Экс-директор трубного института открыл фирму в России?

Экс-директор трубного института открыл фирму в России?

Экс-директор трубного института открыл фирму в России?

Дело Трубного института набирает обороты. Кроме обвинения против экс-директора Сергея Горгуля, который сбежал в Россию, будут еще новые дела. Кто еще окажется на скамье обвиняемых по этому делу – пока не известно.

24 ноября в Жовтневом райсуде Днепра прошло второе по счету предварительное слушание в деле Трубного института. Бывшего руководителя госпредприятия Серея Горгуля обвиняют в незаконной передаче объектов госсобственности в частные руки. Сейчас Горгуль объявлен в международный розыск. Забеба писала об этом здесь.

Сегодня одна из судей коллегии - Наталья Ткаченко заявила самоотвод. Причина – судья принимала решения о проведении обысков, когда дело Трубного института было на досудебном расследовании. Из-за нехватки судей в коллегии дело отправили на новое перераспределение.

В этот раз на заседании был адвокат Горгуля. На вопрос, следит ли его клиент за судебным процессом, тот ответит: «Вполне возможно, что следит. Договор с ним подписан давно».

Это не последнее дело, которые будут рассматривать в суде по Трубному институту. На наш вопрос - почему судят только Горгуля, а не других фигурантов, прокурор Виталий Самоткан заявил –расследования еще идут. «Пока подозрения в совершении преступлений этим лицам не предъявлены», - сказал после заседания прокурор.

Что говорят реестры?

Весь прошлый год и в этом году судьи Жовтневого райсуда Днепра выносили решения об обысках по делу трубного института. Следователи приезжали не только к частному нотариусу Яне Гуфман, жене экс-председателя городской комиссии Геннадия Гуфмана, которая оформляла договор купли-продажи объектов института. Они также посетили БТИ, Госфининспекцию в Днепропетровской области, горсовет Днепра и Трубный институт. Следователей интересовал вопрос – имел ли основания горсовет принимать в коммунальную собственность объекты госсобственности?

Кроме этого, обыски проходили и в Министерстве экономического развития и торговли, которое до марта 2014 года было Госагентством по управлению государственными корпоративными правами и имуществом. В то время, когда институт терял свою недвижимость, руководил этим агентством Дмитрий Колесников. По материалам судебного реестра, следователя приезжали в Киев не один раз.

Между тем, гражданин Российской Федерации Горгуль Сергей Иванович открыл фирму и является генеральным директором «ТД СИТЕК». Компания, которая занимается торговлей, зарегистрировалась в налоговой и в различных фондах РФ в июне этого года. Юридический адрес компании – Москва, ул. Боровая, 7.

История вопроса

13 августа 2012 года, когда бывший директор государственного предприятия «Трубный институт» Сергей Горгуль написал в тогда еще Днепропетровский горсовет письмо, в котором просил передать из государственной в коммунальную собственность 6 тыс. 904,3 кв. м. недвижимости института. На этих площадях размещались производственный и лабораторно-бытовой корпуса.

12 сентября 2012 года тогдашний городской голова Иван Куличенко подписал решение сессии горсовета №23/27, по которому недвижимость передается на баланс КП «Специализированный ремонтно-строительный участок». Ответственным за выполнение решения назначили бывшего председателя постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности горсовета Днепра депутата Геннадия Гуфмана и тогдашнего первого зама городского головы Анатолия Крупского.

13 ноября 2012 года директор института подписал протокол заседания научно-технического совета №5 «Об изменении целевого назначения производственных помещений института», причем, без процедуры реконструкции. «Производственный цех был назван спортивно-оздоровительным комплексом, —сказал директор института Радомир Король

В ноябре 2012 Сергей Горгуль обратился в Кабмин с просьбой сменить назначение двух производственных зданий на корпуса «общественного питания» и «спортивно-оздоровительного» направления. Основание: будущая сдача в аренду этих помещений принесет в госбюджет деньги.

30 января 2013 года секретарь горсовета тогда еще Днепропетровска Максим Романенко подписал решение № 17/31, и город принял в коммунальную собственность уже…спортивно-оздоровительный корпус, помещение гражданской обороны и корпус общественного питания. 

Следующим этапом стала продажа недвижимости трубного института компании «Інвест-Дніпро». Распоряжение о проведении аукциона подписал экс-директор департамента корпоративных прав горсовета Владимир Величко. Что интересно: оформлял договор купли-продажи нотариус Яна Гуфман, жена экс-председателя городской комиссии Геннадия Гуфмана.

Все документы о продаже недвижимости трубного института из горсовета пропали. Как пропалиеще 97 дел о приватизации коммунальной собственности за период с 2010-го по февраль 2015-го года. Но по копиям, которые остались в трубном институте, Министерство экономического развития и торговли провело аудит и выявило факт незаконного отчуждения. По данному факту в прокуратуре Днепропетровской области отрыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины. Виновным в пропаже документов тогда называли экс-заместителя начальника управления корпоративных прав департамента корпоративных прав и правового обеспечения горсовета Сергея Никитина. Сергей Никитин передал документы по устному требованию в постоянную комиссию горсовета по вопросам коммунальной собственности. Заместителем председателя комиссии горсовета по вопросам коммунальной собственности тогда был Геннадий Гуфман.Для поиска документов была создана комиссия. В августе она решила, что Никитин нарушил порядок передачи документов и за это он получил выговор. В итоге половина выведенной из активов госпредприятия недвижимости перешло в частную собственность.

Сейчас Сергей Никитин – депутат горсовета Днепра, избранный от партии «Оппоблок». Он возглавляет депутатскую фракцию «За життя». Кстати, имя Геннадия Гуфмана сегодня часто появляется в СМИ в качестве творящего добрые дела общественного деятеля. Некоторые журналисты называют его «человеком, которого связывают с развитием партии «За життя» в нашем городе» и даже реальным руководителем партии Рабиновича-Мураева в Днепре.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.