Водоканал Покрова купит хлор у Коломойского: сколько заплатит олигарху

Водоканал Покрова купит хлор у Коломойского: сколько заплатит олигарху

Фирма, близкая к олигарху, продолжает снабжать города области хлором для водопровода. Информатор Деньги напомнит, чем она известна.

В этот раз по результатам тендера от ГКП «Покровське виробниче управління водопровідно-каналізаційного господарства» подряд на поставку хлора выиграла фирма ООО «АУЛЬСЬКА ХЛОРОПЕРЕЛИВНА СТАНЦІЯ» (ООО «АХПС») из пгт Аулы бывшего Криничанского района Днепропетровской области.

Согласно тендерной документации, коммунальщики получат до конца года 35 тонн жидкого хлора в контейнерах. За это они заплатят 2 млн 82 тыс. 360 грн.

Чем известна фирма-победитель

Предприятие было создано в 2004 году. А в 2006 году из подчинения Днепропетровского облсовета перешло в частные руки.

С 2016 года фирма выиграла тендеров в системе ProZorro на 528,12 млн грн, поставляя хлор во все регионы кроме Киева и 6 областей. Также услугами фирмы пользуются другие компании при продаже хлора из Днепропетровской области.

Информатор Деньги писал, что в сентябре 2019 года Аульскую хлорпереливную станцию областные чиновники продали фирме Коломойского за 30,1 млн грн. Напомним, что станция не производит, а только хранит и перевозит жидкий хлор. Имущество станции теперь принадлежит фирме ООО «Агенція «Мега Плюс» Андрея Житникова – бывшего юриста фирм Игоря Коломойского. Это сделало бизнес-группу Игоря Коломойского фактическими монополистами в производстве и поставках жидкого хлора водоканалам Украины.

Правда, в Антимонопольном комитете в ноябре 2021 года так и не смогли сказать, имеет ли отношение фирма ООО «Агенція «Мега Плюс» к Игорю Коломойскому. Там сослались на то, что изучают договор о покупке, и он очень сложный.

Само юрлицо АХПС не меняло собственников и принадлежит с 2019 года Олегу Безусу и Сергею Литвиненко, которые с 2015 года находятся среди учредителей предприятия. Причем некоторые журналисты предполагали, что Олег Безус является каким-то родственником тогдашнему зампредседателю облсовета по исполнительному аппарату Валерию Безусу. Правда, сам чиновник любую связь отрицал и указывал, что они просто однофамильцы.

Аульская хлорпереливная станция – единственное место, откуда в Украине можно перелить хлор в специальные баллоны с завода «ДнепрАзот» Коломойского и поставлять дальше по городам Украины в любую точку. Другие предприятия не могут поставлять этот хлор без взаимодействия с АХПС.

А вот завод «ДнепрАзот» в прошлом году на 80,1 млн грн был оштрафован Антимонопольным комитетом Украины за создание искусственного дефицита жидкого хлора (предприятие является монополистом в Украине по его производству) с 15 июня по 20 июля 2018 года, когда предприятия просто прекратило работу и угрожало экологической катастрофой большинству регионов Украины из-за невозможности очищать водоканалами водопроводную воду.

Как связана проигравшая фирма с победителем

Конкурентом выступила фирма ООО «УКРЕКОПРОМ ПЛЮС» из Каменского. Фирма существует с 2020 года. Ее нынешний хозяин и директор Сергей Горовой до 2017 года работал директором коммунального предприятия «ЕКОСЕРВІС» горсовета Каменского, которое занималось обращением с отходами. Фирма предлагала за свои услуги 2,1 млн грн (больше, чем конкурент), соответственно тендер проиграла.

Что интересно, тары для хранения хлора, которым пользуется предприятие, принадлежат Аульской хлорпереливной станции. А хлор, который поставляет компания, является продуктом производства завода «Днепроазот» в Каменском, принадлежащего структурам Игоря Коломойского.

Фирма, которая победила в тендере, тоже продает хлор производства «Днепроазота». Из всех тендеров в активе у «Укрекопром плюс» только два – продажа хлора для кировоградского коммунального предприятия «Дніпро-Кіровоград» и КП «Житлокомплекс» горсовета Пятихаток на общую сумму в более чем 5,29 млн грн. Причем в первом тендере она тоже посостязалась с Аульской хлорпереливной станцией, фактически используя ее инфраструктуру после победы по ранее заключенным договорам.

То есть и ООО «УКРЕКОПРОМ ПЛЮС», и ООО «АУЛЬСЬКА ХЛОРОПЕРЕЛИВНА СТАНЦІЯ» продают ту же самую продукцию АО «ДніпроАзот», используя мощности АХПС. А работает на предприятии «УКРЕКОПРОМ ПЛЮС» на постоянной основе только ее директор. Поэтому как минимум две фирмы связаны общими бизнес-схемами.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.