В чем связь между Дмитрием Колесниковым и Трубным институтом

В чем связь между Дмитрием Колесниковым и Трубным институтом

В истории с пропавшей недвижимостью Днепровского трубного института не доставало громкой фамилии. И она нашлась – журналисты «Наших грошей» узнали, кто стоял за схемой вывода активов, и наш пазл сложился.

По информации сайта «Наші гроші», речь идет о нардепе от «Оппозиционного блока» и представителя «Фонда Александра Вилкула» Дмитрии Колесникове.

История началась 13 августа 2012 года, когда бывший директор государственного предприятия «Трубный институт» Сергей Горгуль написал в тогда еще Днепропетровский горсовет письмо, в котором просил передать из государственной в коммунальную собственность 6 тыс. 904,3 кв. м. недвижимости института. На этих площадях размещались производственный и лабораторно-бытовой корпусы.

В чем связь между Дмитрием Колесниковым и Трубным институтом 1

12 сентября 2012 года тогдашний городской голова Днепра Иван Куличенко подписал решение сессии горсовета №23/27, по которому недвижимость передается на баланс КП «Специализированный ремонтно-строительный участок». Но в решении сказано, что акт приема-передачи можно будет подписать только после того, как согласие на передачу даст Кабмин. Решение горсовета можно посмотреть здесь.

 

Геннадий Гуфман
Геннадий Гуфман

Ответственным за выполнение решения назначили бывшего заместителя председателя постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности горсовета Днепра депутата Геннадия Гуфмана и тогдашнего первого зама городского головы Анатолия Крупского.

В чем связь между Дмитрием Колесниковым и Трубным институтом 3

Что интересно: после того, как Геннадий Гуфман ушел из комиссии по коммунальной собственности, его место там занял Горгуль.

Но, по Закону «О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности», передавать таким образом можно только объекты социальной инфраструктуры. Это могут быть спорткомплексы, столовые, садики, нотариальные конторы или сберегательные кассы. Лаборатория не очень похожа на парикмахерскую, поэтому 13 ноября 2012 года директор института подписал протокол заседания научно-технического совета №5 «Об изменении целевого назначения производственных помещений института», причем, без процедуры реконструкции. «Производственный цех был назван спортивно-оздоровительным комплексом, — сказал директор института Радомир Король. – Помещение, в котором находилось оборудование – прокатные станы и испытательные машины, было названо спортивным залом. Лабораторное здание в фиктивных документах стало объектом общественного питания. Лаборатории были записаны как массажные, кабинеты ароматерапии, бассейны, душевые и прочие».

Как пишет сайт «Наші гроші», в ноябре 2012 Сергей Горгуль обратился в Кабмин с просьбой сменить назначение двух производственных зданий на корпуса «общественного питания» и «спортивно-оздоровительного» направления. Основание: будущая сдача в аренду этих помещений принесет в госбюджет деньги.

«Разрешение от центральной власти дал Дмитрий Колесников, который на тот момент возглавлял Госагентство Украины по управлению государственным корпоративным имуществом и правами, - говорится в материале киевских журналистов. - Через две недели после этой сделки, 23 декабря, Виктор Янукович снял Колесникова с должности и назначил председателем Днепропетровской ОГА. А Александра Вилкула, который на момент сделки сам возглавлял Днепр ОГА, забрал в Киев на повышение вице-премьер-министром».

Максим Романенко
Максим Романенко

Уже 30 января 2013 года секретарь горсовета тогда еще Днепропетровска Максим Романенко подписал решение № 17/31, и город принял в коммунальную собственность уже…спортивно-оздоровительный корпус, помещение гражданской обороны и корпус общественного питания. Решение можно посмотреть здесь. Недвижимость передали на баланс КП «Специализированный ремонтно-строительный участок». Но 27 декабря 2012 в отношении этого предприятия было открыто дело о банкротстве, а 16 апреля 2013 года его признали банкротом.

В чем связь между Дмитрием Колесниковым и Трубным институтом 5

Следующим этапом стала продажа недвижимости трубного института компании «Інвест-Дніпро». Распоряжение о проведении аукциона подписал экс-директор департамента корпоративных прав горсовета Владимир Величко. Что интересно: оформлял договор купли-продажи нотариус Яна Гуфман, жена экс-председателя городской комиссии Геннадия Гуфмана.

По данным сайта Минюста, учредителем ООО «ІнвестДніпро» является компания из Тель-Авива ZENTER DEVELOPMENT AND INVESTMENTS LTD.

В чем связь между Дмитрием Колесниковым и Трубным институтом 6

Что написано в документах?

Все документы о продаже недвижимости трубного института из горсовета пропали. Как пропали еще 97 дел о приватизации коммунальной собственности за период с 2010-го по февраль 2015-го года. Но по копиям, которые остались в трубном институте, Министерство экономического развития и торговли провело аудит и выявило факт незаконного отчуждения. По данному факту в прокуратуре Днепропетровской области отрыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины. Наказание за такое – от 5 до 8 лет тюрьмы.

Сумма этих приватизационных объектов (без учета инфляции) составляет приблизительно 78 млн 212 тыс. грн. Виновным в пропаже документов тогда называли экс-заместителя начальника управления корпоративных прав департамента корпоративных прав и правового обеспечения горсовета Сергея Никитина.

Сергей Никитин
Сергей Никитин

История пропажи выглядела так: в конце февраля 2015 года пропавшие документы были выданы заместителю начальника управления корпоративных прав департамента корпоративных прав и правового обеспечения Днепропетровского горсовета Сергею Никитину. В день пропажи документов, 29 мая, на имя тогда исполняющего обязанности директора департамента корпоративных прав Артема Павлова была написана докладная записка о том, что Сергея Никитина нет на рабочем месте — он заболел.

В ответе на наш запрос горсовет ответил, что Сергей Никитин передал документы по устному требованию в постоянную комиссию горсовета по вопросам коммунальной собственности. Заместителем председателя комиссии горсовета по вопросам коммунальной собственности тогда был Геннадий Гуфман.

Для поиска документов была создана комиссия. В августе она решила, что Никитин нарушил порядок передачи документов и за это он получил…выговор.

Не дожидаясь выводов комиссии, тогда еще городской голова Днепра Галина Булавка обратились к экс-начальнику ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, генерал-майору Игорю Репешко. Дело внесли в ЕРДР (единый реестр досудебных расследований). Но документы до сих пор не нашли.

В судебных реестрах мы не нашли дело, по которому экс-заместитель начальника управления корпоративных прав понес бы наказание. Сейчас Сергей Никитин – депутат горсовета Днепра, избранный от партии «Оппоблок». Он возглавляет депутатскую фракцию «За життя». Кстати, имя Геннадия Гуфмана сегодня часто появляется в СМИ в качестве творящего добрые дела общественного деятеля. Некоторые журналисты называют его «человеком, которого связывают с развитием партии «За життя» в нашем городе» и даже реальным, а не формальным руководителем партии Рабиновича-Мураева в Днепре.

В итоге, по такой схеме половина выведенной из активов госпредприятия недвижимости перешло в частную собственность.

По данным «Наших грошей», схема с недвижимостью трубного института с участием Дмитрия Колесникова уже изучена Службой безопасности Украины. Расследование находится под личным контролем Генпрокурора Юрия Луценко. Согласно инсайдерской информации, Генпрокуратура планирует представление в Верховную Раду о снятии депутатской неприкосновенности с Колесникова.

Скорее всего, в этой истории будет и заочное решение суда. В Жовтневом райсуде Днепра уже состоялось первое заседание трубного института против Сергея Горгуля, но на него не пришел представитель защиты, и заседание перенесли. Следующее заседание пройдет в пятницу, 24 ноября.

В чем связь между Дмитрием Колесниковым и Трубным институтом 8

Сейчас Горгуль находится в международном розыске, и судить его будут заочно по ч.5 ст.191 УК Украины (от 7 до 12 лет тюрьмы с конфискацией). По данным прокуратуры, бывший директор института нанес государству ущерб в размере 16,7 млн. грн.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.