Как эвакуироваться в Европу с домашними животными: условия для разных стран

Как эвакуироваться в Европу с домашними животными: условия для разных стран

Многие украинцы сейчас ищут убежища в Европе. Часто они бегут от войны со своими домашними любимцами, и уже приехав на новоей место жительства, разбираются с законодательными нюансами, касающимися содержания домашних животных в той или иной европейской стране.   

Сайт Visit Ukraine собрал все нормативные документы по ветеринарной безопасности и опросил тех наших соотечественников, кому уже удалось устроиться со своими животными в разных странах Европы. Информатор Деньги поделится этой публикацией со своими читателями. 

Общие правила

Пограничники впускают сейчас даже без каких-либо документов на животных – именно о таком разрешении велась речь в утвержденном Еврокомиссией решении насчет беженцев. Процедура выезда с домашними любимцами в ЕС приведена на сайте нашей Госпродпотребслужбы по странам, которые непосредственно граничат с Украиной. Там говорится, в частности, и о том, что наличие ветеринарно-санитарного паспорта не требуется, но является желательным. Резюмируя, если у вас есть все документы – прекрасно, если нет – заполняете бумаги, по которым обязуетесь по месту обустройства пройти все необходимые процедуры для легализации животного в ЕС или Молдове.

Это касается котов, собак. Собственникам грызунов, кроликов, рептилий, земноводных, бесхребетных, декоративных видов животных можно не беспокоиться.

Как эвакуироваться в Европу с домашними животными: условия для разных стран 1

Если же после перехода границы выбрали транзитный проезд в другую страну ЕС, и знаете, что с легализацией ваших любимцев не все хорошо, поляки подготовили удобную сборку (правда, на польском) координат по каждой с электронными адресами, куда подавать запросы, а также, если есть, собственными сайтами соответствующих служб контроля, где можно найти формы заявлений/деклараций, правила и прочую полезную информацию.

Польша

Правила страны по ввозу котов, собак и хорьков требуют наличия микрочипа, подтверждения вакцинации от бешенства / актуальный результат серологического теста антител к нему, действительный паспорт Европейского образца / сертификат о состоянии здоровья. Если чего-то из этого не хватает, в зависимости от того, знаете ли вы, где остановитесь в Польше (арендованный отель, родственники, друзья – нужен адрес), или нет, процедура будет отличаться:

  1. Знаете адрес. Заполняете декларацию (нормы процедур и образцы заявлений можно найти здесь, информация о вас автоматически передастся районному ветеринарному врачу, который прочипирует животное, сделает прививку от бешенства и проведен все необходимые исследования. Все документы он вам оформит. Бесплатно ли это – пока не выяснили;
  2. Не знаете адрес (будете обращаться в Центры помощи беженцам для поселения, искать что-то на месте). Все равно заполняете декларацию, вас прямо на месте промаркируют и вакцинируют, дадут документы – это бесплатно.

Если ваш любимец младше 8 месяцев, нужно лишь заполнить заявление. Все прочие виды животных от регистрации освобождены. Далее речь будет вестись только о трех перечисленных видах.

Как эвакуироваться в Европу с домашними животными: условия для разных стран 2

Словакия

Пускают всех, независимо от наличия документов. Заполняется анкета, доступная по ссылке. Всю нормативную базу можно найти тут (п. 10).

Венгрия

Границы для животных – открыты. Если нет вакцинации, микрочипов – все гарантируют сделать прямо на границе бесплатно. Форму для заполнения загрузить можно по ссылке.

Румыния

Пропускают всех домашних животных без паспортов, микрочипов и прививок. Необходимо заполнить форму. Актуальные правила и ссылки на электронную форму можно найти тут.

Молдова

Пускают без документов, ничего заполнять не нужно. Потом, когда найдете убежище, пойдете к местному ветеринару и решите все вопросы.

Чехия

Если нет вакцинации/теста на бешенство – в 10-дневный карантин по месту жительства. Не позднее, чем через три дня нужно будет посетить ветеринара для осмотра, пройти микрочипирование, если нужно, а на 5-10 день – сделать прививку. Вся информация и форма для заполнения по ссылке. Сайт ветеринарной службы: https://www.svscr.cz .

Германия

Предварительное заявление (как раньше) для получения разрешения подавать нет необходимости. Въезд с животными свободный. Сразу по прибытию обращаетесь в местный ветеринарный орган для осмотра и далее, если нужно, проведут все акции, вплоть до выдачи паспорта и микрочипирования. Все подробно изложено здесь.

Литва

Если все валидное – просто пересекаете границу и устраиваетесь. Если чего-то, по законам ЕС, нет – посылаете, как сказано вот здесь, письмо с информацией о себе и животном. С вами свяжутся специалисты территориального управления ГПВС, и далее прочипируют, провакцинируют и т. д. Если делали прививку менее, чем за 21 день до въезда – карантин на это время.

Латвия

Принимают всех: источник. Обещают, что обо всех формальностях можно будет позаботиться уже после пересечения границы. Электронный адрес для уточнения вопросов: pasts@pvd.gov.lv .

Эстония

Въезд свободный. Если животное не отвечает общим правилам ввоза в ЕС, нужно заполнить форму (загрузить можно отсюда и отослать ее на один из электронных адресов: pta@pta.agri.ee, darja.trohhatsova@pta.agri.ee или elika.brosman@emta.ee . ГСПХ рассматривает форму и делает вывод, нужна ли изоляция, а также предпримет все необходимые процедуры для легализации.

Италия

Аналогично – въезд свободный. Все вопросы решат после пересечения границы. Электронный адрес для вопросов: UA-pets@sanita.it .

Как эвакуироваться в Европу с домашними животными: условия для разных стран 3

Бельгия

FASFC разрешает въехать в страну без получения предварительного разрешения. Животные, склонные к бешенству, должны быть помещены в карантин, о чем следует сообщить по адресу: import@favv-afsca.be . Легализация по принятым правилам будет осуществлена по месту обустройства. Источник .

Дания

Заполняете форму и отсылаете ее и все наличествующие документы на email@fvst.dk. Если нет прививки, придерживаетесь изоляции животного, пока работники датской ветеринарной службы не сделают все, что нужно. Источник со всеми правилами и нюансами.

Нидерланды

Просят заранее уведомить NVWA, если есть возможность, на aas@nvwa.nl , в случае прибытия самолетом, и на info@nvwa.nl , если как-то по-другому. Указать дату рождения, дату чипирования, номер, дату вакцинации, место и способ содержания в Украине. Как только поселитесь, обратитесь к местному ветеринару, который имплантирует чип, сделает прививку и оформит паспорт, если всего этого нет. Обычно, тут еще делают комплексную вакцинацию от лептоспироза и дегельминтизацию. Всю информацию на этот счет, включая контакты, можно найти по ссылке.

Финляндия

Правила содержания животных, изоляции (30 дней). Контакты можно найти тут. Предварительно оставлять заявку не нужно, как и получать разрешение. Если весь пакет документов отсутствует, на финской границе проинструктируют, что нужно делать дальше. Даже таблетку от эхинококка дадут сразу. В частности, в трехдневный срок необходимо будет обратиться к ветеринару по месту жительства, он сделает микрочипирование и вакцинацию.

Ирландия

Все правила можно найти по ссылке. Даже если животное не отвечает требованиям, въехать получится, но нужно заранее предупредить пункты прибытия:

Аэропорт Дублин - petmove@agriculture.gov.ie (+353 (0) 87 417 8986),

Порт Дублин - dubport.petmove@agriculture.gov.ie ,

Аэропорт Шеннон - PetsShannon@agriculture.gov.ie ,

Аэропорт Корк - corkpetmove@agriculture.gov.ie ,

Порт Рингаскидди, Корк - corkpetmove@agriculture.gov.ie ,

Европорт Рослер - europort@agriculture.gov.ie .

Инструкции получите на месте.

Как эвакуироваться в Европу с домашними животными: условия для разных стран 4

Норвегия

При пересечении границы пройдете ветеринарный контроль. Если можно, предупредите санэпидемнадзор заранее по этому адресу: postmottak@mattilsynet.no . Все правила приведены здесь. Если едете без соответствующих документов, обязательно сдать животное на станцию карантина, где сделают прививку – там пробыть 30 дней, а потом в изоляции, уже дома, еще 3 месяца. Также есть требование по прохождению лечения от ленточных червей цестод – это нужно сделать у местного ветеринара сразу по прибытию. Там и маркировку, если не было. Пребывание на карантине, анализы и прочие услуги – бесплатны.

Португалия

Служба DGAV - acsccdim@dgav.pt , официальные ветеринары - tcastro@dgav.pt, pdomingos@dgav.pt . Сюда нужно написать письмо до прибытия в Португалию, предоставить данные животного. Работники пунктов въезда в страну имеют все инструкции насчет наших беженцев с живностью – все расскажут, что делать дальше.

Словения

Можно лишь заполнить заявление и выслать его на pets-crisisUA.uvhvvr@gov.si . В нем, помимо данных животного, следует указать адрес убежища: региональное отделение службы контроля получит соответствующую информацию. После заселения связываетесь уже с ним по приведенным здесь контактам. Придется посидеть в изоляции, пока любимец не пройдет все необходимые процедуры легализации, если нет соответствующих документов.

Швейцария

Форма для заполнения, ее посылаем на petsukraine@blv.admin.ch . Ветеринарная служба оценит, нужен ли животному карантин, и сделает все, чтобы его документы и состояние соответствовали нормам ЕС.

По Испании пока информацию найти не удалось. Однако, так как на эту страну все принятые в Евросоюзе правила распространяются полностью, можно утверждать, что с домашним любимцем вас и там примут с удовольствием. Контакт для вопросов: importacionanimal@mapa.es . Аналогично и со следующими членами ЕС:

Австрия - petsukraine@gesundheitministerium.gv.at ,

Болгария - ukraine@bfsa.bg , AHW@bfsa.bg , BC@bfsa.bg ,

Хорватия - veterinarstvo@mps.hr ,

Кипр - biplac@vs.moa.gov.cy (аэропорт), dvs.larnaca@vs.moa.gov.cy (ветеринарная служба),

Франция - import.dgal@agriculture.gov.fr ,

Греция - petsukraine@minagric.gr ,

Люксембург - info@asv.etat.lu ,

Мальта - petstravel.mafa@gov.mt , тел. +356 21650393,

Швеция - PetUkraine@jordbruksverket.se , Forflyttning.sparning@jordbruksverket.se .

Обычно, нужно написать или позвонить по приведенным контактам, указав свои данные, информацию о животном, дату прибытия в страну и обязательно отметить главные моменты: прививка от бешенства или наличие теста на антитела к нему, микрочипирование, паспорт ЕС (если есть). А дальше четко следовать указанием пограничников.

В отношении Британии никаких новостей о послаблении условий ввоза украинцами своих животинок пока не видно. Возможно, из-за очень маленького количества беженцев в этом направлении, возможно, только-только приступили к подготовке соответствующих оснований. Ведь они теперь не Евросоюз, и рекордными темпами принятые правила Еврокомиссии на эту тему на них не распространяются. На всякий случай, вот сайт их службы, что занимается такими делами.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.