Что нужно сейчас украинцам для выезда в страны ЕС: инструкция по каждой стране

Что нужно сейчас украинцам для выезда в страны ЕС: инструкция по каждой стране

Многие европейские страны активно принимают украинских беженцев.

Сайт Veterdoit собрал подробную информацию о том, какие документы нужны, чтобы спокойно пересечь границу.

Румыния

Для того, чтобы попасть в страну нужен загранпаспорт (биометрический или не биометрический). В случае, если загранпаспорта нет, нужно будет заполнить заявление на предоставление убежища. Для несовершеннолетних на границе нужно показать паспорт или свидетельство о рождении.

Для того, чтобы попасть из Румынии в страны ЕС нужно иметь биометрический загранпаспорт.

Молдова

На границе нужно показать любой документ, удостоверяющий личность. В том числе, внутренний паспорт гражданина Украины или свидетельство о рождении ребенка. По информации министра цифровой трансформации Михаила Федорова, Молдова начинает принимать цифровые паспорта в приложении «Дія».

Если вы собираетесь попасть из Молдовы в Румынию, то сделать это можно только при наличии загранпаспорта.

Польша

Чтобы попасть в страну нужно показать любой документ, который подтвердит вашу личность. В том числе, внутренний паспорт гражданина Украины или свидетельство о рождении ребенка.

Словакия

На границе нужно показать любой документ, в том числе внутренний украинский паспорт или свидетельство о рождении ребенка. Также, въезд возможен если у вас нет действующего проездного документа (биометрического паспорта). В таком случае необходимо попросить о временном убежище.

Венгрия

Тут также для пересечения границы достаточно будет подтвердить личность любым документом.

Кроме этого, если у вас нет биометрического загранпаспорта, то в другие страны ЕС из Польши, Словакии, Венгрии можно попасть только наземным транспортом. Для тех, у кого есть такой паспорт, нет никаких ограничений по передвижению.

При этом, если вы пересекаете границу со странами ЕС не через украинские пропускные пункты (например, возвращаетесь самолетом из любой точки мира), то может понадобится сертификат о вакцинации от ковида или ПЛР-тест.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.