Мог оставить область без воды и с эпидемиями: «Днепразот» Коломойского оштрафовали на 80 миллионов

Мог оставить область без воды и с эпидемиями: «Днепразот» Коломойского оштрафовали на 80 миллионов

«Дніпроазот» – основной производитель жидкого хлора в Украине. Водоканалы используют хлор для обеззараживания воды и очистки сточных вод. За что решили оштрафовать предприятие одного из самых богатых украинцев - читайте в Информатор Деньги

Антимонопольный комитет оштрафовал «Дніпроазот» на 80,1 млн гривен за остановку производства жидкого хлора в 2018 году. Об этом сказано в сообщении на сайте комитета.

Информатор Деньги писал, что летом 2018 года компания, которая входит в сферу интересов Игоря Коломойского, заявила об остановке предприятия.

Из-за остановки прекратились отгрузки хлора на водоканалы, и те остались без запасов обеззараживающего вещества. Да еще и летом. В правительстве и обладминистрациях стали ломать голову над тем, как завезти хлор из других стран. Но на просьбу продать хлор откликнулись несколько иностранных производителей из Румынии, Польши, Чехии и Словакии. Они предложили отгрузить хлор в собственную тару на условиях самовывоза, но украинское законодательство запрещает потребителям жидкого хлора иметь собственную тару и использовать ее в качестве оборотной.

И только когда «ДніпроАзотом» занялось СБУ, на предприятии заявили о возобновлении производства хлора. Водоканалы Украины лихорадило с 15 июня по 20 июля 2018 года.

При этом, удивительным образом остановка завода совпала с исками Нацбанка к Игорю Коломойскому.  Буквально накануне остановки завода национальный банк подал иски в суд по долгам бывших собственников ПриватБанка.

Штраф АМКУ

По данным комитета, почти на месяц «Дніпроазот» полностью прекратил производство жидкого хлора. При этом предприятие не предупредило водоканалы. Из-за того, что максимальные запасы хлора у водоканалов не могли превышать 15 - 30% от суточной потребности, некоторые из них оказались в критической ситуации.

На заводе остановку объяснили нехваткой денег и ростом цены на газ. Но результаты расследования этого не подтвердили. Более того, завод был в более выгодных условиях, чем остальные предприятия. Дело в том, что до I квартала 2018 года завод использовал аммиак и газообразный диоксид углерода от другой компании Коломойского - «Укрнафти». В то же время, «Укрнафта» использовала газ собственной добычи, который стоил значительно дешевле. Получается, что хлор производили из более дешевого сырья.

Еще одной причиной остановить производство хлора могло быть желание завода повысить цены на продукцию. По информации АМКУ, вопрос цен за 2017 - 2019 годы сейчас также расследуется.

В итоге, комитет признал:

- «Дніпроазот» в 2017, 2018, 2019 годах занимал монопольное положение на рынке жидкого хлора в Украине;

- остановка производства с 18 июня по 19 июля 2018 и прекращение его продажи с 1 июля по 19 июля 2018 года признали злоупотреблением монопольным положением.

За это АМКУ оштрафовал «Дніпроазот» на 80,1 млн грн. На момент подготовки материала на сайте компании не было реакции на решение комитета.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.