В Днепропетровском горсовете потеряли документы об имуществе на 78 млн грн

В Днепропетровском горсовете потеряли документы об имуществе на 78 млн грн

В департаменте корпоративных прав и правового обеспечения Днепропетровского горсовета с мая прошлого года ищут и не могут найти 98 дел по приватизации объектов коммунального недвижимого имущества за период с 2010-го по февраль 2015-го года. Сумма этих приватизационных объектов (без учета инфляции) составляет приблизительно 78 млн 212 тыс. грн. Виновный в пропаже документов получил пока только выговор от начальства и до сих пор работает на прежней должности. По данному факту открыто уголовное производство по ст. 364 ч.2 (срок от 5 до 8 лет с запретом занимать должности на срок до трех лет).

В конце февраля 2015 года пропавшие приватизационные документы были выданы заместителю начальника управления корпоративных прав департамента корпоративных прав и правового обеспечения Днепропетровского горсовета Сергею Никитину. Об этом 29 мая 2015 года в своей докладной записке написала начальник отдела отчуждения и аренды коммунальной собственности управления корпоративных прав департамента Руслана Поскребышева.

Докладная-документы-пропали

В день пропажи документов, 29 мая, на имя тогда исполняющего обязанности директора департамента корпоративных прав Артема Павлова была написана еще одна докладная записка о том, что Сергея Никитина нет на рабочем месте — он заболел.

Докладная-Никитин

3 июня Артем Павлов подписал приказ №284-К «О проведении служебного расследования» и была создана комиссия, которая должна была за два месяца разобраться в ситуации.

В состав комиссии вошли:

  • Екатерина Буря – замдиректора департамента-начальник управления правового обеспечения департамента (глава комиссии),
  • Вадим Гетьман – депутат горсовета (заместитель председателя комиссии),
  • Оксана Верещак – начальник общего отдела департамента (секретарь комиссии),
  • Дмитрий Щербатов - заместитель директора департамента (член комиссии),
  • Юрий Фаныгин – депутат (член комиссии),
  • Максим Калмыков – заместитель начальника отдела отчуждения и аренды коммунальной собственности управления корпоративных прав (член комиссии).

3 августа 2015 года комиссия составила акт. «Установлено, что при участии заместителя начальника управления корпоративных прав департамента корпоративных прав и правового обеспечения Днепропетровского горсовета Сергея Никитина и заместителя председателя комиссии горсовета по вопросам коммунальной собственности Геннадия Гуфмана на устный запрос для рассмотрения и проверки были переданы дела в количестве 98 штук по приватизации объектов коммунального недвижимого имущества за период с 1 января 2010 года по 25 февраля 2015 года, про что был составлен соответствующий акт на 6 страницах с соответствующим перечнем приватизационных дел и не содержит подписей лиц, которые эти дела передавали, - говорится в выводах комиссии. - Заместитель начальника управления корпоративных прав департамента Сергей Никитин грубо нарушил порядок передачи документов, за что несет персональную ответственность. Обстоятельств, которые смягчают его ответственность комиссией не установлены».

1

2
3
АКТ-стр-4
Представители комиссии пришли к выводу, что необходимо привлечь Сергея Никитина к дисциплинарной ответственности в виде объявления выговора и рекомендовать и. о. директору департамента Артему Павлову написать обращение в постоянную комиссию горсовета по вопросам коммунальной собственности с тем, чтобы в департамент корпоративных прав вернули дела по приватизации.

Под выводами комиссии от руки написано особое мнение: «привлечь Сергея Никитина к дисциплинарному взысканию в виде увольнения с занимаемой должности».

5

Не дожидаясь выводов комиссии и. о. мэра Галина Булавка 2 июня отправила на имя начальника ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, генерал-майора Игоря Репешко письмо с просьбой вернуть документы и привлечь виновных к ответственности.

6

7

Переживать Галине Булавке было за что: в списке пропавших документов на приватизацию список объектов на шести страницах общей стоимостью 78 млн 212 тыс. 012,57 грн.

Среди приватизированных объектов здания на пр. Карла Маркса, ул. Ленина, ул. Рогалева, ул. Мечникова, пр. Героев, ул. Набережная Ленина, пр. Кирова, ул. Комсомольская, ул. Короленко, ул. Артема.

8

9

10

11

12

13

18 июня дело о пропаже документов внесли в единый реестр досудебных расследований. В выписке по уголовному производству №42015040000000483 сказано, что «днепропетровским ГУ МВД Украины в прокуратуру области поданы материалы обращения и. о. мэра Днепропетровска Галины Булавки относительно умышленных неправомерных действий заместителя начальника управления корпоративных прав департамента корпоративных прав и правового обеспечения Днепропетровского горсовета Сергея Никитина, что в дальнейшем привело к незаконному отчуждению по заниженной стоимости помещений, относящихся к объектам коммунальной собственности города Днепропетровска».

14

Мы отправили запрос в горсовет с тем, чтобы узнать нашлись ли пропавшие документы. И получили ответ: документы так и не нашли. «Договоры купли-продажи, свидетельства, заявления, протоколы, и другие документы по приватизации объектов коммунального имущества с 01.01. 2010 года по 25.02.2015 года в департаменте корпоративных прав и правового обеспечения отсутствуют, - говорится в ответе департамента корпоративных прав. – Во время проведения служебного расследования Сергей Никитин предоставил письменные пояснения, что передал документы по устному требованию в постоянную комиссию горсовета по вопросам коммунальной собственности».

15

16

Мы поинтересовались у милиции — на какой стадии находится рассмотрение дела о пропаже документов, но ответа пока не получили. Как только что-то станет известно, мы с обязательно вам расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.