Канада упростила для украинцев процедуру въезда: новые правила

Канада упростила для украинцев процедуру въезда: новые правила

Теперь чтобы украинским беженцам получить экстренное разрешение, достаточно подать онлайн-заявку и передать биометрические данные. 

Въехать смогут даже те, у кого нет действующего паспорта. Предусмотрена помощь для студентов и безработных. Об этом сообщает Информатор Деньги со ссылкой на сайт правительства Канады.

Процедура называется CUAET (Canada-Ukraine authorization for emergency travel). Она позволяет украинцам и их ближайшим родственникам получить разрешение на временное проживание в Канаде до 3 лет, раньше этот срок составлял 6 месяцев. Заявление на получение гостевой визы рассматривается в течение 2 недель после его получения. Вместе с этим они могут подать заявление на разрешение работать, а студенты - учиться в ВУЗах. Учащиеся могут просто зарегистрироваться и посещать начальную или среднюю школу. Если у заявителя нет действующего паспорта, правительство выдаст им проездной документ на одну поездку. Регистрационных сборов для заявителей нет. И даже прививка от коронавируса для прибывающих украинцев и членов их семей необязательна. Но это не отменяет необходимости тестирования на инфекционные заболевания в течение 90 дней после прибытия (не для всех) и карантина. Те, кто уже находится в Канаде, может бесплатно продлить свое право на временное проживание, учебу или работу сроком на 3 года.

Для того, чтобы с работой у беженцев не было проблем, правительство Канады разработало платформу Job Bank - наподобие нашей Work.ua. Работодатели, готовые предложить вакансии украинцам, смогут размещать объявления там и впоследствии связываться с будущими сотрудниками.

Ранее мы публиковали список полезных чатов и ресурсов для тех, кто выехал за границу. Напомним о возобновлении работы миграционных служб - контакты ищите здесь. Если вы эвакуируетесь с домашними животными в Европу, прочитайте этот материал. Что нужно украинским беженцам для выезда в страны ЕС - читайте тут.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.