отношении Сергея Горгули открыли уголовное дело, по которому бывшего руководителя трубного института обвиняют в незаконной передаче объектов госсобственности в частные руки. Сейчас Горгуль объявлен в международный розыск. Предположительно, он находится в России, в Москве и уже успел там открыть фирму.

Прокуратура не раз пыталась вернуть государственное имущество законному собственнику, но суды твердили – покупатели недвижимости не в ответе за кривые решения органов государственной власти. Пока решения суда о возвращении недвижимости в реестре нет. Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.